• DONATE to NULLED!
    Форуму и его команде можно помочь, мотивировать модераторов разделов.
    Помогите модератору этого раздела killoff лично.

Хак Убираем id в ссылке новости

killoff, будь другом - сделай тест на нагрузку, что бы уж точно понять, на сколько этот id нужен.
разница большая... id убирать не стоит однозначно, ну если у вас 10 страничек то в принципе можно убрать, только зачем? если в базе много новостей ну скажем тысячи, это может сказаться весьма фатально на производительности...
толку от убирания id нет никакого...
многие сейчас вообще отходят от ЧПУ, оставляют id, только для того чтобы урл был короткий.... для mysql выборка по цифре быстрее, чем по текстовому полю...
как я себе на программил сайтов лет этак 5 назад с этим ЧПУ теперь только приходится на слоулог смотреть и плакать... ибо менять лень, а придется....
короче мой вам совет - верните назад и забудьте эту тему ;-(
 
разница большая... id убирать не стоит однозначно, ну если у вас 10 страничек то в принципе можно убрать, только зачем? если в базе много новостей ну скажем тысячи, это может сказаться весьма фатально на производительности...
толку от убирания id нет никакого...
многие сейчас вообще отходят от ЧПУ, оставляют id, только для того чтобы урл был короткий.... для mysql выборка по цифре быстрее, чем по текстовому полю...
как я себе на программил сайтов лет этак 5 назад с этим ЧПУ теперь только приходится на слоулог смотреть и плакать... ибо менять лень, а придется....
короче мой вам совет - верните назад и забудьте эту тему ;-(
это все понятно для сайта визит актуально привести в красивый вид url :)
 
это все понятно для сайта визит актуально привести в красивый вид url
"Красивый урл" - это что-то новое. )))
Что это дает?
Это не ирония, я реально хочу узнать все "за". Что даст красивый урл? И уверены ли вы, что его необходимо делать красивым?
Я например никогда не обращаю внимания на то, какой урл. Я просто его копирую и вставляю. Более того, зачем делать его красивым, если урл можно скрыть в ссылке под каким-нибудь текстом? Или он нужен красивым в строке адреса? Тогда уж лучше регистрировать еще и русскоязычный домен, и модифицировать движок, чтобы генерировал ссылки тоже на кириллице.
 
"Красивый урл" - это что-то новое. )))
Что это дает?
Это не ирония, я реально хочу узнать все "за". Что даст красивый урл? И уверены ли вы, что его необходимо делать красивым?
Я например никогда не обращаю внимания на то, какой урл. Я просто его копирую и вставляю. Более того, зачем делать его красивым, если урл можно скрыть в ссылке под каким-нибудь текстом? Или он нужен красивым в строке адреса? Тогда уж лучше регистрировать еще и русскоязычный домен, и модифицировать движок, чтобы генерировал ссылки тоже на кириллице.
Если тема не интересна конкретно для вашего случая мировоззрения - проходим мимо!!! :mad: Уже тему заспамили сообщениями типа "зачем это нужно" "удалите тему" "не ставьте себе такое" "сервак нагнется" "нагрузка сильно возрастет" и т.п. Пока конкретно тест нагрузки в графиках и цифрах не будет произведен - хватит говорить то в чем не уверены!!!
Пусть каждый сам для себя решает что такое красивый урл, а если на это все равно - то вы вообще можете не использовать чпу на сайте, ведь вам все равно как он выглядит :-]

В этой теме обсуждается как убрать айди новостей, а не то зачем это вообще нужно!
 
Уже вроде описали как убрать id, так почему бы нам не порассуждать пользу от этого то? Многим будет интересно, а у некоторых вообще отобьет такую мысль. А если у тебя всего 10 страничек, надо просто сверстать hml и никакого движка вообще не надо.
Пока конкретно тест нагрузки в графиках и цифрах не будет произведен - хватит говорить то в чем не уверены!!!
Эмоции оставим за бортом, в том то и дело что уверены... Тест, если он тебе нужен, сделай сам... а если нет то просто, поищи сравнения, они есть и на многих сайтах... MyISAM != InnoDB... уверенный:party: dle это не livestreet...
в том то и отличия DLE от других CMS, что в ней по дефолту уже много чего есть и ничего не надо менять, потому что будет только хуже...
 
В этой теме обсуждается как убрать айди новостей, а не то зачем это вообще нужно!
По-вашему это диаметрально разные темы, что для этого нужно создавать отдельный топик? Не утрируйте, пожалуйста. Предмет обсуждения - "убираем id-новости". Я этот вопрос и обсуждаю. И оффтом мои сообщения не назовешь. Перестаньте обращаться на повышенных тонах. Я задаю серьезные вопросы, а не бросаюсь фразами "зачем это нужно" "удалите тему" "не ставьте себе такое" "сервак нагнется" "нагрузка сильно возрастет" и т.п.
Я уже сказал, зачем оставил свой пост - для того, чтобы новичок или несведущий в этом вопросе простой веб-мастер не покусился на "красивый урл" и понял какая бывает польза и вред от этого хака. А то первая страница темы только и пестрит о том, как это прекрасно.
Все равно что ставить крутые литые диски на Ладу седьмой модели.

Пока конкретно тест нагрузки в графиках и цифрах не будет произведен - хватит говорить то в чем не уверены!!!
А для чего по-вашему вообще был сделан id у новостей? Для того, чтобы снизить нагрузку и вы сами это прекрасно знаете.
Уже вроде описали как убрать id, так почему бы нам не порассуждать пользу от этого то?
Вот именно. Мы же рассуждаем не на другие темы, а на id.
 
При таком раскладе не работают статические страницы кто знает как решить проблему?
 
Народ, я правильно понимаю, что данный хак актуален и для версии 10.3-10.4? :)
 
Народ, я правильно понимаю, что данный хак актуален и для версии 10.3-10.4? :)
в общем принцип актуален для всех версий, но код в разных версиях может отличаться немного...
 
Назад
Сверху