Вопрос по CSS позиционированию

  • Автор темы Veanissepil
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
V

Veanissepil

Прохожие
всем привет.

делаю свой первый сайт полностью на дивах. С таблицами проблем нет, но хочется научиться..

Сначало всё получилось. Если на странице нет бокового скрола, то смотриться всё так как задумывалось, но вот если боковой скрол появляется, то возникает проблема.

В подвале сайта, разными дивами зафиксировал два элемента: с лева и с права. Вот таким вот макаром:



Элементы стоят чётко по нижним углам, но если появляется боковой скрол, то элементы не смещаются, а остаются на месте т.е. основной текст уходит в низ, а эти два элимента нет.
Я понимаю что полный ламер и скорец всего гдето допустил грубую ошибку, вот только где?

****************

И второй момент:
По центру на сайте будет два блока (дива). Один находится над другим. Назовём их верхний и нижний

Так вот, при изменении размера браузера, происходит заплывание верхнего дива под нижний.

Вопрос: Как сделать, что бы он не заплывал под нижний, а просто смещал нижний блок в низ?

Спасибо за ответы, если таковые будут :)
 
Это же принципиальное различие таблиц и слоев. В таблице элементы "толкают" друг друга, а дивы - слои, они для того и придуманы, чтобы накладываться один на другой. Можно разве что посоветовать использовать index-z, чтобы виден всегда был тот слой, который важнее.

Впрочем, еще можно попробовать таблицу поставить в див, и поиграться с ее шириной, чтобы избежать скроллинга и наездов.
 
Слоями верстать намного сложнее чем таблицами, если есть желание разобраться - скачай с Нулледа 1-2 ТМ шаблона сделаных дивами и CSS - и разбирайся и препарируй, очень познавательно.

Если в какомто месте совсем уж не понятно "почему так" то гуугл в помощь.
 
В том что блочная вёрстка принципиально отличается от табличной я в курсе.
И про гугл то же слышал. но

если нечего написать, то лучше промолчать ибо два поста, а по делу ничего.. лиш размытые советы.

Практичесие рекомендации господа, практические. Шаблонов монстровских я уже насмотрелся, и гугл обчитался уже. но понимание пока не приходит ;)

Скажите где я конкретно ошибся в приведённом мною коде, который в первом посте?
 
откажись от positon:absolute для начала

дальше копай атрибут clear:both, думаю многое прояснится.
Для первой задачи тебе просто нужно сделать нижний див с этим атрибутом, в котором уже размещать элементы которые должны уезжать вниз.
Во втором - тоже самое.
 
У тебя в одном контейнере размеры и отступы задаются в пикселях, а в другом-в процентах.
Могу предположить что дизайн едет именно из-за этого, в css нужно определиться либо на проценты, либо на четкий размер в пикселях.
Начет position:absolut поддерживаю
 
с позицией абсолют понял...

но.. по первой проблеме.

из-за позиции абсалют они никуда не уезжали потому что отступ был от окна браузера и див просто оставался на месте..

теперь убрал позишн абсалют и див уехал в верх, хотя в html шаблоне див последний, как его к низу присобачить? :)
 
Да, clear:both, clear:all, clear:right и clear:left; поиграй именно с этими атрибутами. Также пробуй position:relative;

А вообще скинь код на форум.
 
с позицией абсолют понял...

но.. по первой проблеме.

из-за позиции абсалют они никуда не уезжали потому что отступ был от окна браузера и див просто оставался на месте..

теперь убрал позишн абсалют и див уехал в верх, хотя в html шаблоне див последний, как его к низу присобачить? :)

Вот тебе учебник
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Лучшее и искать нечего.
 
Вот тебе учебник
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Лучшее и искать нечего.

спасибо конечно, но уже читаю



только книги книгами, но нужно практическое решение... а точнее указание на ошибки...

в принципе пробелму решил...
и естественно наталкнулся на другую.. в дриме всё ок... а вот в браузерах не совсем...
но это мелочи.. разберусь.. всем спасибо за участие
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху