[Помощь] Кто как борется со спамерами?

Лично я не вижу смысла в усложненнии рекаптчи, её и так не сильно прикольно вводить.
 
Лично я не вижу смысла в усложненнии рекаптчи, её и так не сильно прикольно вводить.
Это факт,с рекапчей и вообще с разными тяжелыми капчами теряется большой % живых юзеров
Большинство из них при второй неправильной попытке ввода капчи просто уходят из сайта,а для многих не оптыных юзеров, не так и легко я скажу, как на первый взгляд это кажется ввести даже капчу))
 
ihrik, это лучше чем сайт-форум превратят в помойку. К капче уже все давно должны привыкнуть. Это нужно воспринимать данность.

У меня сделана рега на форуме через сайт(там особо нигде не наспамишь), а на форуме рега закрыта... пока боты сосут.

Для тех кому не вкатывает число-буквенная капча - возможно прилепить визуальную капчу (там где нужно предметы перетаскивать... итд.)
 
я всегда пользовался добавление новых полей при регистрации, и ни какой капчи не ставил. боты ни когда не проходили
 
При использовании IPB добавлял при регистрации поле типа "Сколько будет дважды два? Ответ с большой буквы!".
Человек вбивает "Четыре" - и всё отлично.

Берём за правило раз в месяц менять вопрос/ответ - и никаких ботов.
 
я просто удаляю сообщения, конечно это порядком надоело, но другого выхода не вижу
Десятки решений есть: от усложнения регистрации с помощью дополнительных полей/вопросов/капчи до полного огораживания (премодерация сообщений, ручная валидация пользователей, инвайты). Если начнут спамить - вам очень быстро надоест "просто удалять сообщения". Да и юзабилити форума страдает: тонны спамботов в БД, тысячи лишних сообщений (пускай даже регулярно удаляемых:( пользователям со временем этот цирк надоест.
 
ручная валидация пользователей
ну да, весь день сидеть заниматься отловом спамеров. да и как вы предлагаете их отличать от нормальных пользователей?

подведя итог всем озвученным способам, после трех недель тестирования, могу рекомендовать добавить вопросы при регистрации (периодически требуется пополнять/изменять) и добавление по маске в черный список адресов e-mail спамеров. этот способ дает надежность примерно в 90%, остальное приходится на шибко обученных ботов и регистрации руками.

поток спам-регистраций приостановился, но теперь всплывают ранее зарегистрированные аккаунты (причем "возраст" некоторых достигает 1-2 года), которые постят спам с кучей ссылок. в принципе не страшно, если ставить nofollow, но на нервы действует...
 
ну да, весь день сидеть заниматься отловом спамеров. да и как вы предлагаете их отличать от нормальных пользователей?
подведя итог всем озвученным способам, после трех недель тестирования, могу рекомендовать добавить вопросы при регистрации (периодически требуется пополнять/изменять) и добавление по маске в черный список адресов e-mail спамеров. этот способ дает надежность примерно в 90%, остальное приходится на шибко обученных ботов и регистрации руками.
поток спам-регистраций приостановился, но теперь всплывают ранее зарегистрированные аккаунты (причем "возраст" некоторых достигает 1-2 года), которые постят спам с кучей ссылок. в принципе не страшно, если ставить nofollow, но на нервы действует...
А я что, один вариант предложил? Валидация - и всё? Я лишь указал на огромное количество вариантов: от валидации до усложнения регистрации капчами/вопросами/дополнительными обязательными полями.
Мэйлы в черные списки добавлять смысла особого нет, по-моему. На ту же почту часто спам с одного и того же ящика приходит?
А старые аккаунты, которые вдруг начинают спамить - это, по-моему, недосмотр. Базу от неактивных юзеров нужно регулярно подчищать.
 
в последнее время резко активизировались спамеры, да так, что даже reCaptcha не помогает.
У меня несколько форумов - на phpBB и IPB. Так вот абсолютно от спам-ботов избавился, когда добавил дополнительный вопрос при регистрации (даже убрал капчу). Только не ставьте математический вопрос (типа, сколька будет пять плюс семь), некоторые боты проходят их. У меня стоит вопрос типа, год рождения какой-нибудь известной личности. Так, что подкреплю тех, кто за дополнительные поля.
 
Назад
Сверху