[XP] Защита от восстановления файлов

a_n_d_y

Гуру форума
Регистрация
26 Мар 2006
Сообщения
470
Реакции
62
Есть ли возможность удаления данных без возможности восстановления?
Просто на рабочем компе нужно подчистить много документов, а на днях будет проверка. Как именно проверяют я не знаю, но догадываюсь что используются утилиты восстановления удаленных файлов. На компе прав админа нет...
 
  • Заблокирован
  • #2
Вообще то существует специальный софт, для уничтожения следов данных, но если нет админских прав он может и не установиться, по этому самый простой способ это записать на оставшееся свободное место харда любую объемную информацию до полного его заполнения, а за тем её удалить.
И тогда, при восстановлении, как раз и смогут реанимировать только эти последние записи.
 
Вообще то существует специальный софт, для уничтожения следов данных, но если нет админских прав он может и не установиться, по этому самый простой способ это записать на оставшееся свободное место харда любую объемную информацию до полного его заполнения, а за тем её удалить.
И тогда, при восстановлении, как раз и смогут реанимировать только эти последние записи.
Смотря что за софт. Недаром спец утилиты, многократно записывают и стирают информацию. Не факт, что однократного стирания хватит.
Был уже топик на эту тему, почитайте его:

 
  • Заблокирован
  • #4
Был уже топик на эту тему, почитайте его:
*** скрытое содержание ***
Там речь идет немного о другом и о более неприятных ситуациях, а в данном случае насколько я понял и раз нет прав на администрирование, банальная ситуация сокрытия какой либо посторонней деятельности от руководства. По этому, вариант с перезаписыванием самый простой и эффективный способ предотвратить восстановление данных.
Но, что это за руководство с такими маниакальными проверками :D
 
мне вот стало интересно и по гуглил и наткнулся на програму

не знаю если она тебе поможет..ибо мне пока такого не надо..но сама суть топикстартера интересна.
 
Нарыл вот прогу
Пока еще работает, но по наблюдению видно что она как раз забивает диск. Главное для запуска не нужны админские права. Работает уже 4 часа и почти закончила. Как закончит постараюсь другими прогами найти следы удаленных файлов. Об итогах отпишусь.

Добавлено через 2 минуты
Хех сначала написал, а потом увидел, что постом выше ссылка на ту же прогу. Но у меня на офсайт :)
 
У jv16 PowerTools есть возможность удаления без восстановления
Затирание - это удаление файла с невозможностью его последующего удаления. Достигается перезаписью поверх файла случайных данных
 
возможно для топикстартера уже неактуально, но может быть кому то пригодиться. если нет прав админа, а воспользоваться сторонним софтом как-то нужно, используют portable-версии програм для подчистки данных, они работают без установки.
Алгоритм для зануления данных достаточно выбрать самый простой, т.е. один раз занулить быдет вполне достаточно, и восстановлению не подлежит.
Если необходимо удалить небольшое количество файлов, и нехочется заморачиваться ни с какими программами по уничтожению данных, то достаточно найти файл, чуть меньший по размеру файла подлежащего уничтожению, дать ему то же имя что и уничножаемому файлу и скопировать поверх.(понятно , что этот способ не годиться ждя текстовых файлов .txt) :)
 
то достаточно найти файл, чуть меньший по размеру файла подлежащего уничтожению, дать ему то же имя что и уничножаемому файлу и скопировать поверх.(понятно , что этот способ не годиться ждя текстовых файлов .txt) :)
Меньшего, а не большего размера - чтобы запись произошла в ту же область данных? И почему не годится для текстовых файлов?
 
Давненько это было, но прога ссылка на которую выше отработала как надо.
возможно для топикстартера уже неактуально, но может быть кому то пригодиться. если нет прав админа, а воспользоваться сторонним софтом как-то нужно, используют portable-версии програм для подчистки данных, они работают без установки.
Алгоритм для зануления данных достаточно выбрать самый простой, т.е. один раз занулить быдет вполне достаточно, и восстановлению не подлежит.
Портативные версии были опробованы первыми, но фигня в том, что для запуска большинства их них опять же нужны права админа.
 
Назад
Сверху