Зачем ставить chmod (764)?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У меня права на htdocs - user:www, 770
и пользователь, который заливает файлы, и апач - имеют полный доступ.
больше никто доступа не имеет
 
Хотелось бы и для себя прояснить кое что про права устанавливаемые chmod.

Итак ситуация
0) У меня есть два сервака
1) На каждом из них по 1 ftp пользователю от имени которых я заливаю файлы на сервак
2) На каждом серваке апач крутится от имени пользователя apache, а по фтп я работаю от имени других пользователей
3) По фтп я создаю на каждом серваке папку и в нее копирую один и тот же скрипт. Этот скрипт должен писать логи своей работы в файл тхт лежащий тут же в созданной папке.

Теперь внимание вопрос:
Почему на серваке №1 я должен установить права на папку 777 и тогда все работает. А на серваке №2 при установке прав 777 не работает, а с правами 755 работает?
 
Теперь внимание вопрос:
Почему на серваке №1 я должен установить права на папку 777 и тогда все работает. А на серваке №2 при установке прав 777 не работает, а с правами 755 работает?


во первых надо включить логирование действий и посмотреть на что ругается. во вторых не известны конфигурации обоих серваков, может на одном к примеру какой-нить параноидальный секурити мод стоит, который в целях безопасности не преемлет папки с такими вольными правами как 777
 
Потому, что скорее всего на одном сервере стоит mod_php, а на втором PHP установлен как CGI или FastCGI, которые, если у админа руки не из жопы растут, не дадут выполнятся скриптам в папках с правами 777.
 
бред какой то.
ты ничего не напутал? может код выложишь

Однозначно ничего не напутал.
Да какой код, стандартный набор fopen ... fclose из справки

Добавлено через 2 минуты
Потому, что скорее всего на одном сервере стоит mod_php, а на втором PHP установлен как CGI или FastCGI, которые, если у админа руки не из жопы растут, не дадут выполнятся скриптам в папках с правами 777.

Скрипты выполняются, но скрипты не могут создавать файлы в каталоге.

>не дадут выполнятся скриптам в папках с правами 777
Каким образом это делается?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху