Обсуждение Ускорение работы Joomla

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

binh

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
328
Реакции
131
Статей про оптимизацию джумлы написано немало, но как-то всё разрознено. Информацию приходиться брать с нескольких статей и ставить несколько разных плагинов что ускоряют работу. Но для себя я недавно нашел один классный плагин который сочетает в себе практически все возможные ускорители для джумлы.
Попробую привести свои настройки этого "швейцарского ножа":

Allow optimization in // Применять оптимизацию к сайту или к сайту + админке. Выбрал только к сайту.
.htaccess based rewriting Yes
Minimize HTML Yes //Этот параметр иногда збивает оформление шаблона(нужно пробовать исходя из шаблона)
Image optimization with Smush.it(TM)//помогло уменьшить размер картинок, тем самым сократил время загрузки страници
CSS
Merge Yes //объединить все ЦСС стили о один файл, что также сильно сокращает загрузку.
Exclude files from merging //убирает проблемные файлы стилей, особенно стили шаблонов и галерей
Include files always
Minify Yes //Уменьшение файла, пока не понял как работает
Minify non-merged files Yes No //Уменьшение не объединительных файлов
Compress Yes //Сжатие стилей с помощью Gzip, после того как файлы были собраны в один файл, да ещё и сжаты прирост очень неплохой
Compress non-merged files Yes //тоже самое что предидущее но уже с каждым файлом отдельно, т.к. они не собрались в один файл
JavaScript
Merge No //означает всё тоже что и с CSS только файлы теперь наши яваскрипты
Дальше всё повторяется как и с CSS, но методом проб и ошибок удалось достичь коректной работы при таких настройках:
Minify Yes
Minify non-merged files No
Compress Yes
Compress non-merged files Yes
jQuery no conflict Yes
jQuery file name
Placement of external JavaScript files
Placement of inline JavaScript
Exclude / Delete
Skip dynamic resource (.php) Yes
Exclude files from compressing
Exclude files from minifying
Delete files

CDN support //Поддержка т.н региональных облачных серверов, куда скидываются ваши данные, в данном случае это картинки. Не пользую т.к. платный
CDN mapping No
CDN server type
CDN Domain
Debug mode No

Вот впринципе всё, если есть ещё рекомендации по настройке джумлы, а также данного плагина, буду только рад. Результат работы плагина можно наблюдать на сайте
 

Вложения

  • jbetolo-2.0.0-beta7-rev74.zip
    149,9 KB · Просмотры: 43
функционал идентичен аналогам+это бета, что там вылезет, непонятно. особого ускорения я не заметил - один из моих сайтов, на котором раз в 10 больше графики и скриптов, загрузка идет быстрее, чем у сайта разработчиков - при этом используется встроенный в шаблон "оптимизатор" плюс руками зачищено все.
в общем, не отличается ничем от аналогов проверенных.
 
функционал идентичен аналогам+это бета, что там вылезет, непонятно. особого ускорения я не заметил - один из моих сайтов, на котором раз в 10 больше графики и скриптов, загрузка идет быстрее, чем у сайта разработчиков - при этом используется встроенный в шаблон "оптимизатор" плюс руками зачищено все.
в общем, не отличается ничем от аналогов проверенных.
1) Бетта у них уже долгое время, это не критично, функционал то полный
2)загрузка конечно во многом зависит и от хостера
3) руками зачищать это лучше всего конечно, но не каждый начинающий джумлист сможет покопаться в коде.
4) от аналогов отличается большим количеством настроек, а также возможностью исключать как CSS так и Java скрипты, а также в более тонкой настройке.
Конечно есть также компонент JFinalizer, но мне этот приглянулся больше. В сжатии CSS есть и свои минусы, например плывут стили, или не загружается какой нибудь скрипт, но это можно обойти методом экспериментов, и внесением файла в исключения.
 
С Joomla 1.7 работает или только для 1.5?
 
Для того, чтобы оптимизировать joomla нужно полностью переписывать ядро работы с мускулом.
Я проводил простой эксперимент.
Собрал на joomla сайт и начал тестить через сервисы имитации нагрузки (динамичные модули закешировал - типа модулей похожие новости и т.п.)
Потом скопировал сайт и залил как html (т.е. сайт без БД) - сайт на файлах под нагрузкой показал прирост почти в 100 раз!

Далее я применял компоненты, которые оптимизировали все настройки и файлы и проделал эксперимент по-новой.
На joomla прирост был около 20%, а на файлах почти никакой!

Похожий эксперимент я проводил с dle, по тестам, там нагрузка на бд в 20 раз меньше.

Вот так вот, дле сделала небольшая команда русских ребят(за это приятно), а на joomla работает весь мир (за это обидно)
 
С Joomla 1.7 работает или только для 1.5?
Работает отлично со всеми версиями джумлы, хотя на сайте разработчиков пока заявлена только версия 1.6. Ставил на 1.7 полёт нормальный.
 
По вышеуказанной методике не советую работать с css, прирост будет не настолько заметен, а вот уже отлаженный проект заставляет разбирать по полочкам
 
Вот так вот, дле сделала небольшая команда русских ребят(за это приятно), а на joomla работает весь мир (за это обидно)
Есть сайт на аналоге Joomla - Joostina

Уников там мама не горюй - ниче - живет и прыгает
Движки похожие

Ну вот простые реки по оптимизации


JA фреймворк уже встроеная компрессия js @ css например

на оф форуме J есть темки где чаще встречается мнение что не сам движок тормозной а установленные модули / плагины и прочая лабуда...
Вот и ними и надо работать
 
на оф форуме J есть темки где чаще встречается мнение что не сам движок тормозной а установленные модули / плагины и прочая лабуда...
Вот и ними и надо работать
Однозначно, но что делать если нужен функционал в виде модулей и плагинов.
По ссылке
в общих рекомендациях говорится, что нужно использовать лёгкий шаблон, но если заказчик уже купил клубный навороченный шаблон и не желает переходить на другой... В данных случаях компрессия стилей и скриптов помогает. Но с компрессией стилей нужно быть аккуратным т.к. может поплыть вёрстка.
 
joostina это прошлый век. проект не развивается - да и не с чего.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху