Подскажите какую выбрать ОС

zloy_admin

Разработчик
Заблокирован
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
186
Реакции
28
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
Собственно для системы АМД 64 с 2-мя гигабайтами памяти, из семейства минт 32 или 64 разрядную?
 
Под какие задачи? десткоп сервер? на что упор? а так по дефолту что и везде юзаю - Debian x64(На серверах.),x32 на десктопе(не люблю x64 на десктопе)
 
Centos 6, полный бесплатный клон очень стабильного Red Hat Enterprise Linux (разные названия), мощный пакет из коробки, под yum инсталятор много готовых пакетов, rpm установочные пакеты, можно поставить vnc + gnome.


уважаемый.....Centos для десктопа? вы што? а внц человеку зачем?=)

Ubuntu как облегченный вариант, менее стабильный, но меньше кушает ресурсов.

кхм если убунта кушает меньше ресурсов по дефолту. убейте меня. а в данном контексте предлагаю вам заинсталить убунту. и померить хотяб free -m'om и -htop'om загрузку оси по дефалту.не говорим об запущенных приложениях. убунта имхо жалкая пародия на деб не иначе.только свистопередльная более. деб стабильнее был есть и будет..если уж на то пошло...centos в мильен раз стабильнее убунты. менее слово тут не уместно.
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #4
интересует под десктопное рабочее место
 
ubuntu 12.10 классик ремикс
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #6
Меня интересуют шустрые ОС с рабочим окружением МАТЕ
 
32 bit linux mint
таже убунта только чуть проще
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

centos для десктопа не очень то подходит, rh - изначально разрабатывается под корпаративный сектор и многие бытовые нужды пользователей их не волнуют в принципе.
 
Как вариант Mageia, основанная на Mandriva (Red Hat), из коробки много функций, поддерживает МАТЕ (GNOME), модульное ядро новой версии Linux 3.3.6, вследствие чего можно развернуть дистрибутив на одном ПК, обновить, расширить и настроить его под десктоп, после чего можно ставить копии готового и развернутого дистрибутива на другие ПК. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Меня интересуют шустрые ОС с рабочим окружением МАТЕ
Так поставьте debian, подключите MATE репозиторий и наслаждайтесь быстродействием.
 
А с чем связано требование минт??? Я может быть излишне консервативен, но поставив slackware вы по настоящему разберетесь с линуксом, и потом не будете задавать себе вопросы перебравшись допустим с RH на Debian.
 
Назад
Сверху