Обсуждение Есть ли резон обновляться 1.5—2.5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Подскажите, насколько страшно в плане безопасности и произодительности оставлять сайт на системе ветки 1.5 (обновил до последней возможной версии)? Учитывая, что функционал наращиваться не будет, расти будет только контент.
Если интересуют вопросы безопасности можете попробовать заказать курс на сайте Александра Куртеева по безопасности, там все подробно разжевано для 1.5 и 2.5. Есть ряд действий которые можно сделать за пару часов, выполнение оных позволит обезопасить сайт. Плюс рекомендации относительно внешних расширений разработанных непосредственно для безопасности, к сожалению платных. Возможно заказчику будет интересно вложиться в безопасность текущего сайта чем в обновление до 2.5.
 
  • Заблокирован
  • #62
А как быть с новыми проектами? Делать на 2.5 или уже начинать с 3.0? Плагины от 2.5 совместимы?
 
Зависит от того что за сайт вам нужен и какие компоненты собираетесь использовать. На 3.0 смысла делать особо нет - т.к. это переходная ветка, также как 1.6 и 1.7 Лучше по возможности делать сразу на 2.5 - больше функционала. На 1.5 - только если собираетесь использовать те компоненты, которые существуют только под 1.5.
 
  • Заблокирован
  • #64
Разве 2.5 автоматом не обновляется до 3.0? Я так понял это развитие ветки 2.5...
 
У меня стоит 2.5 нигде не вижу, что бы можно было до 3.0 обновиться. Насколько я знаю, разработчик обещает поддерживать 2.5 до конца 2014 года. До этого момента должна появиться версия 3.5. Те что сейчас 3.0 и 3.1 (которая скоро будет) - переходные версии с ограниченным сроком поддержки и делать что-то на них не рекомендую.
 
  • Заблокирован
  • #66
А как можно объяснить вот такой подход с переходными версиями? Зачем это делать? Фиксили бы дальше 2.5.х и разрабатывали 3.5 с новыми плюшками. Я чего-то не догоняю...
 
Видимо те нововведения которые разработчик вводит с новой версией глубоко затрагивают структуру системы и простым пофиксиванием как в данном случае обновлением безопасности. Ведь чем допустим Joomla 1.5.0 отличается от 1.5.26? Это все просто обновления безопасности и исправления мелких багов. Если разобраться, то в структуре Joomla 2.5 и Joomla 1.5 есть ряд существенных отличий, можете посмотреть видеоуроки Куртеева называются "Joomla 2.5 новшества о которых не говорят", там подробно рассказаны все отличия.
 
Ой, неправильно понял вопрос - если честно, то не до конца не понимаю зачем нужны переходные версии, видимо для обкатки и тестирования каких то идей и нововведений.
 
  • Заблокирован
  • #69
Если вернуться к теме, у кого-то был безболезненный переход с 1.5 до 2.5? Помню использовал JUpgrade, но он криво переносил.
У меня просто сайт средних размеров и расширений тоже немало использую.
 
А в чем кривизна была? У меня сайт перенесся на ура, были небольшие проблемы с переносом компонента К2, естественно пришлось потом поколдавать с шаблоном и перенастройкой пунктов меню и некоторых мелочей, но в общем все хорошо и планирую свои другие ресурсы проапгрейдить.

Там надо смотреть какие сторонние расширения переносятся JUpgrade.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху