Защита проекта от слива сотрудниками

pravus

Мой дом здесь!
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
334
Реакции
242
Вопрос наболевший и 100 раз обсуждаемый, но без окончательных советов...
Крупные проекты имеют свою систему с компиляцией к железкам - тут все ясно.
А как защитить проект от слива на обычном PHP штатными разработчиками, работающими с кодом каждый день? Есть ли практика у кого-либо? Или только красиво-размытые слова? )))
 
разбивать проект на части и никому не давать доступа ко всем частям, но если коллектив дружен - то никак
 
сотрудник/и который/е заливают шеллы/бекдоры для воровства должны становиться не сотрудниками. как бы. )
 
Вопрос наболевший и 100 раз обсуждаемый, но без окончательных советов...
Крупные проекты имеют свою систему с компиляцией к железкам - тут все ясно.
А как защитить проект от слива на обычном PHP штатными разработчиками, работающими с кодом каждый день? Есть ли практика у кого-либо? Или только красиво-размытые слова? )))
Не обижать сотрудников))
 
Я однажды работал с таким работодателем, где в контракте было написано, что всё разработанное ПО не покинет рамки его проекта.
У меня особо и желания-то не было, т.к. проект специфический, но я не стал поступаться своими принципами и увеличил стоимость в 2 раза. За это можно и поработать, не сливая результат.
 
Я однажды работал с таким работодателем, где в контракте было написано, что всё разработанное ПО не покинет рамки его проекта.
У меня особо и желания-то не было, т.к. проект специфический, но я не стал поступаться своими принципами и увеличил стоимость в 2 раза. За это можно и поработать, не сливая результат.
Т.е. если бы не увеличил стоимость в два раза то слил бы проект?
Работник года.
 
Т.е. если бы не увеличил стоимость в два раза то слил бы проект?
Работник года.
Не обязательно. Но если в договоре стоит условие «за использование разработок в последующих проектах штраф 1000% от стоимости контракта», то я считаю себя вправе поднять цену вдвое. Я также поднимаю цену вдвое, если Заказчик вроде хороший, давно сотрудничаем и отказать нельзя, но заказывает работу не по профилю. Я тогда по своему усмотрению либо делаю сам, либо заказываю у специалиста и контролирую процесс.
И да, я считаю, что в таких случаях это ещё мало, я демпингую себе во вред. Надо в 5 раз поднимать. Но иногда просто хорошие отношения, давние партнеры и т.п. — из-за этих соображений поступаю именно так.
Не зря же разработки для военных умножаются по цене минимум на 10.
А кстати, вдогонку. Есть и другое условие, обратное. Если Заказчик покупает разработку будущих фишек, которые впоследствии пригодятся моему основному проекту — цена режется надвое. Эта «экономия чужих денег» пригодится мне, я могу предложить модуль другому аналогичному проекту из моих постоянных клиентов. Так что всё справедливо. По моему.
И по-моему, Вы неправильно понимаете «слить результат». Имелась в виду разработка чего-то конкретного, а не логины-пароли проекта. Этого я никогда не делаю, доступ к чужим сайтам не дам и за деньги. А разработкой чего-то могу воспользоваться впоследствии. Собственно, так Заказчики и находятся — по ссылкам в портфолио, по понравившимся на сделанном сайте фишкам, по рекомендациям коллег и пр.
Я даже больше скажу — описанный подход всех устраивает в большинстве случаев.
Как показатель, люди со мной сотрудничают в среднем по 5 лет, обращаясь почти каждый год за доработками. Некоторые чаще, некоторые реже. Но постоянные Заказчики — это основной доход. Их надо ценить.
 
Последнее редактирование:
Если работа официально то однозначно прописывать в контракте что сотрудник несет ответственность за разглашение, т.е. ставить вопрос о коммерческой тайне и тогда как минимум рисковать мало кто захочет.
Также сорсы могут быть на руках только у данного разработчика и у владельца проекта а заливать на сервер разроб будет обфусцированные сорсы (обфускация локальных переменных методов только). Если ктото другой выкачает такие сорсы то править их накладно, а если сорс появится в исходном виде то слить их мог только разроб.
И никто не отменял жесткий контроль и логирование действий разроба на рабочем ПК.
 
Назад
Сверху