• DONATE to NULLED!
    Форуму и его команде можно помочь, мотивировать модераторов разделов.
    Помогите модератору этого раздела wpt лично.

Кто-то устанавливал битрикс на php 7?

virus555

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
109
Реакции
181
Собственно САБЖ.
В последнем БУСе заявлено: «Поддержка PHP 7. В 2 раза быстрее.» (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)
И почти во всех последних модулях битрикса написано - "улучшена совместимость с php 7" - соответственно она была хреновой и зная как разрабы битрикса ложат болт на многие косяки созрел вопрос - Кто-то устанавливал битрикс на php 7? Есть ли какие-то подводные камни? И вообще стоит ли?

UPD: Бета версия виртуальной машины 5.2.0 с CentOS 7.2 и php 7

Образы для установки доступны по ссылке:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

sh бета скрипт 520
Код:
wget http://repos.1c-bitrix.ru/vm/bitrix-env-beta.sh && chmod +x bitrix-env-beta.sh && ./bitrix-env-beta.sh

Фидбек: dev.1c-bitrix.ru/community/forums/forum32/topic89871/
 
Последнее редактирование модератором:
Я с пол-года назад осилил memcache на php 7 и даже мануал накидал
...
могу на виртуалке поднять CentOS
Я думаю это многим будет интересно. Особенно новичкам вроде меня.
И если честно крайне не хватает на просторах интернета мануала по подготовке сервера для Битрикса (без их скрипта), так сказать с нуля. Тем более их скрипт ставит php 5.6, а для седьмой версии пхп скрипт только обещают.
Вот и хотелось бы после установки минимальной centos 7 иметь инструкцию: yum install ... и погнали
 
Буду благодарен (и думаю не только я) за пошаговую инструкцию, - начиная с обновления до рнр7 на centos7, настройку memcached и др. компонентов.
Был ли у вас опыт подключения redis?
Не отказался бы и от ленивого варианта - образа виртуальной машины cento7+php7+bitrix-env
Но лучше инструкция.
 
В самом обозримом будущем станет немного поспокойнее и я начну дописывать и выкладывать всякие-разные how-to с подробными описаниями что и зачем.
 
Можете так хостеру своему и передать :)
UPD: Все вышеописанное 100% работает на Debian 7/8 и на версиях php 7.0.0 - 7.0.10.
В продолжение.
Таки скинул хостеру инструкцию по memcechrd, ту что вы приводили,
вот ответ:
Здравствуйте.
Приношу извинения за задержку с ответом.
Для того, чтобы подключить локально скомпилированное расширение, нужно сменить режим работы PHP на CGI, чтобы включить расширение в php.ini.
К сожалению, для PHP7 доступен только режим mod_apache.
Все перечисленное ниже можно сделать для PHP 5.6.
Сайт тестится, на тарифе great (хостинг beget).
Первый раз с бегет имею дело, и уже хочется сказать - и последний..
 
Сайт тестится, на тарифе great (хостинг beget).
Первый раз с бегет имею дело, и уже хочется сказать - и последний..
имхо под битрикс правильнее брать выделенный сервак, на том же Hetzner можно найти вполне бюджетные серваки...
 
Это понятно.
Владелец хочет на сертифицированоом хостинге от битрикса сайт держать.
И я конечно дурня свалял. Собирал на своем серваке. Заказчик навис - выложи куда нибудь посмотреть, походить.
Дернуло меня им бегет посоветовать, - интерес был - у них redis из коробки идет, да и вообще присмотреться хотел. Админка у них приятная, файловый менеджер хороший..
Будущий владелец зарегился, выбрал детский тариф, проплатил его на год, и теперь уговорить не могу, - что бы хотя бы на вип тариф перешел.
 
В продолжение.
Таки скинул хостеру инструкцию по memcechrd, ту что вы приводили,
вот ответ:
....
Сайт тестится, на тарифе great (хостинг beget).
Первый раз с бегет имею дело, и уже хочется сказать - и последний..

Если вам интересно мое мнение, то mod_apache - не самое лучшее решение, не гибкое и не быстрое.
Лично я от него отказался еще в далеком 2009 году, когда php-fpm только-только набирал обороты.

Первая статья на тему mod_apache vs php-fpm ведет на хабр, где есть результаты тестов.
Несмотря на то, что графики там, видимо очень давно, канули в лету, текстового описания вполне достаточно.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Цитата оттуда:

А вот с Apache все плохо — даже если вычеркнуть 2 «удачных» попадания siege, то остаются еще ошибки + за отведенное время было выполнено меньше запросов.

Таким образом, по результатам тестирования связка Nginx+PHP-FPM побеждает Apache со счетом 38:23

И дело тут не в nginx, к apach'у php-fpm точно так же прикручивается.

Когда я скидывал решение выше, мне если честно, даже в голову не могло прийти что остались хостеры, которые mod_apache еще используют...
Видимо очень давно шаред хостингом не пользовался.

P.S. Решение рабочее в любом случае.
 
А нет еще ни у кого Ansible-скриптов под php7.0, аналогичных «Битрикс веб-окружение» ? Желательно вместе со sphynx и memcache
 
Можно по аналогии с этой статьей, только пых 7.
Поднимаем Битрикс на VDS на связке CentOS 7, nginx, php-fpm, MariaDB
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Попробовал я полностью по инструкции все поставить:
1. У автора пропущено много команд, например для установки того же nginx или акселератора xcache нужно предварительно установить репозитории
rpm -Uvh Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
rpm -Uvh Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
мелочь, но новички могут стопорнуться

2. Ну а лично я стопорнулся на следующем:
- в php.ini добавил необходимые параметры (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся), но в phpinfo они не появляются
- хоть у автора статьи и учтен момент сохранения сессий, но bitrix_server_test все равно ругается, что не может их сохранить

В общем буду искать и курить какие-то похожие мануалы
 
Назад
Сверху