Как правильно составить ТЗ на дизайн сайта

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Есть класная статья..

В одном блоге недавно нашел статью опытного проект-менеджера. В первой пятерке по запросу тз для сайта в яндексе поищите кому интересно.
 
В одном блоге недавно нашел статью опытного проект-менеджера. В первой пятерке по запросу тз для сайта в яндексе поищите кому интересно.

Ну а ссылку выложить уже западло?

_http://www.rosdesign.com/design/zakazofdesign_2.htm

Как пример но не догма, зато просто... :confused:
 
ТЗ должно быть как можно подробным, вплоть до того какая где кнопка и какого цвета должна быть, чтобы не было потом ни каких вопросов. Хорошо если клиент сам знает чего хочет, если нет то тут вы уже приходиться самому подпихивать его, главное чтобы он был уверен, что сам принял решение ;) Хотя этим должен заниматься далеко не дизайнер. Работа дизайнера сделать то, что просят, а не то, что он считает нужным. Кто платит тот и заказывает музыку.

Спасибо за данную тему, нашел для себя полезные вещи.
 
т.з. должно быть четко сформулированным, грамотным русским языком, должно составляться менеджером, который раньше во всей этой каше варился сам, тем самым он должен понимать, какой адский труд, это разбирать и понимать, чего хотели сказать в данном т.з.
 
ТЗ должно быть как можно подробным, вплоть до того какая где кнопка и какого цвета должна быть, чтобы не было потом ни каких вопросов. Хорошо если клиент сам знает чего хочет, если нет то тут вы уже приходиться самому подпихивать его, главное чтобы он был уверен, что сам принял решение ;) Хотя этим должен заниматься далеко не дизайнер. Работа дизайнера сделать то, что просят, а не то, что он считает нужным. Кто платит тот и заказывает музыку.

Спасибо за данную тему, нашел для себя полезные вещи.


Хм, батенька, хотите подробно - вперед устремили свой взор на Техническое Задание по ГОСТ :)
Приложу ТЗ на разработку ИС (информационную систему)
 

Вложения

  • Техническое задание на разработку ИС (шаблон ГОСТ).doc
    95 KB · Просмотры: 48
  • Нравится
Реакции: hib
А можно узнать какими документами вы пользуетесь в работе? И если можно выложить. Спасибо за ТЗ на разработку ИС.
 
А можно узнать какими документами вы пользуетесь в работе? И если можно выложить. Спасибо за ТЗ на разработку ИС.

А и никакими :)

ТЗ пишет заказчик как есть, как правило в дружеской беседе (потому как абы кому я уже ничего и не делаю) выясняем что ему нужно, такая беседа не сводится к простому описанию - ТЫ ДЕЛАЕШЬ 1,2,3,4,5 вот так, а я еще и советою что и как на мой взгляд было бы лучше. В итоге приходим к кокнсенсусу, повторяем пункты и приступаю к работе. В конечном счете ТЗ имеет вид.

Сайт-визитка
1) 5 страниц
2) Дизайн:
а. логотип вектор (трактор на колесах с текстом Белый Лебедь)
б. ВЕБ 2.0 (градиенты, отражения, крупный шрифт - все в меру)
в. Трех колоночный макет
г. По стилю понраивлся сайт *****.ру
3) Контент:
а. страница главная (текст последние новости, о фирме, слово дирика)
б. страница новости
в. страница о нас
г. страница наш бизнес
д. контактная форма
4) в боковых колонках реклама
а. баннер "небоскреб"
б. Яндекс Маркет
в. Гугл Эдсенс
5) СЕО оптимизация:
а. Создание мета описания и ключевых слов на базе предоставленного текста
б. уникаьные заголовки
в. названия документов - формата title.html

Ну вот типа такого :)
То что выше придумал на ходу, подвохов искать не стоит.

У многих начинающих заказчиков (а эти самые адекватные в человеческом плане) глаза квадратные от слова Техническое Задание, так как в голову лезет именно вариант по ГОСТ, и сумма в 10% от заказа которая обычно берется на его составление :) чтобы не пугать клиента надо ему все объяснить и вместе составить задание, так будет понятнее что нужно делать...

Во всем главное гумманность ;)
 
ТЗ от студии лебедева

у меня есть пример ТЗ от студии лебедева, кому интересно могу выставить
 
Очень хотелось увидеть. Буду признателен, если пришлешь на . (Хотел отправить личное сообщение, но ipald не указал(а) контактной информации.)
 
Был у одного мальчика день pождения. Исполнилось ему семь лет. Hа столе тоpт с семью свечками. Мама ему и говоpит:
-Загадай желание и задуй все свечки. Если все задуешь, то желание исполнится!
Hу мальчик и загадал:
-Хочу, чтобы у меня каждый день был день pождения. Задул одним махом все свечки и умеp чеpез 2.5 месяца.
Так выпьем же за гpамотно составленное техническое задание! :)

Лучше 1 раз уделить достаточно времени на создание ТЗ, чтобы потом по 100 раз не делать поправки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху