Защита тематических баз синонимов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ants

Профессор
Регистрация
1 Окт 2006
Сообщения
223
Реакции
42
Допустим, есть тематические базы синонимов (русский язык). Хотелось бы их продавать. Как защитить базы от нелегального распространения? Вижу пока следующие варианты:
1) делать свой синонимайзер с внутренним шифрованием базы
2) договориться с одним или несколькими разработчиками синонимайзеров о включении баз в их дистрибутивы с условием доработки их синонимайзеров для шифрования данных
3) не шифровать, распространять по открытой подписке.

Какой из вариантов выбрать? Может быть еще есть варианты?

P.S. баз у меня в настоящее время НЕТ. Вопрос пока теоретический.
 
Допустим, есть тематические базы синонимов (русский язык). Хотелось бы их продавать. Как защитить базы от нелегального распространения? Вижу пока следующие варианты:
1) делать свой синонимайзер с внутренним шифрованием базы
2) договориться с одним или несколькими разработчиками синонимайзеров о включении баз в их дистрибутивы с условием доработки их синонимайзеров для шифрования данных
3) не шифровать, распространять по открытой подписке.

Какой из вариантов выбрать? Может быть еще есть варианты?

P.S. баз у меня в настоящее время НЕТ. Вопрос пока теоретический.

Хочу купить такую базу только качественную... Есть ли она у тебя ? Думаю первый вариант наиболее подходящий хотя если синонимы будут в БД, то их можно легко угнать. Я думаю заморачиваться не стоит над этим, и не продавать сами синонимы а сделать очень быстрый синонизайзер щифронуть его и продавать. Хотя всеравно если он будет очень хороший его поламают. Так что результат будет один - все занулят у выкладут на этот форум :(
 
Я за 1 вариант. Конечно занулят, но не все и будут отдавать не каждому. Правда стандартных решений с шифрованием базы маловато. Например, шифрование базы для Sqlite стоит около 2к зелени.
 
Стандартные и не нужны - шифровка данных делается элементарно.
Вопрос в том, что:
1. упадёт производительность, но это не особо критично.
2. всё равно вытянут ключ/алгоритм из клиента.

поэтому разумный вариант №3.

шифрование базы для Sqlite стоит около 2к зелени
И кто-то на это ведётся?
 
Ну если делать базу в виде файла - то нужно будет поддерживать вставку, удаление. Обычно все синимазейрские программы это реализуют. В SQL языке это очень удобно.

Насчет sqlite шифрованного - бывает, что данные гораздо дороже стоют. )

Если кому интересно тут было обсуждение движков баз для шифорования

 
Кто говорит о файле?
Что мешает хранить данные в БД с шифровкой/расшифровкой на лету?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху