Вконтакте: обязательная SMS верификация

Soprano

Комбинатор
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
653
Реакции
976
Для любителей поспамить в VK привожу статью с Хабра
Вряд ли осталось много параноиков, не подтвердивших свои страницы в социальной сети ВКонтакте с помощью номера телефона, однако сегодняшнее утро оказалось для них не самым приятным. При попытке открыть веб-версию появляется уведомление о необходимости ввода номера мобильного телефона, и никакие ухищрения обойти эту страницу не помогают. По крайней мере не нашел их я.
58e9be91b4cc65d794a0676a8bef50b3.png


Гораздо интереснее обстоит дело с мобильными клиентами: версия ВКонтакте для Android при запуске на секунду показывает ленту друзей, однако затем выбрасывает на страницу авторизации. При попытке ввода логина и пароля приложение просто закрывается. Не очень уж юзер-френдли, особенно для тех, кто не заходил в веб-версию.

Остальные же приложения в большинстве своем просто не грузят данные, не выдавая никаких ошибок. Собственно, из-за странного поведения мобильных клиентов я и решил добавить пост в хаб «ВКонтакте API»: если у некоторых ваших пользователей программа не будет работать по странной причине, возможно, дело в отсутствующем номере мобильного телефона.

С облегченной версией, открываемой через браузер, тоже не все так гладко: после авторизации ВКонтакте редиректит на ту же страницу, что и в случае захода с компьютера, что не критично ввиду ее объема, но неприятно ввиду неадаптированности под небольшие экраны.

Понять разработчиков можно: зачем в социальной сети огромное число мертвых, а то и вовсе поддельных аккаунтов? Последние, конечно же, тоже не работают — у меня осталась парочка старых, созданных еще до ввода обязательного подтверждения мобильного телефона. (Для поиска уязвимостей при отправке сообщений, никакого спама — чистый интерес).

Тем не менее, за бортом остались параноики старой закалки. Не думаю, что их найдется слишком уж много, но сам факт их наличия слегка неприятен. Особенно тем, кто к ним и относится.

PS: я прекрасно отдаю себе отчет в том, что с 99.999% вероятностью ВКонтакте не продаст мой номер телефона злоумышленникам и не будет использовать его во зло. Но свобода в интернете — это и возможность анонимности. Пусть анонимность эта поддельная, уничтоженная лично введенными именем-фамилией и загруженными фотографиями, но пока у меня есть возможность хотя бы на 20 минут заставить кого-то сомневаться в том, что я — это не я, я на 20 минут впереди.
Источник Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Баян, дня 2-3 назад еще ввели, успешно активировал на левую симку за 10 рублей.
 
Вконтакте использует номера мобильников и данные об айпишнике для розыска пользователей сети, разместивших на своих страницах "экстремистский" контент. Все страницы, группы, видео, сообщения, аудио, фото и прочее регулярно проверяют на наличие признаков экстремизма. Если не хотите быть под постоянным наблюдением силовиков, не вводите в контакт номер мобильника, оформленного на ваш паспорт, и всегда заходите на свою страницу через средства анонимизации, чтобы вас не отловили.
 
Не знаю, у меня уже полгода настойчиво требуют ввести номер мобильника, как только попытаюсь что -то глянуть на их портале в FF. Из принципа ничего не ввожу.
Правда и в акк не пускает, но мне там и делать особо нечего.
Так что это подтверждение давно уже действует под маскировкой
-Мы зафиксировали попытку взлома вашей страницы, и теперь фиг вы туда войдете, пока не подтвердите телефон...
 
Только упоротый идиот введёт свой номер, если занимается рассылкой спама и всякой запретной херни...
 
Их можно понять, Вконтакте тоже устали от фейков, которых уже во много раз больше чем реальных пользователей. Конечно матерые спамеры все равно зарегят на левые симки, но школьников отпугнет. А если личный чистый акк на свой мобильник, ничего страшного, я считаю.
 
спамить тоже не особо получается, вылезает капча, потом страница блокируется. и нужно её через смс разблокировывать. но и спама меньше стало. теперь осталось победить идиотизм, к ху.м закрыть этот сайт.
 
Назад
Сверху