Обзор панелей управления серверами версия 2

despainer

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2008
Сообщения
614
Реакции
167
Итак во избежания флуда (многие задают такие вопросы какую панель выбрать какая лучше и тд) я решил создать тему на нулледе
посвященную панелям управления хостингом как платным так и бесплатным, ранее я уже создавал тему но к сожалению я так и не успел
ее закончить.Вобчем попытка номер 2.
В этом обзоре я постараюсь максимально подробно описать панели их преимущества и недостатки с точки зрения администратора сервера
и пользователя сервера а также цены и ценовую политику ....
Итак поехали:

Номер 1 Панель ISPManager (тип лицензии-Платная)

На данный момент существуют 2 версии данной системы Lite и Pro их основное отличие в том,что версия Pro позволяет создавать реселлерские аккаунты а Lite нет,также в
версии PRO есть возможность создавать единую среду управления тоесть управлять несколькими серверами из одной панели и еще в версии PRO есть встроенная система
поддержки пользователей.
-Преимущества:
Довольно легкая система которая не грузит сервер
Среда управления аккаунтами очень простая и понятна даже начинающим
Интуитивно понятный инсталлятор (правда временами лагающий) в процессе установки программа проинсталлирует все что необходимо для работы

-Недостатки:
На системах SentOC Debian Ubuntu отсутсвуют многие важные и интересные пакеты дополнения.
Очень дубово сделана система репозитариев приложений чтоб добавить свой скрипт в репозитарий приходится все прописывать ручками в консоле.

Поддерживаемые операционные системы:
FreeBSD 5.x, 6.x, 7.x Fedora Core >= 7 Debian Sarge, Etch CentOS 5.x Ubuntu 7.x Gentoo
Цена:
В принципе цены у них вполне приемлимые но вот только поддержка хромает
ISP Manager Lite 1 месяц-686.99 руб 3 месяца: 1 627.08 р 1 год :6 146.76 р вечная:4 519.68 р
ISP Manager PRO 1 месяц 1 229.35 3 месяца: 2 928.75 р 1 год 11 064.16 р вечная 8 135.42

На сайте можно заказать 14 дневную испытательную бесплатную версию

Номер 2 Parallels Plesk (платная версия)


Довольно мутная система,хотя совсем недавно вышла версия 9.0 в которой существенно был изменен интерфейс пользователя тоесть в плане удобства использования система
стала лучше по сравнению со старой версией 8.6
Инсталляция системы предусматривает установку только на чистый сервер (хотя я ставил плеск на сервер на котором ранее стоял Сpanel),для данной системы есть 2 типа инсталляторов
один полный тоесть вы скачиваете себе на сервер архивчик в 600 метров распаковываете и устанавливаете пакеты ) и второй, web,-инсталлятор который который скачивает пакеты с оффсайта
и ставит их (я так и не мог установить плеск через веб инсталлятор по той причине что отвалился репозитарий с которого инсталляшка скачивает пакеты,пришлось скачивать 600 метров )))
--Преимущества системы:
Удобный интерфейс
Возможнось удаленного управления инфраструктурой предприятия с полной автоматизацией (для этого параллелс выпустил продукты Parallels Plesk Billing Parallels Business Automation
и купил Modernbill)
Интеграция Parallels Plesk Sitebuilder (система создания шаблонов сайтов ) правда за нее надо доплачивать .
--Недостатки системы
За приобритении дополнительный языковых пакетов придется доплачивать
За поддержку SpamAssassin, Application Pack, службу технической поддержки, Tomcat, ColdFusion и PostgreSQL. придется доплатить
ОЧЕНЬ СИЛЬНО ГРУЗИТ СЕРВЕР ОСОБЕННО ЗАМЕТНО НА СЛАБЫХ МАШИНАХ И VDS
Высокая стоимость продукта.
Не подерживаются многие операционные системы. (как правило там очень много устаревших)

Поддерживаемые операционные системы:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Про цены я ничего писать не буду вы можете посмотреть их тут:


Скачать систему можно тут:


Номер 3 Parallels H-Sphere
Сайт производителя:
[
Демка:
Заказ триала на 30 дней:
Была одна из лучших систем пока ее не купила параллелс и как обычно все испахабили,раньше была еще фриверсия без поддержки PostgreSQL и кластеризации теперь и ее нету.
Поддержка ОС:h
Преимущества:Возможность автоматизированного управления (встроенный биллинг)
Недостатки:Малый список поддерживаемых ОС,тупой инсталлятор.
Цены:Цены у них описаны тут:


Номер 4 (СPanel) тип лицензии-Платная

Cайт разработчика:

Демка:

Список поддерживаемых операционных систем:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
30 дневный триал заказывается там же

Одна из старейших панелей управления хостингом,подержтвает скины и расширения,вот еще пополнительные расширения для нее:


Цены на панель:
на VPS от 25 доларов в месяц (лизинг)
на Dedicated server от 48$ в месяц (лизинг)на 1 год: 425$ на 2 года 775$ на 3 года:$1075
Преимущества:
удобный инсталлятор,возможность легкого написания собсвенных скинов и расширений.
Недостатки:
Цена.
Сильно грузит машину (очень заметно на VDS)

Продолжение следует
 
а кроме плеска существуют ещё какие нибудь панели под винду?
 
а кроме плеска существуют ещё какие нибудь панели под винду?

Да их полно,например эта:


Все панели будут описаны в обзоре в этом топике
Я ведь ставлю их и тестирую прежде чем писать....
 
мне нравятся из бесплатных - webmin или virtualmin
Сайт разработчика


установка наипростейшая, только вот с редактированием DNS там намудрено сложно
пришлось искать бесплатные из-за хостера который дал голый VPS
 
IMHO, из бесплатных под linux лучшая
Во-первых, быстро развивается
Во-вторых, кажется это развитие VHCS
 
IMHO, из бесплатных под linux лучшая *** скрытое содержание ***
Во-первых, быстро развивается
Во-вторых, кажется это развитие VHCS
chibit, спасибо за ссылку.
Панелька приятно порадовала дизайном, а встречают, как известно, по одёжке...

UPD: despainer, вопрос к тебе:
Вот webmin понравился тем, что позволяет через себя настраивать чуть ли не все сервисы и их конфиги.
Я был доволен тем, что смог глубоко поконфигурировать Апач, например.
Ты, как человек, который многие панели пробует, уточни плз, какие из них позволяют также глубоко копаться. Вот залез я в демо Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, и не увидел там настолько тонких настроек. Видимо, она для конкретно хостеров хороша, а именно серверная, чтобы всем управлять, мне кроме Webmina никакая другая не известна. Подскажешь такую? (бесплатную, естественно)
 
Напишите ещё акие есть нормальные бесплатные панельки для ВДС под линукс??? Самое главное чтоб работали нормально! Очень надо!!!
 
Сервер Debian Etch r05 (Linux:(
сервера (в смысле ПО) — управление ими и настройка — Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
домены, пользователи и т.д. (для своего мини-хоста) — Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
последнюю только сегодня поставил, всю облазить не успел, но первое впечатление нормальное
 
А lxlabs.com эта панель платная или бесплатная, чёт непонял на офф сайте?
 
Новая версия cPanel Accelerated ест ресурсов значительно меньше и быстродействие улучшилось. На мой взгляд cPanel - это уже стандарт у большинства хостеров. Также положительно влияет на выбор в пользу этой панели - это возможность полностью автоматически перенести аккаунт за 3 минуты с сервера на сервер.
 
Назад
Сверху