[Server] Поднятие копии сервера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mons

Хранитель порядка
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
1.585
Реакции
967
Дано:
Имеется машина с устанвленной w2k3.
На машине поднят DNS Active Directory и все вроде.
все работает. Но сервер в аварийном состоянии. Чисто физически.

Есть машина 2. Конфигурация чуток иная.

Задача:
На второй машине, поднять копию настроенной машины 1.
Чтобы тупо переключить сетевые шнур и инет работает дальше.
Права раздаются, время синхронизируется.

Как ?
 
Я с АД работал сильно мало, могу и ошибиться в терминах, но если я правильно помню, просто поднимаеш на тачке 2к3, поднимаеш АД, цепляеш к первому серваку и делаеш репликацию АД на него. Потом отрубаеш аварийную тачку и все работает как и раньше на новой.
 
  • Нравится
Реакции: Mons
Поднимаешь второй сервак, добавляешь его в домен как доп. контроллер домена. Переносишь на него все роли AD. Об этом много инфы. Ждёшь окончания репликации и отрубаешь старый сервак.
Поищи - перенос ролей в AD. Там всё написано.
Насчет инета - поднимаешь такое-же подключение на новом...
Ну и IP-шник соответственно подставляешь старый
 
  • Нравится
Реакции: Mons
Тебе правильные советы уже дали - по хорошемау надо второй КД в сети имет. Дам еще плохой совет - сделай его виртуальным с помощью VMWare Convertera, на втором поставь VMWare Server и запусти виртуально. Я так делаю когда железо умирает, а времени на поднятие нового сервера нет.
 
Акроникс. Образ клонировать. Образ залить. Ребут и работаем.
 
Сейчас поднят второй сервер с настроенной днс службой.
Домен такой же как и на старом.

Вопрос:
Подцепятся ли юзвери, если будет создана служба активной директории с теми же именами юзеров на новом серваке ?

ТО есть тупо отрубаю умирающий серв и меняю адрес днс на компах.

netbios нового серва отличается от старого, по причине конфликта имен возникающего.
 
Сейчас поднят второй сервер с настроенной днс службой.
Домен такой же как и на старом.
Вопрос:
Подцепятся ли юзвери, если будет создана служба активной директории с теми же именами юзеров на новом серваке?
ТО есть тупо отрубаю умирающий серв и меняю адрес днс на компах.
netbios нового серва отличается от старого, по причине конфликта имен возникающего.
Я так понял AD на втором не поднимал, только DNS сервер.
Если так, то запускаеш dcpromo, говориш что это дополнительный контроллер в существующем домене, проходиш процесс поднятия AD.
Проверяеш Журналы, устраняеш ошибки, делаеш его(новый серв) GC (носителем глобального каталога)
GC.JPG
Передаеш все роли со старого на новый (5 ролей)
Три роли находятся в АД пользователи и компьютеры
правый клик Мастер операций (или как-то так)
Одна роль АД домены и доверия
Последняя роль прячется в АД Схема
Как роли передал, то всё можно пробовать отрубать старый серв.
На новом ДНС прописываеш алиас(псевдоним), %Name_Old_Serv%=%IP_New_Serv% (клиенты которые будут искать старый серв по имени, будут находить новый)
Подцепятся ли юзвери, если будет создана служба активной директории с теми же именами юзеров на новом серваке?
Я не понял что ты имел ввиду под этим вопросом, но если НЕ сделаеш реплику АД со старого КД на новый.
Кол-во гемороя будет = полный %*О*% * кол-во юзеров
 
Старый серв просто отрубил у себя AD и речи о репликации быть не может. Он просто не видит компы и все. Точнее она вроде и пашет, но компы не видит, станции не могут с ним связаться, при всем том что кто-то умудрился и войти. Пашет на нем и DNS.

вышел из ситуации:
- поднял DNS
- поднял AD
- ввел машины в новый домен.
- провел миграцию.
- готово
 
Тебе правильные советы уже дали - по хорошемау надо второй КД в сети имет. Дам еще плохой совет - сделай его виртуальным с помощью VMWare Convertera, на втором поставь VMWare Server и запусти виртуально. Я так делаю когда железо умирает, а времени на поднятие нового сервера нет.
Согласен. У меня в данный момент один из КД так и работает :)

Не факт что на новом железе образ нормально поднимется.
Если использовать в Акронисе функцию развертывания образа на новое железо - все прекрасно работает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху