Почему не рекомендуется сканированый контент?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Уважаемый Alexxa12, я не могу ответить Вам, "я не имею права видеть скрытый текст". Вы мне отвечаете и прячете за недоступным для меня хайдом. Прелестно....

...И вы хотите сказать, что если кто-то изобрел красный пятиколесный велик и запатентовал его, я не могу проснуться утром с идеей пятиколесного зеленого?

Понизил свой хайт. Звините за дерзость. :)

Проснуться с идеей зеленого пятиколесного можете, но если отличие только в цвете, то авторство велосипеда - не ваше.

Закон написан на бумаге, поэтому он плоский :)

Не поленитесь прочитать ветку полностью и материалы по ссылке. Приведенный Вами пример по сути повторение озвученных истин. Я на всякий случай повторю, что: авторские права на идею/открытие/метод и права на текст, который их описывает - это принципиально разные права.
 
Понизил свой хайт.
Спасибо :)

то авторство велосипеда - не ваше.

Бывает, что идея приходит нескольким людям почти одновременно, и что - один застолбил, а остальные - воры чтоли? Если закон полагает что это так, что он несовершенный.
 
Если закон полагает что это так, что он несовершенный.

Это не мешает закону защищать права владельцев текста от посягателей, переставляющих слова местами, благо орфография русского языка это позволяет. И все-таки, не забываем в какой стране мы живем. До суда дело вряд ли дойдет, но перестановка слов и синонимизация - это лучше, чем копипаст или скан.
 
Вот цитата из кодекса РФ о том, что не является объектом авторского права:
Гражданский кодекс РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ - Часть 4
Глава 70. АВТОРСКОЕ ПРАВО
Статья 1259. Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
какая разница скан или нет? главное уник. + абузоустойчивость.
 
какая разница скан или нет? главное уник. + абузоустойчивость.

скорее главное не абузоустойчивость, а сканировать то что уже давно забыто, пошукайте по старым бабушкиным-дедушкиным библиотекам.
Вероятность того, что за нее кто-то схватится маловероятна, а так же что ее уже кто-то из собратьев(вебмастеров) отсканировал.
 
цитирование разрешается.даже без ведома автора) а цитирование это понятие растяжимое))
 
благо орфография русского языка это позволяет
Орфография РЯ позволяет защищать авторов в случае перестановки? Это как она позволяет?

Вот суть изложенного, если это не запатентованная (напр. техническая) информация, может совпадать у разных авторов, которым эта суть пришла в голову независимо друг от друга.
И как при таком условии орфография и закон могут наказать (доказать виновность) иносказателя??? Да никак.

Еще момент, читал недавно блог, там автор (англ) предупреждает, что права на ее защищены через U.S. Library of Congress. Copyright Office.

И вот что интересует, что это за ***** ? Т.е. если теперь кто-то на своем блоге опубликует слова "мама мыла раму", ЯКОБЫ принадлежащие ей, то все - за решетку? Бред какой-то...
 
Кстати, кажется можно сэкономить даже на процессе сканирования, если в качестве скана выкачать из интернета файлы pdf, djvu сделанные из изображений, а не распечатанные из ворда - то есть файлы в структуре которых изначально не присутствует текст.
Я сильно сомневаюсь, что яндекс занимается OCRом всего на свете, что встречает по пути в формате pdf и из чего не в состоянии вытянуть текст обычным способом. Это нужно будет сильно загрузить серверный парк с очень сомнительной отдачей - потому как даже хваленый файнридер почти не распознает языки - и вполне белорусский текст читает как русский с соответствующим результатом.
Так что рекомендую - огромный источник сырья для сканирования прямо в интернете - нераспознанные сканы в формате djvu pdf и в обычных картинках
Думаете вы первый кто про это подумал?) Этот материал давно расхвачен и уже гуляет по сети
 
Не думаю, что первый - но вот тот материал, что попадался мне к примеру на аваксхоме (не сочтите за рекламу - хотя сайт просто супер) и в университетских сетях - в значительной степени был уником. Так что распознавать там и распознавать:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху