Вопрос по ДНСам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ancifer2002

Полезный
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
633
Реакции
19
Я обратил внимание, или это у меня так одного - при переносе доменов на буржохостеров (всякие там фрихостии и баеты) - прописываешь новые НС, идёшь пить чай, возвращаешься - и через 5 минут уже домен доступен по новому адресу. Не по одному случаю сужу, доменов 50 так перевешал. Теперь снимаю всё и цепляю на ипхостера - сутки прошли а домены недоступны по новому адресу. Без редактирования файла hosts меня жёстко редиректит на mybookface.net, а с прописанными строками в оном - вижу в браузере index of/. Это закономерность такая или особенность? Саппорт сказал что ждать нуно 24 часа...
 
А домены какие?

Я заметил закономерность такую: с буржуйскими доменами быстрое обновление днс, а вот с русскими бывало и 3 дня ждёшь.
 
А домены какие?
Проделывал и опробовал такое на укр. и русских доменах 3 уровня (pp.ua, org.ua, org.ru). Украинские даже ещё чуточку быстрее.
 
и цепляю на ипхостера - сутки прошли а домены недоступны по новому адресу. Без редактирования файла hosts меня жёстко редиректит на mybookface.net, а с прописанными строками в оном - вижу в браузере index of/. Это закономерность такая или особенность? Саппорт сказал что ждать нуно 24 часа...
Если речь идет об Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, то чему Вы удивляетесь?
 
На международных доменах DNS действительно меняется очень резво. У меня был "рекорд" - примерно два часа.
С ru - похуже.
Но сутки - очень много. Даже с ru у меня ДНСки менялись за 12-20 часов (регистратор доменс.вебмани.ру)
 
На международных доменах DNS действительно меняется очень резво. У меня был "рекорд" - примерно два часа.
С ru - похуже.
Но сутки - очень много. Даже с ru у меня ДНСки менялись за 12-20 часов (регистратор доменс.вебмани.ру)

Днс рег.ру раньше минут за 15 апдейтились стабильно. Бвл по началу приятно удевлен такой фичей/багом. Сейчас 15 минут не всегда выходит, порой страндартные сутки приходится ждать.
 
  • Заблокирован
  • #7
когда переносил 1 домен с баета - была аналогичная ситуация.
но в принципе до 2-3 дней нормальный срок
 
когда переносил 1 домен с баета - была аналогичная ситуация.
но в принципе до 2-3 дней нормальный срок

2-3 дня - это вообще мрак. Стандартом считается 12-48. Хотя максимальным временем дефакто уже стало 24 часа.
 
время баз обновления русских ДНС всего 4 раза в сутки, так что не удивительно чтоу нас так медленно.. если верно помню то 02:00 07:00 15:00 19:00.

это время когда обновится информация у нас, далее её должны забрать вышестоящие, причем насколько я знаю мы не отдаем ее а именно ждем когда заберут...

и потом уже днс провайдеров обновляется что тоже бывает не часто так как у нас до сих пор чехарда с м9, м10 и зарубежкой то провайдеры стараются днс менять не часто дабы цены разные по разным путям...

И поэтому действительно в идеале у нас обновляется часа за 2-3, если совпали все факторы.. но обычно от 12 часов до суток
А вот домены иноземных регистраторов за 5-10 минут
 
ДНСы обновляются за бугром быстро, а у нас как попало. Для оценки примерного времени резолва домена, получайте информацию о времени обновления зоны на том НС сервере, куда собираетесь перебрасывать домен:
Код:
[gentlemen@localhost ~]$ dig rada.gov.ua

; <<>> DiG 9.5.0-P2 <<>> rada.gov.ua
;; global options:  printcmd
;; Got answer:
;; ->>HEADER<<- opcode: QUERY, status: NOERROR, id: 28374
;; flags: qr rd ra; QUERY: 1, ANSWER: 1, AUTHORITY: 3, ADDITIONAL: 0

;; QUESTION SECTION:
;rada.gov.ua.			IN	A

;; ANSWER SECTION:
rada.gov.ua.		86400	IN	A	193.19.153.3

;; AUTHORITY SECTION:
rada.gov.ua.		86400	IN	NS	ns.rada.gov.ua.
rada.gov.ua.		86400	IN	NS	ns1.rada.gov.ua.
rada.gov.ua.		86400	IN	NS	ns3.rada.gov.ua.

;; Query time: 35 msec
;; SERVER: 192.168.0.12#53(192.168.0.12)
;; WHEN: Mon Sep 14 11:54:09 2009
;; MSG SIZE  rcvd: 98
где цифры перед IN - как раз время обновления зоны в секундах - в этом примере 1 сутки.
Код:
[gentlemen@localhost ~]$ dig trace.com.ua

; <<>> DiG 9.5.0-P2 <<>> trace.com.ua
;; global options:  printcmd
;; Got answer:
;; ->>HEADER<<- opcode: QUERY, status: NOERROR, id: 46131
;; flags: qr rd ra; QUERY: 1, ANSWER: 1, AUTHORITY: 2, ADDITIONAL: 0

;; QUESTION SECTION:
;trace.com.ua.			IN	A

;; ANSWER SECTION:
trace.com.ua.		3600	IN	A	195.69.199.14

;; AUTHORITY SECTION:
trace.com.ua.		3600	IN	NS	beta.freehost.com.ua.
trace.com.ua.		3600	IN	NS	alpha.freehost.com.ua.

;; Query time: 232 msec
;; SERVER: 192.168.0.12#53(192.168.0.12)
;; WHEN: Mon Sep 14 11:58:42 2009
;; MSG SIZE  rcvd: 94
А здесь - 1 час. Так что в нашем болоте резолв домена - явление нестабильное и непредсказуемое. Регулярно приходится пинать хостеров доменов, особенно в зоне dp.ua
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху