Помощь Помогите с установкой шаблона

Дефолтные шаблоны Joomla действительно имеют непрезентабельный вид. Их можно сразу деинсталлировать, после установки выбранного шаблона. Во-первых: это упростит процесс выбора позиции модулей, т.к. выпадающий список позиций будет короче. Во-вторых, вы уменьшите количество т.н. инодов, что может быть важно при размещении сайта уже на хостинге (количество инодов- отдельных файлов, всегда ограничено).
Установив желаемый шаблон, невозможно сразу добиться такого же эффекта, как в демо-версии разработчика. Почему так? Демо-версии шаблонов - это презентационный материал, там всегда подобраны идеальные яркие изображения, шрифты, цветовые гаммы. Сомнительно, что начинающий программист владеет такими же материалами. Скорее всего, это будет пару унылых картинок и нечетких фотографий-)
Вот именно поэтому, вид сразу установленного стороннего шаблона, скажем так, недостаточно привлекателен.
Какой выход. Следует искать шаблоны с Quickstart или с описанием. Так например, чтобы настроить модули в своем сайте, достаточно "пройтись" по настройкам таких же модулей Quickstart. А чтобы не путаться в Quickstart, ищите нужные активированные модули через пункты меню, это значительно упростит процесс.
 
чтобы не путаться в Quickstart, ищите нужные активированные модули через пункты меню, это значительно упростит процесс.
В начале нового проекта я всегда делаю так. На хостинг, на технические домены, ставлю 3 шт. Joomla:
1) Чистый движок, на котором будем делать основную сборку.
2) Quickstart с нужным нам шаблоном.
3) Ещё один чистый "тестовый" движок, сейчас объясню для чего.
Важно расположить это всё на технических доменах (поддоменах), чтобы не смущать поисковики во время работы над проектом.
Прежде всего на основной движок ставлю нужный шаблон (чистый, без квикстарта) и начинаю ковыряться в нём, поглядывая в Quickstart. Дефолтные шаблоны в Joomla удаляю. Тут нужно не забывать, что многие шаблоны сейчас идут со своим фреймворком или плагинами, которые уже есть в квикстарте, но отсутствуют в чистой системе. Поэтому их нужно поставить в нашу основную сборку перед установкой шаблона.
Любые компоненты сначала тестирую на третьем, "тестовом" движке, чтобы не засорять основную сборку. Т.к. иногда бывает, что дополнения работают по-разному или вообще не работают, в зависимости от хостинга. Дополнения тестирую именно на тестовом чистом движке, а не на Quickstart'e, т.к. в нём может быть напихано столько всего, что возникнут какие-нибудь конфликты в совместной работе расширений и введут в заблуждение.
После окончания работы основную сборку переносим с технического домена на основной. Делать мелкие доработки можно уже на нём.
 
Avallon, добавлю еще один способ, которым пользуюсь лично я при установке шаблонов. Для создания сайтов я обычно не использую хостинг, а все размещаю на локалхосте с помощью OpenServer (от Denver давно отказался). Создаю два сайта: первый это быстроустанавливаемый шаблон (Quickstart), а второй это заранее подготовленный и обновляемый мной пак Joomla. Некоторая практика работы с Quickstart позволяет ориентироваться и не потеряться в большом количестве модулей. Одновременно открывая Quickstart и свой сайт с таким же установленым шаблоном буквально помодульно копирую настройки, естественно выбирая только необходимые модули.
Некоторые Quickstart не хотят устанавливаться на локалхост, тогда их размещаю также на технических доменах. Чтобы роботы поисковиков "не видили" мои черновики, сайт закрываю от них файлом robots.txt Иногда случается, что ситуация требует иметь даже четыре версии сайта одновременно, остается только все контроллировать и своевременно удалять.
 
Назад
Сверху