Переехал в Тайланд - Паттайа

Вот прикинул в среднем, если долгий срок жить.
3) Уверен, что и меньше будет т.к. цены ниже чем у нас
4) Тоже меньше 10К наверное выйдет
5) Лечиться каждый месяц тоже как то слишком :D
 
3) Уверен, что и меньше будет т.к. цены ниже чем у нас
4) Тоже меньше 10К наверное выйдет
5) Лечиться каждый месяц тоже как то слишком :D
Где у нас? Я цены в батах указывал. И писал в среднем. Т.е. не каждый месяц - а средне-месячно. т.е. суммарные годовые/полугодовые затраты делённые на 12/6 месяцев.

Напишите свой вариант по Таиланду по своему опыту, сколько чего. Чтобы и на работу и разлечение денег хватало, и на туризм по стране и за пределы, жильё, одежду и питание, лечение при проблемах, массажи разные и т.п. без кутежа, но и без нищенства - чтобы жить нормально и не считать каждый бат.
 
Где у нас? Я цены в батах указывал. И писал в среднем.
У нас - это в России или же Украине, а Таиланде как известно цены точно ниже чем в России, так что если без шика то не больше 15к должно быть (батт примерно равен рублю)
Насчет лечения думаю тут уже просто заначка какая то должна быть на крайний случай, а если что совсем серьезное то уже ехать на родину
На мой взгляд последний пункт как то сильно специфичен (цен страховки не знаю и не знаю сколько на это нужно денег) - а так, ну заболел раз в пол года, вылечился за пару штук р. и всё, а если что серьёзное - тогда уже не факт, что и 10к хватит

Сам в Таиланде не был, но знакомый жил месяца 4, говорил, что на двоих 50к хватает впритык на жизнь и на развлечения
 
Я снимал комнату за 400 бат (можно было дешевле). И жил в отелях, от 900 бат. В ППТ жил в домике на Наклыа, тоже 900 бат платил, но там просто домик, ни дворика, ни бассейна.

А что там есть за 400 рублей в сутки?

Насчет лечения думаю тут уже просто заначка какая то должна быть на крайний случай, а если что совсем серьезное то уже ехать на родину

Страховка необходима. Никогда не знаешь, какая хрень может укусить и выявится индивидуальная непереносимость или если вдруг аппендицит прихватит и нужно будет срочно делать операцию. Обычно такие срочные операции и входят в страховку, а по ценам страховка и операция просто несоизмеримы. Лечение в Тае не такое уж и дешёвое, если не по страховке.
 
Я по ценам ориентировался на посты Дениса, раз я в его теме продолжил. И жильё и питание, а по лечению - он на форуме написал что при его доходах не может позволить лежать в больнице и не работать - значит всё недёшево. И страховка серьёзные проблемы может и не покрыть полностью, включая лекарства, операцию и восстановление, поэтому я и отвёл на это на всякий случай такой резерв.
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #66
Давай попорядку. Какие реальные затраты на жизнь. Вот прикинул в среднем, если долгий срок жить.
1. Жильё съёмное - 25к.
2. Гор вода, электричество, инет, сот связь - ещё 5к.
3. Питание - 20к в месяц.
4. Развлечения - 10к в месяц.
5. Вещи, поездки, аренда, ремонт чего либо - 10к в месяц
6. Медстраховка, лекарства, лечение - 10к в месяц.

1. Хорошее жильё от 20к до ***к\мес
2. КУ (коммунальные услуги) от 3к до **к\мес
3. питание от 20к до ***к\мес
4. развлечения (смотря как развлекаться) от 20к\мес
5. вещи от 10к\мес, поездки, аренда - смотря куда смотря чего....
6. медстраховка от 30к\год + расходы на витаминки и т.д. - 5 - 7к..

т.е. смотря как жить, и что делать, какой образ жизни и к чему привык...
кто то сдаёт квартиру в СПБ и живет тут на эти 15-20к\мес, а кому то 200к\мес не хватает.
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #68
У нас - это в России или же Украине, а Таиланде как известно цены точно ниже чем в России, так что если без шика то не больше 15к должно быть.

Да, если вы на родине одевались на китайке\рынке - то да, здесь вам будет дешевле...
А так здесь куча крутых брендов которых нет в Рашке, и цены там ну я бы не сказал что дешевле чем в рашке..
Примерный разброс (RIP CURL - футболка 3к, шорты 4к, тапки 2,5к ; Nike\Puma = футболка 3к, шорты 5к, кеды 5к.; Ray Ban очки 12к, Top charoen очки 10к) - все цены указал средние то есть есть, как на много выше, так и чуть чуть ниже.

Тоже самое и питание = если на родине доширак ели, то здесь будете в макашках питаться - за копейки, если нет - то кушать в хорошем заведении...
 
хз, на вещи тратить 10k? да кроме футболки и шорт там же ничего не наденешь.
PS ну и в макашнице вкуснее )
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #70
по лечению - на форуме написал что не может позволить лежать в больнице и не работать - значит всё недёшево.
Дело не в деньгах, я написал что не могу позволить - потому что мало того сам веду проект и к сезону хочу запуститься, так у меня ещё и работы по мимо по горло...

Это большая машина, где каждая шестеренка движет весь механизм, как только одна повреждается или вообще отключается - останавливается - все...
По скольку я занимаюсь своим проектом - свободных средств почти нет, есть но на все необходимое и чуток расслабиться, все остальное уходит на жильё, питание, одежду, и вложения в дело...

Это значит, что если я не буду работать, то пролечить себя и прожить я смогу, но работы по проекту растянутся минимум на месяц - это не допустимо, по скольку многое поставлено! ааа если я буду вкладывать в проект и лежать в больнице то я не смогу оплатить либо питание, либо жилье - либо и то и другое...
Накопления были, но после неких происшествий я остался без них, в этом откатился назад на 10+к$......

+ за те 5мес что я здесь, все ещё не до конца встал на ноги, сейчас занимаюсь правами - сдаю в гаи, на B категорию уже получил, на A категорию - вождение сдал с первого раза, теорию завалил 3 раза... лучший результат 43 правильных ответа из 50 вопросов, а разрешено только 5 ошибок.
Затем счета в местных банках, + переезд в ещё более большое жильё через месяц, на днях подписал договор (100м2)...

Хлопот и работы хватает, и времени не так много...
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху