Подскажите какую выбрать ОС

Пробовал уже много дистрибутивов разных за последние 5 лет. А начинал с mandriva 2007 интернет был только через телефон по GPRS, было трудно но все таки пробовал что то новое для себя. Новичкам рекомендую Ubuntu, Mint, что бы разобратся как устроен linux, а потом уже можно про бывать debian, fedora, arch, suse, gento и т. д.
 
Я начинал с RedHat потом естественно перелез на Fedora.Доработка напильником конечно нужна но ОС показала себя с хорошей стороны в плане стабильности.
Пробовал разные ОСи но везде находил недостатки с которыми не мог уживаться) Так что считаю Fedora самой лучшей.
 
Я начинал с Ubuntu 8.10 и пробывал очень много разных дистрибутивов, Open Suse, Mint,fedora,mandriva,CentOS, RedHat..Само больше мне лично понравилось OpenSuse)
 
Не буду оригинальным: "Если вы новичок и с линуксом никогда дела не имели, то есть смысл поставить тот дистрибутив, который стоит у знакомого линуксоида." :)
Вообще сам пользуюсь на десктопах ubuntu/arch.
 
Пробуй Kubuntu 13.04. По интерфейсу похож на виндовс, совместим с ubuntu. Сам пользуюсь три года, и многих пересадил. Хотя и просто с ubuntu проблем не возникает, особенно удобно на широких мониторах.
 
Я сначала считал линукс это что-то сложное, но посмотрев обзор кубунты влюбился в эту ось, решил потестить, поставил на виртуалку, а там эффекты не заводятся) Поковырялся, вроде нормально, привыкнуть можно, а потом так вообще решил зачем мне этот тяжелый кде и начал читать отзывы о убунте, иксубунте и лубунте. Гном что-то хаят, лубунта через чур урезана, и решил остановиться на золотой середине - Xubuntu. Про федору читал, что засунули туда много чего, чем пользоваться в принципе не будешь.
 
Все рассказывают какая очень крутая линукс система. Устанавливал на страый комп - перепробовал все бунту и прочие, ред хат. Задача была простая - чтобы инет ворочался хоть как-то. Так не поверите - остановился на винде 8. И установка и работа сама отличная. А линукс системы хороши только без графического интерфейса и только в серверном исполнении. Там где на винде не хватает памяти и мощности проца - линукс запросто справляется при использовании оных не более 1%.
Вывод десктоп - винда, сервер - линух. :)
 
Все рассказывают какая очень крутая линукс система. Устанавливал на страый комп - перепробовал все бунту и прочие, ред хат. Задача была простая - чтобы инет ворочался хоть как-то. Так не поверите - остановился на винде 8. И установка и работа сама отличная. А линукс системы хороши только без графического интерфейса и только в серверном исполнении. Там где на винде не хватает памяти и мощности проца - линукс запросто справляется при использовании оных не более 1%.
Вывод десктоп - винда, сервер - линух. :)
Ты наверное из майкрасофта? Рекламишь восьмерку) На старый комп винду 8, чтобы хоть как то работал инет:confused:
 
Вывод десктоп - винда, сервер - линух. :)
Неожиданное заключение... По этому заключению, я делаю вывод, что Вас очень хороший опыт использования линукс и Вы пришли к этому выводу в процессе плотного использования различных линукс и виндовс систем, верно? потому что пример не особо показателен а-ля "попробовал поставить линукс - он не поставился, поставил винду, отсюда вывод....."

по теме - сам оч давно для десктопа использую дебиан, очень даже доволен, т.к. занимаюсь разработкой веб-приложений, очень помогает, т.к. при переносе на хостинг практически не возникает проблем.
 
Смешные Вы ребята :). Мой родной племяш очень продвинутый пользователь (ну соотв. сторонник) линукса. У бабули действительно оч. старенький комп - на Celeron 1,7 чуть меньше 0,5Гб оперативки :)) кто помнит) - и весь рассказ очень правдоподобен. Просил у него что на такой комп ставить - я только пользовал винду и серверный линукс видел. Его ответ как и Ваш был однозначен - линукс рулит, винда тормоз. Однако, Пару дней скачивал установки, заливал на диски и устанавливал, кстати дебиан тоже среди них, причем сборок разных насмотрелся - буквы все и не упомнишь :). Многие дошли до конца установки и даже удалось увидеть "супер графику" и супер "производительность систем". Долго маялся, но остановился на винде - графические пакеты (для интерфейса) и гном в частности очень тормозят - это раз. Второй момент, в данном случае не маловажный - удобство работы - майкросовты может и не супер, но для чайников придумали пару кнопок :).
Касательно меня, на всякий случай :), винду немного знаю, работал даже как-то сисадмином..., и чуть видел юникс системы с графикой (Irix), а по текущей работе встречался с маками :). Требования к 8ой винде, из-за установки (возможности) на всякие планшетные "недокомпы" очень небольшие, да есть тормоза (и при случае перелез с селерона пень4) - но в данной схватке выиграла винда. Более не буду так многабукафф писать на тему предыдущего поста - видимо все останутся при своем мнении (только "как в смешариках" наедимся мыла :))).
 
Назад
Сверху