Проблема усталости глаз в сфере IT и WEB

trooll

PHP кодер
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
482
Реакции
117
Приветствую.

Сегодня на работе наткнулся на пост про очки на хабре:


Пробежался глазами по тексту решил что надо бы познакомиться поближе с данным текстом и вообще с этой темой, так как усталость глаз в сфере IT и WEB, и лично для меня с каждым годом уже становиться заметна и пора ставить вопрос ребром.

Вечером вспомнил про пост, на хабре решил прочитать что за нафиг вообще.

Первые впечатления от поста были такие:
-Что за мать его рекламный пиар:mad:, как можно вообще шутки шутить с таким вещами.

Почитал комменты, оказался не я один такой в своих начинаниях, и не которым пользователям хабра статья также показалась рекламной. Хотя я наверное тоже сразу бы отписался с возмущениями на эту тему в коментах если бы был акаунт на хабре, но так как его нету пришлось перетерпеть)))

Ладно пересили себя на момент закрытия вкладки хабра, и забивания на эту тему. Тем более не нашел каких либо реферальныйх ссылок в статье.

Посмотрел видео в статье, после перехода на ютуб, немного полазил по нему))) Вспомнил что на ютуб пришел посмотреть видео по теме, вернулся к теме для ознакомления.


Так как автор написал второй свой пост по теме, Решил что до выставления вердикта с начало необходимо ознакомиться с этим постом:


Вторая статья меня порадовала больше, так как было изложено все более простым языком почти что без рекламных уклонов, но все же они местами прослеживались в статье.

Про комментарии к посту не чего не скажу так как и всегда пытаются развести пляски на ровном месте, но коменты интересные есть.


После ознакомления с этой статьей сомнения которые были сразу после первой статьи поубавились но не до конца.

Почему заинтересовала эта тема? Про подобные очки слышал в реальной жизни от реальных людей, и как бы рекламного пиара там не было, люди просто констатировали факты. Только не по конкретно этим очкам, этой фирмы, а вообще по поводу антибликовых очков, подавляющих синий цветовой спектр, с желтыми светофильтром.

Очки пока брать не буду, пока что под изучу тему поглубже, а заодно прослежу за экспериментом:


Я считаю проблема усталости глаз в сфере IT и WEB актуальна для всех пользователей нашего сообщества.

Кто как обриться с усталостью глаз?
Что думаете по поводу "Желтых очков"?


p.s.: Так же была опубликована ссылка на программу которая якобы эмулирует эффект очков только на самом мониторе:


Прога желтит экран, в вечернее время суток, и якобы за счет этого снимается напряжение в глазах. Поставил себе буду тестить.
 
Я думаю, что праильно подобраный и настроеный монитор + правильно подобранное освещение + правильно подобраный режим работы + небольшой набор поддерживающей химии = нормлаьные глаза.
Я сам за компом по 12-14-16 часов в сутки провожу далеко не первый год уже а со зрением проблем как небыло так и нет.
А все эти очки это разводка на бабки для лохов либо тех, кто не умеет выполнить первые 3 пункта из моего списка и за них састично нагрузку могут снять (а могут и не снять) очки.
 
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
таблетки явно не помогут :confused:
 
таблетки явно не помогут :confused:

Что за привычка огульно всё отрицать... ппц прям.

Но я... ЕСТЬ! И мне помогают РЕАЛЬНО!

Я перепробовала множество разных БАДов для глазок. Эти - помогли. Я не стонала, не отрицала всех и вся... Мне было некомфортно и я действовала.
 
согласен с lift
если со зрением изначально всё впорядке то такие меры вам помогут
еслиже со зрением изначально проблемы то лучше просто не сидеть столько времени за монитором

очки - развод
таблетки (если только это не витамины) - развод

Одни таблетки не могут помочь в принципе - почему потому что на глаза действует не только фактор истощения, а ещё и геометрия направления зрения, те вы редко смотрите в даль сидя за монитором а делать это надо обязательно.

Программа отфильтровывающая синий спектр вообще повеселила :D
купите себе тогда экран на жидких чернилах - с ним вообще напрягов никаких не будет но и изображение монохромное.

Заботьтесь о своём зрении, делайте глазам зарядку при каждой возможности и высыпайтесь - больше ничего как правило и не нужно, ну разве что витаминчики пить если есть недостаток.

p.s. мнение человека сидящего за монитором по 12-16 часов в день ежедневно в течении 16 лет, из них 8 лет за элтрон мониторами разной "убогости" от примитивных 800х600 до профессиональной iiYAMA
 
ninaO, вы в курсе сколько надо съесть черники чтобы она действительно подействовала, так, как говорят об этом в рекламе.
Тоже касается и другого чудодейственного типо печень акулы и т.д. Полезные свойства на такой маленький объем вещества (таблетки), явно завышены.

Что касается зрения, то есть прога, которая блокирует клаву мыши т.д. на минут 5 (как таймер выставите), чтобы вы встали размялись, глаза отдохнули.
 
ninaO, вы в курсе сколько надо съесть черники чтобы она действительно подействовала, так, как говорят об этом в рекламе.
Тоже касается и другого чудодейственного типо печень акулы и т.д. Полезные свойства на такой маленький объем вещества (таблетки), явно завышены.
Что касается зрения, то есть прога, которая блокирует клаву мыши т.д. на минут 5 (как таймер выставите), чтобы вы встали размялись, глаза отдохнули.
отдых без компа длительностью две нелели и мозг разрядит :) лучше взять для работы монитор с ПВА матрицей. Глаза устают меньше, конечно без витаминов (черники) тоже необойтись :)
 
У меня проблемы с глазами решаются регулировкй яркости монитора
 
У мну очки (небольшая близорукость).

Раньше были простые линзы, стали нереально уставать и слезиться глаза. Заменил линзы на антибликовые - очень помогло. Плюс соответствующая настройка монитора и нормальное освещение также значительно снижают нагрузку на глаза.

Ко всему прочему при смене линз на них нанесли какой-то спец. состав и они теперь не запотевают (если например, после мороза входить в теплое помещение). У кого очки - тот поймет, что это за досадная фигня :)
 
Назад
Сверху