Подскажите какую выбрать ОС

Debian x32 (памяти то маловато 2GB для x64 :), только подключить надо репы посвежее, многие на test (лучше в плане наличия более свежего софта) сидят и особых косяков не замечают.
 
Из всех Linux осей понравилась только Mandriva, а тренировался на десятке, типа красной шапки, дебианы, сюзы, линух ХР, альтов, убунтов и кнопиксов.
На всех требуется бубен - однозначно. Ни одна ось не работает в раз, как поставил и "под ключ". Правда с софтом не обижена как винда. 5+!
Что касается игр - то винда и без вариантов. Если совсем по самый пояс геймер, то там уже всё в комплекте и соня и Хбох и прочая лабуда.
Но для работы в офисе/дома как нэт серфинг, Flash игры, видео, музыка, документы, а если ещё и железо антиквариат - однозначно линух. А версия и модель оного по работоспособности подбирать.
Дома на S-370 PPGA Celeron 400 512 RAM 15G HDD и 2006-2008 mandriva без тормозов. 2009 с тормозами, 2010 в слайд шоу. Но РАБОТАЕТ. Что нельзя сказать про софт мелко-мягких.
 
думаю, что очень хороший вариант десктопной не-windows системы - это mac os x, установленный на pc.
Джобс сам рассказывал об этом! :)
 
Для тех кто хочет Debian с "человеческим лицом" рекомендую обратить внимание на Linux Mint Debian Edition
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Для тех кто хочет Debian с "человеческим лицом" рекомендую обратить внимание на Linux Mint Debian Edition
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Что для вас есть «человеческое лицо» ? Картинка на рабочем столе ?
 
Господа, потрудитесь обосновывать свои ответы, две строчки в стиле: "%имя_дистрибутива% лучшей, рикаминдую. ваистену!" не информативны.
Будете продолжать в том же духе, получите преды за флуд и набор постов.
 
Сейчас на двух игровых серваках стоит Убунту (Ubuntu), лично я минусов не заметил. Нравится то, что просто работать из-под оболочки, регулярные обновления, легко ставится, а то как-то раз ставил CentOS, проще удавиться было, ругался на все, что не попадя, пришлось тогда сетевую карту менять, а Убунту ставится без проблем, неплохо работает, помимо всего прочего в стандартном наборе программ есть все для комфортной жизни, стоял на нем рабочий компьютер на работе и народ сперва шипел на новое, а потом привык и нормально работал, пока комп не сперли.
Спокойно под нее настроил и принтер и сканер, а вот под Дебиан с подобным придется очень хорошо повозиться и знания надо будет иметь нормальные. Так что если пользователь не гуру-линуксоид, то только Убунту.
 
советую arch linux. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
ибо стабильный и быстрый. проблемы будут при начальной установки и конфигурации (почти также мучительно как и с генту)
рессурсы мало жрёт. очень хорошо заточен под х86
заходите на офф-сайт там всё очень хорошо расписано.
а также в русснете полно мануалов.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Если человек новенький в роботе с ОС семейства Unix, я рекомендую поставить всё таки Ubuntu, проста в использовании, постоянно есть обновление софта, самой ОС и главное драйверов! Можно сказать хорошая поддержка. Многие критикуют сейчас Unity, но это я думаю всё таки из-за непривычки, мне наоборот через совсем малое количество времени такой интерфейс стал более по душе и удобнее.
 
Пробовал на днях ставить ubuntu (12.04, 12.10, 13.04), mint 13 (MATE, Cinnamon, Xfce), 14 (MATE, Cinnamon, Xfce, KDE). Понравились Mint 14 Cinnamon, Xfce Но в них есть ряд непонятных глюков, все связаны с работой браузера. Может и не в окружении дело, но копаться было лень. Сейчас остановился на ubuntu 13.04 unity, хотя и гном3 понравился. Отталкиваюсь от того что у меня ноут с сенсорным экраном. По стабильности ubuntu 13.04 unity порадовала, совсем минимум танцев с бубном и системы работает идеально. Из коробки были пару багов со скайпом и сенсорным экраном. Ну и + полностью поменял интерфейс, локализовал под себя. Советую ставить ubuntu 13.04, брал с офф сайта.
 
Назад
Сверху