Оптимальный количество символов на странице под индексацию

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

trooll

PHP кодер
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
482
Реакции
117
Доброго времени суток.
Сегодня задался вопросом (а в дальнейшем как следствие появился второй).
Собственно сами вопросы:
  1. Какое оптимальное количество символов должно быть в статье (посте, тексте, новости и т.д. как кому удобнее) на одной странице сайта, для наилучшей индексации сайта со стороны разных поисковых систем.
  2. Какое оптимальное количество символов должно быть в статье (посте, тексте, новости и т.д. как кому удобнее) на одной странице сайта, для наилучшего восприятия человеком. То есть с точки зрения юзабилити (удобности для пользователей) и так же восприятия тем же пользователем. Под восприятием я подразумеваю не загроможденность текстом страницы и не дефицит текста на странице, а оптимальный обьем текста для нормального восприятия человеком и что бы он не вылетел из головы пользователя, и не взрывал мозг пользователю у которого после ознакомления будет впечатления и мысли:
    1. А где собственно статья!? (Дефицит текста на странице)
    2. Много букв, еле смог осилить! Суть не понял!? (Загроможденность страницы текстом)
На первый вопрос я вот вроде бы, какой не, какой ответ нашел в выдаче, а вот со вторым туговато, не чего толкового найти не могу, черт его знает, может не там ищу.
Собственно, что я нашел по первому вопросу, в проанализированном и отфильтрованном виде:
  1. Минимальный порог статьи 300 символов, тут необходимо понимать что это минимум символов в статье но не стандарт символов в статье, то есть если в разжеванном виде то, были случае (причем необходимо заметить что не однократные), где статьи на сайте были по 300 символов либо в близких пределах, но не все статьи на сайте были 300 символов. Если же делать все статьи на сайте по 300 символов то думаю, что писимизация обеспечена в лучшем случае, ну а в худшем естественно отпаривание в бане :).
  2. Оптимальным же минимумом является 1000 символов либо в близких пределах данной цифры желательно в плюсовую сторону, то есть поисковики, запросто индексируют сайт страницы, которого имеют наполнение в 1000 символов либо в близких пределах данной цифры. Хочу заметить, что данный тип в основном подходит под "ЯПС". Так же не стоит забывать, что сайты имеющие наполнение всех страниц на сайте в 1000 символов (все подряд на сайте тютелька в тютельку), в ближайшее будущее после начала первоначальной индексации отправляются мыться в баню (так сказать народная примета).
  3. Отдельным пунктом хочу вынести, тот факт что "ГПС" в свое время очень полюбил наполнение страниц в 2000 тысячи символов и числах приближенных к этому (желательно естественно в большую сторону).
  4. Что по поводу максимальных предела то ту нет не какой то определенной цифры а точнее ее вообще не существует, есть только здравый смысл веб - мастера :), как говориться какой веб - мастер будет под сапу делать страницу наполнением которой буде 18000 символов уникального текста, глупо да и только. Естественно здесь необходимо исключать целенаправленное продвижение сайтов в выдаче.

Собственно вот это мои наблюдения и выноски. Найденная информация мной относиться к сателлитам и СДЛ - ам. Может быть, что то упустил, но как говориться все не удержишь в голове, а ноутбуки имеют свойство садиться в не подходящий момент :)

Вот значит, как то так но это все по первому вопросу, а как быть со вторым?

Собственно может кто подскажет, да и так мнением поделиться своим по первому и второму вопросу, а может расскажет как сам делает не посредственно на практике и какие результаты.
 
моё мнение - 3к. символов + парочка картинок
 
Я считаю, что сильно зависит от метатики т.к. к примеру обзор/тест ноутбука/телефона/техники... там будет и 30000 символов, и восприниматься он будет адекватно если разбил по определенным признакам. В моем понимании статьи это тысяч 10 символом и более. А то, одно - двих тысячное ИМХО не статья а новость/заметка...

Ваш текст примерно 3000 символов, это можно назвать статьей... ну... разве, что для блога.

Насчет перегруженности в плане "еле осилил" это скорее относится к ужасному материалу написанному неизвестно для кого. Если материал разбавлен, как упомянул Klepach изображениями, возможно таблицами, списками, то имея в 10 000 статью она воспримется очень легко.

P/S/ Вернемся к вашему вопросу, 3000 символов + оформление лично мною прочиталось легко, но что б вдумчиво понять нужно еще перечитывать :)
 
главное, чтобы объем текстовой статьи превышал объем кода страницы ))
и с вашим минимумом в 300 симв. это вряд ли удастся... да и че смеяться - 300 симв - это для форума одно сообщение (а их там десяток на странице), но никак не статья
 
Для продвижения в топ оптамально статьи с 2.5-3 т. символами...+ картинка из опыта и анализа топов...а так же для лучшего восприятия человеком...тоже.
если хочется, или надо больше для смысла остальное прячьте от ПС... лучше будет, как ни странно - по крайней мере на морде -точно.
 
Многое зависит от самой статьи, насколько она полезная, и интересная пользователям. Если написана для людей, и несущая полезную информацию - её в любом случае будут читать люди которым она интересна. Для удобства восприятия важна скорее манера изложения, чем размер.
Если статья на 20к символов, но написана грамотным копирайтером, и автор не льёт воду, а излогает по сути грамотные аспекты, она в любом случае, получит внимание своей аудитории - такие статьи будут читать на одном дыхании как книги.. Однако слишком большие тексты именно поисковики не любят.
Вообщем смотря какой обьём информации автор пытается донести до читателей. Думаю золотая середина 1.5к - 5к грамотно отформатированного текста, желательно с картинками.
А в статью с 300 символов, по сути сложно уместить материал который будет ценный пользователям.
 
...А в статью с 300 символов, по сути сложно уместить материал который будет ценный пользователям.

Здесь я с вами хочу не согласиться, Иногда предложение в 10 символов дает четкое понимание того про что ты читал 25000 символьную статью и не мог понять что же до тебя хотят довести автор этой 25000 статьи, а другой же автор все понимание происходящего в 25000 символьной статьи уложил в 10 символов.

Как говориться: 0,5 / 0,5 = 1 и не иПет волнует :)

GlazALmaz написал(а):
главное, чтобы объем текстовой статьи превышал объем кода страницы ))
С этим полностью согласен, но здесь тоже есть исключение, так как порой фантазия верстальщиков не поспевает за фантазией дизайнеров, и тогда верстальщики берут топор и напильник и на этом вся красивость (и как правило валидность тоже) исходного кода пропадает, но зато достигается желаемый результат дизайна:)
 
Здесь я с вами хочу не согласиться, Иногда предложение в 10 символов дает четкое понимание того про что ты читал 25000 символьную статью и не мог понять что же до тебя хотят довести автор этой 25000 статьи, а другой же автор все понимание происходящего в 25000 символьной статьи уложил в 10 символов.
Как говориться: 0,5 / 0,5 = 1 и не иПет волнует :)
Посты в десять символов даже на форуме могут расценить как флуд, а мы тут о статьях ведь говорим?
Опять же, все зависит от того, какой обьём информации автор, хочет донести до пользователей. Во всяком случае статья в 300 символов это всего несколько предложений. Если она и представляет собой какую то ценность для пользователя, то она слишком конкретна чтобы стать очень информативной в некотором вопросе.
 
У меня прекрасно живут сайты с текстовкой по 1000-1500 символов ;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху