Своя поисковая машина.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sergey_prusov

Участник
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
203
Реакции
4
Здравствуйте уважаемые форумчане. Создал данную тему т.к уже около 6 лет занимаюсь сайтостроительством и Seo оптимизацией. Данная тема создана для тех, кого кого уже достали поисковые машины (в частности Яндекс). Вот лично меня он - достал!!!

Пред история:
Совершенно недавно (около полугода назад) создал свою сетку сайтов. Хостинг у меня большой, нарегил доменов (10 штук в зоне 3го уровня). Сделал базы для своего движка (каждая база приблизительно по 10к новостей, но есть и сайты по 100к и более). Оптимизировал для сапы(чтобы больше вьехало;)). Ну и начал свою деятельность потихонечку. Буквально за 2 месяца у меня проиндексировались сайты (почти полностью). Тут наступил БОЛЬШОЙ праздник - Новый Год. Захожу и смотрю что ап мне дал от PR5 до PR3, хотя сильно я не расскручивал (так прогнал по базе каталогов). Трафик у меня начал неплохо идти. В основном он шел с Яндекса. Ссылки раскупались плохо. Ну я на них собственно и подзабил. Т.к на трафике выходило около 1000 руб. в сутки. Трафик рос с каждым днем и следственно и росла денюшка. Радости не было предела когда я вышел на уровень 3000 рублей. Но в нашей жизни ничего не бывает гладко. И в один "прекрасный день" 2 сайта попадают в бан. Затем еще 3. Написал в службу поддержки. Мне ответили: "сайты предназначены не для посетителей, а для поискового бота". Как же мне стало обидно... Какой нафиг БОТ. Сайты у меня были полезными!!! Говносайтов за свой опыт я не делал и не делаю. А забанили они их даже не заходя! :mad::mad::mad:Тут и родилась идея)))

P.S Яндекс последнее время вообще звереет. И от бана никто не застрахован! И многие сталкивались с такой проблемой и не раз...

Продолжение:
Посидел я ночьку, обдумал все. И о чудо пришла идея. Собственно которую я Вам и выложу далее.

Собственно и сама идея:
Решил я сделать свою собственную ПОИСКОВУЮ МАШИНУ :D:D:D. Думаете сложно? А нифига!!! Мы живем в 21 веке - веке высоких технологий! В жизни все реально - НАДО ТОЛЬКО ЗАХОТЕТЬ ;)!!! Я уверен, что по этому вопросу будет много критики - конечно не без этого. Пушкина тоже критикуют. Ну да ладно отвлекся от темы...

Что имеем и что хотим?
Хотим создать свою поисковую систему, со своими сервисами (TOP, каталог, своя платежная система, реклама ПС и т.д). Имеем уже готовое и ждущее запуска: собственно сам двигатель поиска (пауки, бот и т.п) Только не спрашивайте откуда я его взял (разумеется самопис над которым трудились не один я, а еще порядка 5 человек - поболе годика) и не просите продать!!! Имеем свою платежную систему (типо Яндекса). Имеем свой собственный лицензионный сервис рекламы, включающий все известные виды Веб рекламы. Имеется свой каталог. Ну а остальное не составит труда сделать и дополнить.

Цели:
Создать ПС, которая не будет поступать т.к Яндекс. Будет полезной как пользователям, так и веб-мастерам!!! В общем скажу: все те недочеты и те + и -, которые имеет Яша, у нас не будет. Почему говорю у нас? Т.к строить данный мехонизм мы с Вами будем вместе! Да да именно вместе и с каждым кто прочитает данную тему!

Что нужно;
А нужно многое... Нужны сервера (точно не скажу по какому году, но у Яши было 600 терабайт занятого места). Нужна аренда помещения с дальнейшим выкупом. Нужны сотрудники и т.д и т.п Вы представляете какие финансовые затраты? Да это многова-то... Я хоть и не бедный человек, но чисто по-человечески НЕ мне одному это нужно!
Так что думайте сами решайте сами. Если большинство людей поддержат меня в данной теме, я создам фонды в разных платежных системах и банках. Каждый человек будет опубликован на определенном сайте фондов. Все кто поддержат проект НЕ ОСТАНУТСЯ без внимания (нужны будут SEOшники, программисты, да и просто сотрудники). Веб-мастера получат привилегии от новой ПС.

Жду ответы по теме. Следите за этим постом - он будет постоянно редактироваться. Спасибо за внимание.





1)Посчитал сколько надо будет на начальном этапе на сервер(комплектация 4 ядра, 16гб опиративы, 1500gb)это приблизительно 35т.р
 
коча видит всё!?:)
титаническая задача, которая загнется на первых порах...
Если бы Абрамович проспонсировал проект, тогда может быть..
А так... даже не беря в расчет расходы на техническую сторону ( помещения сервера оборудование ~10 млн.( и это по самому минимуму) ), расходы на раскрутку такой системы понадобятся куда больше.
 
коча видит всё!?:)
титаническая задача, которая загнется на первых порах...
Если бы Абрамович проспонсировал проект, тогда может быть..
А так... даже не беря в расчет расходы на техническую сторону ( помещения сервера оборудование ~10 млн.( и это по самому минимуму) ), расходы на раскрутку такой системы понадобятся куда больше.


Наверное Вы не поняли. Разумеется все это дело делается со временем... для начала грубо говорю я даже готов использовать свои компьютеры, свою квартиру, свои деньги... Просто все это дело делается не одним днем... Для начала можно и по узкому кругу сайтов прогнать все..... все имеется уже и план составлен и расходы...
 
Пишите нормальный бизнес план, и выпускайте акции. По другому, детский сад получается. Вы создаете комерческий проект, с чего люди должны вам помогать?

Веб-мастера получат привилегии от новой ПС.
Вот это добило, топ 3 или топ 10 будете раздавать?:D
 
Пишите нормальный бизнес план, и выпускайте акции. По другому, детский сад получается, с чего люди должны вам помогать?
Вот это дабило, топ 3 или топ 10 будете раздавать?:D


А почему бы и нет? Алгоритм есть все уже готово. Тут пока обсуждается идея а не сбор бабла!!! Деньги у меня есть и хватят мои детям еще! Так что...обсуждаем только активнее)))
 
А почему бы и нет? Алгоритм есть все уже готово. Тут пока обсуждается идея а не сбор бабла!!!
Если так, то поиск это в первую очередь социальный проект, и релевантность страницы ни как не может зависить от того участвовал мастер в создании поиска или нет. У вас похоже таких морально-этических проблем нет?!
 
А мне идея понравилась. Если чем смогу, могу помочь. Если что, аська есть в профиле.
 
Похоже Вы не совсем адекватно представляете масштаб вливаний.
Капитализация Яндекса под $1 млрд, и все эти баны только от того, что ему банально не хватает вычислительных мощностей, а то бы как гугл ввели бы два индекса и жили бы счастливо. Если у Вас есть B5$ на такой проект, тогда это тема для Вас, господин Прохоров или Абрамович - Яндекс точно будет в заднице.
 
Нынешние "монстры" живы потому, что дают релевантную выдачу.
Если у ВМов будут привилегии для пихания в топ своих ГС, как же выдача будет релевантной?
Это будет SE для веб-мастеров, а не для пользователей.

У нынешних SE идут огромные затраты на то, чтобы сделать поиск беспристратсным и релевантным, а выезжают за счет рекламы, но не за счет продажи мест (имхо).
А вообще - составить бизнес-план и к инвесторам, может и дадут денег.
Хотя, оно вам нужно?
 
Вообще классический алгоритм поисковой системы действительно прост. Достаточно взять формулу tf*idf. Но т.к. в интерете много поискового спама, нормально работать она не будет. По этой причине необходимо расширять алгоритм учетом ссылок (ну типа ПР и ТИЦ).
Но и в данном случае будет много косяков все из-за того же поискового/ссылочного спама.
По этой причине вы придете к тому же бану как в яндексе (или вводу фильтров).

+ к этому нужны действительно большие вложения на железо и каналы связи.

И последнее - нужно, чтобы на новый оисковик ходил народ. Помните была пару лет назад webalta - денег в нее вбухали много, а толку мало.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху