Обсуждение Лучший ЧПУ-компонент

Какой?


  • Всего проголосовало
    174
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Перевёл один сайт с sh404sef на Artio и вот ежедневный отчёт хостера о нагрузке (вирт хостинг, sweb)
Кэширование в обоих случаях было включено
Ниже приведена статистическая нагрузка аккаунта
+------------+-------+-------+-------+-------+
| Date | Load | Quota | Warn | Err |
+------------+-------+-------+-------+-------+
| 2011-07-14 | 26.46| 82%| 14| 0|
| 2011-07-13 | 24.35| 82%| 23| 0| - Здесь Artio JoomSef
| 2011-07-12 | 28.39| 81%| 191| 9| - Здесь и ниже sh404
| 2011-07-11 | 33.69| 82%| 267| 4|
| 2011-07-10 | 20.21| 82%| 208| 11|
| 2011-07-09 | 26.40| 82%| 219| 3|
| 2011-07-08 | 34.89| 89%| 203| 16|
| 2011-07-07 | 23.25| 88%| 213| 8|
| 2011-07-06 | 57.10| 87%| 228| 16|
| 2011-07-05 | 32.01| 86%| 261| 6|
| 2011-07-04 | 26.65| 85%| 436| 33|
| 2011-07-03 | 38.66| 84%| 238| 3|
| 2011-07-02 | 23.11| 84%| 210| 4|
| 2011-07-01 | 18.64| 83%| 152| 4|
+------------+-------+-------+-------+-------+
В таблице приведены следующие значения:
* Load - статистическая процессорная нагрузка аккаунта на сервер,
* Quota - процент использованой дисковой квоты от положенного тарифным планом,
* Warn - число некритичных превышений нагрузки на процессор Вашими процессами,
* Err - число критичных превышений нагрузки на процессор Вашими процессами.
В первую очередь стоит обратить внимание на параметр Load (безразмерная величина,
характеризующая статистическую нагрузку на процессор за сутки) - она не должна
превышать заданных норм. Такими нормами для виртуального хостинга (кроме тарифа VIP)
является значение 50. Для тарифа VIP значение - 90.
Также необходимо обратить внимание на столбцы Warn и Err.Число Err в идеале должно быть равно
нулю, а Warn должно стремиться к нулю. Нормально отлаженные скрипты среднего сайта не должны
отнимать более 3% процессорного времени более 3-5 секунд. Если это не так, и дальнейшая
оптимизация невозможна, следовательно необходимо рассмотреть вариант размещения проекта
на выделенном сервере.

-----------------------
Не смотря на то, что JoomSef делает больше обращений к БД, нагрузка на процессор значительно уменьшилась.
Думаю, что в Joomla 1.7 вообще не буду использовать сторонние sef, проблему дублей значительно исправили и ссылки выглядят намного приятнее чем в 1.5
 
По мне, если сайт небольшой в виде сайта визитки, то стандартного за глаза. Поставил я тут было sh404sef на сайт визитку, там страниц по 10 на каждый язык, но накой мне нужны ссылки вида /index.php/categoryname/home.html или /categoryname/home.html с включенным .htaccess, когда стандартный выдаёт красиво /home.html, без лишних названий категорий.
Может я чего то не нашёл в настройках в этом sh404sef, но там даже на русском без документации делать нечего, голову можно сломать, если не знаешь что и для чего.

В общем остаюсь при мнении, что стандартный встроенный лучше, для небольших проектов. А для крупных, конечно можно и другие.
 
В общем остаюсь при мнении, что стандартный встроенный лучше, для небольших проектов. А для крупных, конечно можно и другие.
Скорее наоборот... Так как если сайт крупный, нагрузка из-за стороннего компонента будет более заметна чем на маленьком.
 
Скорее наоборот... Так как если сайт крупный, нагрузка из-за стороннего компонента будет более заметна чем на маленьком.
Это понятно, но я имел ввиду не нагрузку, а структурирование, так как для мелких проектов с десяток страниц нахер надо к имени файла приписывать категорию где он лежит, а вот в больших проектах с множеством статей, да ещё и с похожими названиями, структура категорий в ссылке куда нужней. А нагрузка, это уже проблема хозяина сайта, пускай ищет нормальный хостинг.
 
sh404SEF на всех сайтах на J 1.5. А на первом сайте на J 1.6 без него, вроде стандартный не плохо может. И в kunena тоже стандартный SEF J 1.6 вполне нормальные ссылки формирует. Тревожит только преемственность, что бы через несколько лет ссылки так же не изменились, для оптимизации. Но в J 1.6 есть специальный компонент для редиректа, можно в ручную в принципе обеспечить преемственность. Но все таки хотелось бы большей однотипности в формировании ссылок, что бы сайт не переиндексировался по новой из за каких то изменений в SEF.
 
Очень понравился Artio JoomSEF называется поставил и забыл. Никак Artio JoomSEF не настраиваю, стандартные настройки устраивают)
+1, пробовал sh404sef и Artio JoomSEF. По простоте настроек больше понравился Artio JoomSEF. Никаких особых заморочек :)
 
стандартный sef работает вполне допустимо, зачем ставить более сложные и трудно настраиваемы модули если уже все есть в самой системе?
 
Да я вот тоже, все хочу для себя понять, какой глубокий смысл в сторонних sef?
и для больших и для малых проектов встроенный отлично справляется, можно поставить плагинчик для транслитерации и вообще красота.
Просветите, хотя бы основные моменты.
Буду признателен.
 
  • Заблокирован
  • #69
До 1.6 и 1.7 пользовался сторонними, а с новыми версиями Joomla не вижу особой необходимости, так как встроенный делает такие же ссылки. Поэтому на мой взгляд сторонние для 1.5, а для свежих версий можно забыть о сторонних. Икслючение только, если надо для каких то сложных компонент особый плагин для SEF, тогда нужно подключать внешний.
 
Стандартный СЕФ не напрягает
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху