Помогите выбрать железо для фтп сервера!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

hug0s

Гуру форума
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
378
Реакции
53
Сабж
условия:
локальная сеть, около 1к народу, одновременно качают от 30 до 50 чел э то в среднем, но тут, все относительно кол0ву выложенного новья (в основном игры фильмы, музня).
Имеется текущий сервер, отдача от которого состовляет до 35 метров, т.е. до 280 мегабит, винты не в рейде, так вот во время большой нагруки сервак начинает колбасить, скорость каждой закачки падает до 30 кб, к серваку удаленно не достучаться...

Требования:
Подсказать оптимальную конфигурацию (цена/производительность), чтобы отдачу можно получить было от 500мбит до гигабита!
нужен перечень возможно железа, сделать акцент на рейд контроллер, мамку, винты и возможность орагнизовать несколько видов массивов, чтобы скажем самое новое кидалось на винт, с большей отдачей, однако в последствии можно было перенести на массив менее скоростной.

кто что может прдложить, заранее спасибо.

возможно дать интересные ссылки, дабы лучше иметь прдставление о том, что мне надо
 
hug0s - какойбы ты сервак не подобрал он всёравно рано или поздно убьётся...

всё дело в протоколе ftp

Сделай у себя на том серваке что есть dc++, torrent или хотябы простейший http обменник нагрузки сразуже упадут.

HDD всётаки в raid нада ... купи штук 8мь SATA2 и объедени их через контроллер только не дешёвый ... и всё будет летать

И ещё вопрос на какой OS всё это у тебя работает ?
 
+1
а теперь мои дополнения:
если контроллер, то адаптек. если нет денег на него, то можно промсайтовский.
если у тебя там нет терробайтный объемов файла, то бери лучше адаптековский 8-и портовый сас рейд контроллер, втыкай несколько сас веников, собирай их в 1 раздел (для скорости отдачи максимальной) и цепряй к ним зеркалом что то типа сата2 WD1000FYPS серверных рейд эдишна.
Первая связка тебе сделает скорость максимальную (до гигабита как раз) а вторая часть сделает нормальое резервное копирование 1+0 рейдовское. Правда для такой схему контроллер всетаки получше нужен, сэкономиш - пролетиш
И еще - не ставь 5 рейд, там будут всеравно падения со скоростью чтения.
 
На быстрых SAS винтах лучше сделать кэш ftp proxy, взять 8+ Gb оперативы и популярные новинки раздавать сразу из памяти!
 
XEON 2.6 Ghz 4Gb RAM, винты SAS, debian OS
 
XEON 2.6 Ghz 4Gb RAM, винты SAS, debian OS
Пальцем в небо. На проц и на ось вообще пофиг. Да и SAS конешно круто, но не стоит того. У меня на фтп раздающем на 1.5Гб/с стоит 2.4 пень. Другое дело что контроллер за 3к$ (Areca, помню что pci-e) + 2 сетевухи intel объединенные в одну. iowait появляется только если места в рейде меньше 8-9 процентов.
Мое мнение что надо смотреть в сторону хорошего контроллера и обычных sata-винтов, только RE.
 
стоял у нас в локалке (2 гбпс магистрали, 100М клиенты, 4000 народу) сервер, народу в среднем 30-50 качало, на сервере стояло 10 винтов SATAII по 400 Гб не в рейде, на сервере было 4 Гб ОЗУ, проц двухядерный Intel (Core 2 ещё небыло). Ось - *nix. Но были иногда тормоза в плане скорости когда 40+ чел качало в многопоточном режиме, хотя ниже 3 Мбайт/сек (24 Мбит/сек) на одного клиента, скорость не падала. На веб-интерфейсе был MRTG.

Тут в принципе проц, как и ОЗУ ... особо ничего не решают, всё решают диски ... много быстрых дисков, на хорошем контроллере, + хорошая сетевая, которые не будут грузить сльно проц.

Я так понимаю на сервере новинки ... Если это не приносит денег, смысл ставить рейд-зеркала ? ну слетел 1 винт ... ну дешевле 1 поменять, чем покупать копплект для "постраховки".

Ты лучше опиши сколько денег максимально планируешь вложить / сколько места нужно / локаль витая пара или оптика

тут уж по цене и характеристикам будет легче какое железо посоветовать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху