Какой дистрибутив лучше?

?

  • Mandriva

    Голосов: 17 11,1%
  • Suse

    Голосов: 29 19,0%
  • Red Hat

    Голосов: 10 6,5%
  • Ubuntu

    Голосов: 69 45,1%
  • Fedora

    Голосов: 15 9,8%
  • Debian

    Голосов: 41 26,8%

  • Всего проголосовало
    153
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
убунту/дебиан из-за очень удобного управления софтом.
да и комунити у убунты огромный
 
Зачем устраивать холивар?

Каждый дистриб хорош по своему и предназначен для своих целей, даже Линус Торвальдс это недавно сказал

Линус Торвальдс негативно высказался обе идее объединить усилия разработчиков разных дистрибутивов Linux для создания единого дистрибутива, который мог бы составить серьёзную конкуренцию Windows.

По мнению Торвальдса, существование сотен разных пакетов необходимо, потому что многие из них создаются для нишевых рынков, у каждого из которых есть свои специфические требования, так что ни один дистрибутив не способен удовлетворить их всех. Кроме того, Линус считает конкуренцию полезной для сообщества, хотя и получается, что усилия многих Linux-программистов, таким образом, дублируются. Например, для настольных ПК существует сразу несколько конкурентных дистрибутивов. Сам Линус вот уже несколько лет пользуется Fedora.

Фряха хороша для сервака, убунта хороша для новичка в мире никс и т.д.
 
  • Заблокирован
  • #64
У меня на серваке slackware трудится, вроде всё отлично, хоть и прошлый век :(
Кстати, забыли в опрос добавить её...
 
Дебиан однозначно рулит:) Плюсы: удобный менеджер пакетов(apt) - никаких проблем с зависимостями, куча пакетов в составе дистрибутива , серьёзное сообщество пользователей.
 
...серьёзное сообщество пользователей.
Это единственный плюс из вышеперечисленного ибо все тоже самое есть у большинства пакетов. Только вот слово серьезное я бы заменил на огромное.
 
после долгих лет на Red-Hat и Fedora - Debian Stable это просто какаято сказка, особенно в серверной среде. если на первых двух был постоянный гимор с обновлениями, и сборкой софта - которого не было в коренных репразиториях, то со вторым это крайне редко - а если и есть то собрать в пакет дело 5 минут, плюс обновления секурные - можно смело оставить на автомате и не волноваться что что то сломается. в общем очень сильно облегчает жизнь.

+10 за дебиян!
 
Хочу отметить, что незаслуженно обошли вниманием SUN Solaris. Вы, конечно, вправе заметить, что это Unix, но ведь специально раздела нет, потому имеет смысл включить солярку сюда :) Ведь многие технологии, появившиеся в разных Линукс, уже были реализованы в Солярис :).
 
  • Заблокирован
  • #69
Чем лучше??? Обоснуй...
Я пробывал и Сусе и Мандрейк, и Редхат, и АСПлинух, и АЛТлинух...
Но остановился на Убунте по причине регулярных обновлений, большого выбора репов, простоты установки программ, хорошей поддержке железа (ща пишу из под Линуха на ноуте - всё отлизно поднялось по железу... единственное с чем нужно было поплясать с бубном - это вебкамера встроенная :))..
Это я не пишу даже про то системы которые попробывал основанные на ....подобные системы (т.е. основанные на этих дистрах..)
 
Тем, что она больше смахивает на винду, чем таже убунту (для переходящих с винды это удобно и по юзабельности и по понятности и чисто психологически).
Репов до усрачки, всё железо (кроме экзотического или древнего) подымается из коробки, обновления регулярны, большое и вмеяемое комьюнити (правда зарубежное).
Есть и вкусности в техническом плане.

Только не надо спорить - каждому свой веник.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху