Админский интерфейс

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

haiflive

Создатель
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
31
Реакции
2
Здравствуйте.
Возникла проблема в организации админского интерфейса на сайте.
В общем дело вот в чём Админка которую я написал для своего самописного движка оказалась очень сложной для заказчика, а как обычно заказчик полный ламер который дальше социальных сетей и пользования майлом ничего не умеет.
Есть у кого какие советы по созданию админки? А то как для программиста мне админка очень даже нравится своей функциональностью, а в действительности для обычного юзера она крайне сложна.
Ну или подскажите хотя бы у кого скатать админку :thenks:
 
Ох и вопрос ;)
А задачи, которые решаются в админке? Может там простое наполнение категорий с новостями, а Вы заказчика через phpMyAdmin заставили это делать.
Более подробно укажите, какие задачи должны выполнятся в админке.
А вообще, возьмите люой более-менее мелкую CMS в качестве примера.
 
Функции админки,
Обычного админа:
-добавление новстей на сайт(Вот с этим как раз и большая проблема об это ниже)
-добавление статических страниц
Супер админа:
-редактирование шаблонов
-редактирование модулей
-загрузка файлов

Добавление новостей это вообще хаос в глазах админа, дата, загрузка картинок, тип новсти раздел номер.. вобщем частенько люди теряются в этом всём.

Вопрос в другом как структурировать это всё, поскажите CMS в которой на ваш взгляд и опыт лучше всего смотрится в глазах заказчика. :nezn:

Добавлено через 1 минуту
А то я как-то не пойму чего людям всё не равится, может скрин преложить?.
 
Во-первых, советую перейти к варианту админки, интуитивно похожей по интерфейсу с юзерчастью. Т.е. с тем же дизайном, в том же месте, но можно редактировать.

Например, юзерчасть:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Админка этого раздела:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Во-вторых, выбор CMS очень интимная часть сайта, сделанного индивидуально на заказ. Мне кажется, надо писать самому.
 
уже подумывал об этом. Думаю смысл стоит в том что бы написать как бы 2-е админки. Одна что бы добавлять прямо на сайте, вторая тоже самое но уже в общем более сложном интерфейсе. Угу постараюсь реализовать у себя.
Кстати а каким визуальным редактором пользуешься и какие пробемы у него есть?.
Да и, вобще реально весь шаблон сайта запихнуть в визуальные редактор?. А то как было бы хорошо юзеру подправил шаблон в визуальном редкаторе и всё гуд..
Спасибо за идею.
 
Думаю смысл стоит в том что бы написать как бы 2-е админки. Одна что бы добавлять прямо на сайте, вторая тоже самое но уже в общем более сложном интерфейсе.
Вообще ещё попробуй копнуть в распределении прав пользователей.
Я под себя писал движок сайта, в котором предусмотрено распределение прав по «флагам». Т.е. у пользователя есть права на доступ к разделам.
Для твоих задач это удобно. Например, редактировать те же шаблоны можно доверить админу, а простая секретарша, которая едва ворд с эксэлем в глаза видела пусть тупо новости пишет и всё.

В модулях это можно реализовать примерно так:
PHP:
// к примеру это модуль редактирования шаблонов
// ...
// выведаем данные о пользователе в массив $user
// ...
//
if (($user['access_level'] | $__access_templates) != $user['access_level']) {
  // нет прав доступа к разделу, направляем на главную
  header("Location: /");
  exit(0);
}

Кстати а каким визуальным редактором пользуешься и какие пробемы у него есть?.
Раньше любил TinyMCE, но сейчас перешёл на FCK.
Вообще, у всех WYSIWYG-редакторов есть одна проблема - слишком они много на себя берут. Тэги сами правят.

Да и, вобще реально весь шаблон сайта запихнуть в визуальные редактор?. А то как было бы хорошо юзеру подправил шаблон в визуальном редкаторе и всё гуд..
Да, реально. Хотя обычно никогда так не делал.
У меня шаблоны хранятся в файлах и редактируются руками.
Хотя, если появится необходимость, то почему бы и нет?
У меня шаблоны реализованы так:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
У меня коечно нечно подобное но не в классе, очень даже локанично написанно, думаю пришью этот класс к своему движку.. пасибо ;)
Про доступы подумаю, у меня пока ни чего сложного нету, только разгаринчение на супер админа и обычного новстейщика, хотя идея хорошая, было бы время ещё написать всё это добро.. :)

А что касается расцветки и скриптов, может всё на AJAX написать?.
Есть вообще какая-тро стандартная структура.. ну там меню куда, иконки на главной, шапка, картинки.
У меня всё реализованно во фреймах фрейм слева с меню и фрейм справа с модулем, на AJAX долго переписывается?.
 
может всё на AJAX написать?.
Есть вообще какая-тро стандартная структура.. ну там меню куда, иконки на главной, шапка, картинки.
У меня всё реализованно во фреймах фрейм слева с меню и фрейм справа с модулем, на AJAX долго переписывается?.
Да, AJAX не только модно, но и удобно применять в своих разработках. Очень рекомендую применять jQuery.
Например, мне очень понравилась реализация сортировки элементов в списке:

Очень удобно и интуитивно понятно. Для сортировки новостей, фотографий и т.п.
Ещё с AJAX—ом удобно делать формы регистрации и авторизации, заливки (upload) файлов на сайт и прочий мелкий, но приятный функционал.

Примеры легко найти в интернете. Просто поищи материалы по jQuery.
 
Очень интересный фреймворк, а с русскими кодеровками там всё в порядке?.
может ещё чего нибудь интересного подскажешь?.

Но воппрос остаётся, а то чувствую щас ещё наворочу, и бедный юзер точно не разберётся есть ещё какие советы?.
 
Очень интересный фреймворк, а с русскими кодеровками там всё в порядке?.
может ещё чего нибудь интересного подскажешь?.

Но воппрос остаётся, а то чувствую щас ещё наворочу, и бедный юзер точно не разберётся есть ещё какие советы?.
С русскими кодировками ща у всех вроде нормуль. Проверял на jQuery, Prototypejs и Yui...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху