Почему не рекомендуется сканированый контент?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
marconi, примеры недавних процессов над блогерами показывают, что вычислить при желании любое нарушение элементарно. И ваш регистратор, и ваш провайдер за милую душу выдадут прокуратуре все данные, а провайдер это делает вобще без проблем (читайте Федеральные законы - о Связи и ещё, название не вспомню). Так что whois домена левый никак вас не защитит, если реально кому-то дорогу перейдёте. Другое дело, что большинтво правообладателей не занимаются этим. По судя по тенденциям развития права - это пока. Варианты специальных законов уже обсуждались не раз.
А если регистратор и хостер забугорные??? Ой как сложно, почти нереально. Если только дорогу перейти "монстру" да и то, ну очень крутой монстр должен быть.
Еще небольшая поправка, я из Украины, а у нас с этим вообще глухо, если бабла конкретно не заплатить.
 
Еще небольшая поправка, я из Украины, а у нас с этим вообще глухо, если бабла конкретно не заплатить.

Украина всегда была хорошей в этом смысле страной. Не раз читал в новостях как украинские хацкеры попавшись в лапы местных ментов выходили сухими из воды. В России в этом смысле суды неадекватны и априори жестоки к интернет пользователям.

Однако случаев чтоб за скан когото напрягали офлайн с помощью ментов - не знаю.
Это чтож такое надо выложить, чтобы на привлечения тебя было потрачено куча времени, на получение данных. Тем более при принятии Вами элементарных мер предосторожности = забугорный хостинг и домен на Гиянундитова Васисуалия Ицхагехаровича.

Только есть одна мысль - делать сайт только на основе одной книги, это всетаки путь к проблемам, и с поисковиками, и возможно, с правообладателем. Думаю лучше миксовать разные источники.

Много разных источников - это кстати один из ключей к долгой жизни сайта на копипасте;)
 
А если регистратор и хостер забугорные??? Ой как сложно, почти нереально. Если только дорогу перейти "монстру" да и то, ну очень крутой монстр должен быть.
Еще небольшая поправка, я из Украины, а у нас с этим вообще глухо, если бабла конкретно не заплатить.

Ситуация в том, что технически всё элементарно - в США, в РФ или на Украине. Только никому (слава богу!) не нужно в наших землях. Я достаточно хорошо знаю, насколько можно переехать человека авторским правом и крайне рад, что у нас не происходит случаев, подобных процессам в США.
Мне важется, что закрывать глаза будут до тех пор, пока ресурс небольшой и не раскрученый. Монстры будут охотится за крупной добычей, планктон их не интересует. Соответсвенно, шансы на проблем низкие, но не следует сильно наглеть всё равно.
Украина - интересная страна. В плане закона особенно. Зная, как там идут поиски хотя бы призывников, думаю, что за сайт можно мало опасатся.;)
 
Я с Украины и могу точно сказать, что за авторские права правоохранительные органы уж точно не приедут :D Даже смешно представить это, что-то сродни первоапрельской шутки. Ко мне как-то ночью через балкон в квартиру залезли и никто не приехал.... какие там авторские права....
 
Я с Украины и могу точно сказать, что за авторские права правоохранительные органы уж точно не приедут :D Даже смешно представить это, что-то сродни первоапрельской шутки. Ко мне как-то ночью через балкон в квартиру залезли и никто не приехал.... какие там авторские права....
Извините, но Ваши проблемы и проблемы крупной компании - правообладателя - это две большие разницы. Соответственно, и реакция правоохранительных органов будет ну очень разной. ГС-мейкеров спасает от "справедливого возмездия" только нежелание крупных компаний заниматься мелкой рыбешкой. Но есть одно большое НО. В последнее время возникла мода на "показательные порки". Почитайте новости НП ППП, достаточно известной и ненавистной многим конторы по защите прав правообладателей (тавтология:)). Шансы попасть под показательную порку невелики (теория вероятностей рулит), однако про нее забывать не следует. И, наконец, последний плюс на стороне мастеров скана и копипаста - отсутствие в России прецедентного права.
 
Читал, читал, так и не понял: сканировать или не сканировать. Если я отсканирую авторский контент, затем, например, в Word-е отредактирую, переставлю местами слова, благо русский язык не критичен к этому, контент станет уникальным, я нарушу авторские права?:nezn:
 
Читал, читал, так и не понял: сканировать или не сканировать. Если я отсканирую авторский контент, затем, например, в Word-е отредактирую, переставлю местами слова, благо русский язык не критичен к этому, контент станет уникальным, я нарушу авторские права?:nezn:

По сути да. Я сама читаю, а потом излагаю собственную точку зрения и все в шоколае.
 
Ничего не нарушается.
Тупо скан - нарушение однозначно.
но если Вы поправили текст как-либо, это уже ваша работа. Даже если ни одной новой буквы не дописали. Интеллектуальная работа сделана? Сделана. Все.
И по поводу тех, кто возмущается, что за основу-де взята их писанина - может первому каналу подавать в суд на тех, кто их новости знакомым пересказывает слово в слово?
 
Ничего не нарушается.
Тупо скан - нарушение однозначно.
но если Вы поправили текст как-либо, это уже ваша работа. Даже если ни одной новой буквы не дописали. Интеллектуальная работа сделана? Сделана. Все.
Не совсем так. По поводу текста (бумажный носитель или како-либо другой применяется так называемый процент совпадения, какой не помню. Т.е. скан+обработка должны отличаться от оригинала на n %, и тогда это не нарушение.

И по поводу тех, кто возмущается, что за основу-де взята их писанина - может первому каналу подавать в суд на тех, кто их новости знакомым пересказывает слово в слово?
В данном случае нет коммерческого использования информации. Т.е. если любую книгу, видео, журнал откопировать и кому-то подарить - то к Вам претензий не будет. А вот если продавать, тогда как повезет :)
 
Ничего не нарушается.
...
но если Вы поправили текст как-либо, это уже ваша работа...

Щас. Вы еще теги в mp3 поправьте и претендуйте на гонорары Мадонны через суд :D

Допускается цитирование не более 10% текста. Вариант с переставлением слов скорее всего "прокатит", т.к. авторские права на текст в этом случае доказать будет сложнее, чем авторские права на идею.

С другой стороны - засудить за распостранение авторской идеи в разы сложнее, как и доказать сами имущественные права на нее. Иначе бы куча рерайтеров на это пострадало.

Так что - вперед :bo:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху