Ну что, экономике ппц?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Что касается Украины, то лично я считаю что результат для Украины будет плачевным, Украина впадет в долговые обязательства, в такие же, в какие впали других странны которым США так мило помогали организовывать войны, а потом устранять последствия давая огромные кредиты.
Не беспокойтесь за Украину, поскольку все ее долговые обязательства с лихвой будут перекрыты контрибуцией/репарцией с России.
 
Ставьте на красное, ставьте на черное, все равно выпадет зеро.
© Блеф

Я думаю в нашем случаи зеро - это США.
 
Не беспокойтесь за Украину, поскольку все ее долговые обязательства с лихвой будут перекрыты контрибуцией/репарцией с России.
Це уже переход в политику(оставим её в сторонке). Да и ни на чём не основанные мечты о том что "кто-то придёт, кто-то поможет, кто-то за нас всё сделает". Никто ни к кому не придёт и не поможет. Дед Мороз помогает только детям и только 31 декабря.

Так, чуть чуть пояснений для тех украинцев, кто думает что Америка поможет\Америка заставит.

За прошедшие годы в Конго было под шумок убито несколько МИЛЛИОНОВ человек (считая с теми кто помер с голоду, и это в 21-м веке, если что). Но криков и сожалений в прессе - о нескольких убитых карикатуристах во Франции. При этом и на западе и в России и на Украине - всем по большому счёту пофиг на вырезанные в Африке деревни.

Так вот - если кто-то думает, что судьба нас или судьба украинцев волнует америку больше чем судьба этих негров - то это большое заблуждение.

А пока - нефть падает, так что думаю рубль опять покатится вниз. Да и спекулянты не дремлют. По 70 или по 80-90 к концу января? Пока 65 на WM обменниках.
 
Последнее редактирование:
Никто и не надеется, что Украине кто-то поможет. Есть надежда перенять опыт других государств, а то у нас (как и у вас) чиновники профессионально умеют только воровать.
А за РФ да, ситуация как и в Украине, за счет углеводородов живут в основном. Хотя за счет той же нефти и газа могли жить еще лучше, но как уже было сказано выше - живут хорошо только те кто умеют пилить бабки. Сейчас с обвалом цен на нефть жить будет хуже только рядовому обывателю, те кто у корыта и дальше будут плавать в жире. По сабжу - Хакамида в видео выше именно суть изложила.
 
А тем временем я в магазине всё-же удивился. Банка варёной сгущёнки "Кореновка" которую я 31 декабря покупал за 65 рублей теперь стоит 100 рублей.
Видать коровы у нас тоже за $ молоко дают. Импортозамещение, хуле. Подъём отечесственного производства.

У знакомых компьютерный магазин - продажи просто встали ещё в декабре. Т.е. на нуле. Кроме заправки катриджей да мелочёвки типа диски\флешки\мышки - ничего не берут. Ибо цены теперь не для провинции. Я летом сестре комп собирал за 35 000. При реальной средней зарплате в городе в 14 000 считалось дорого. Сейчас тот же комп 70 000+ стоит. И хер его кто купит при таких зарплатах.

Правда лада приора теперь - совсем реальная тачка. Вне конrуренции за свои деньги :)
Или Уаз Патриот. Были б у людей деньги - отечественный автопром продажи бы поднял, без базара.
 
Последнее редактирование:
Видать коровы у нас тоже за $ молоко дают.
Именно за баксы.
Это очевидно.
Вас уверяют, что курс рубля не привязан к доллару. Ложь, пиздёжь и провокация.
Рубль фактически привязан к баррелю нефти.
Баррель исчисляется в долларах.
Коровы и весь бизнес в том числе зависим от денег, т.е. от курса.
 
По Немцову.
В бюджет РФ на 2015 год заложены: доллар по 38 рублей, нефть по 96 долларов. Методом нехитрого умножения получаем стоимость 1 барреля нефти в рублях - 3648.
Теперь смотрим на реальный курс рубля и реальную стоимость нефти - доллар - 65, нефть - 49. Итого за баррель - 3185 рублей.
Исходя из того что бюджет РФ на 50% состоит из доходов от продажи нефти.
Выходит только из-за стоимости нефти бюджет уже недополучит около 5%, и это не считая всех остальных факторов (ограниченный доступ к международым финансам, вывод капитала, банкротства части бизнеса, снижение покупательской способности из-за ифляции и т.д. различных "приятностей")
 
Разве кто-то пишет что России хорошо от всего этого? нет, и не будет хорошо, пока ситуация не успокоится, ни России, ни Украине, ни Европе, эта ситуация на руку сша, и только.
 
Именно за баксы.
Коровы и весь бизнес в том числе зависим от денег, т.е. от курса.

Кредитные деньги имеются в виду? Тогда да, с кредитами жопа, даже если они в $ их не брали и посему не при смерти - в рублях новые кредиты тоже не очень дают, и % сильно подняли.

Коровы(сгущёнка) по себестоимости вроде как зависят от
- цены на корм (не знаю как там)
- цены на электричество (пока заметно не поднимали)
- цены на бензин (пока заметно не подняли - грозятся к марту 50 руб за литр)
- затрат на персонал (зарплаты точно никому не поднимали)
- оборудование импортное? (не факт что всё импортное, тем более оно уже есть и затрат соответственно должно быть немного)

Или у производителя кредит в баксах и они его вернуть пытаются. Но тогда есть ведь и другие производители, Без кредита
Или зверски выросли цены на корма (обратно, с чего бы это).

Вон ИП через которого сдаём отчёты - тоже цену поднял. У него то что выросло? Аренда? Точно знаю что нет. Расходы на жратву? Тогда можно и мне расценки поднять...

В общем - далеко не все подъёмы цен сейчас логичны и связаны с повышением себестоимости. Часть поднимается по психологическим причинам - все подымают и я подыму.
А часть так пытается выжить при схлопнувшемся спросе - это я про компьютерные магазины. Спрос упал - наценку подняли. Чтобы с тех кому деваться не куда больше получить и хоть как-то выжить.

P.S. я не жалуюсь, хотя это со стороны так и выглядит :D
Я смотрю на ситуацию, и поддерживаю разговор в теме.
 
Коровы(сгущёнка) по себестоимости вроде как зависят от
- цены на корм (не знаю как там)
- цены на электричество (пока заметно не поднимали)
- цены на бензин (пока заметно не подняли - грозятся к марту 50 руб за литр)
- затрат на персонал (зарплаты точно никому не поднимали)
- оборудование импортное? (не факт что всё импортное, тем более оно уже есть и затрат соответственно должно быть немного)
В сельском хозяйстве хорошая часть затрат (в животноводстве - премиксы, ветпрепараты, сперма!, а в растениеводстве - средства защиты растений, семена, удобрения) покупаются за у.е. у буржуев. И заменить на местное просто нет возможности из-за отсутствия соответствующих ресурсов-технологий. Эти затраты могут составлять до 50% себестоимости.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху