'Nix файловые системы - доступ из винды.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Akme

Творец буковок
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
434
Реакции
116
Последний раз, когда я копал эту тему (довольно давно), тема была в слаборазвитом состоянии. В основном, утилиты под винду позволяли только читать никсовые разделы, но не записывать в них. Я для этого пользовался, например, Ext2IFS. Есть ли подвижки в этом направлении в настоящее время?
 
Есть. Но "на свой страх и риск".
ИМХО, если надо гонять файлы туда-сюда, лучше использовать для этого NTFS.
 
Есть плагины для тоталкомандера:

но они тоже давно не обновлялись, сам пользовать не пробовал, т.к. юзаю фат для этих целей (сложилось исторически, тогда еще линукс не мог нормально работать с NTFS)
 
  • Нравится
Реакции: Akme
Если мне память не изменяет , то по-моему можешь поднять samba и из винды будешь видеть линукс в сети, с линкса винду.
 
  • Нравится
Реакции: Akme
Какая самба? :eek: Речь о локальном компе.
 
Какая самба? :eek: Речь о локальном компе.
есть вариант и с самбой для нашего случая с локальной машиной , но он кривой и на самый худой конец :confused:
- можно под виндой на виртуальной машине поднять nix и в него смотреть по самбе из винды,
но, таки, вопрос был, действительно, про утилиты для доступа к нормальным никсовым разделам на одной машине из под винды :ah:
Есть. Но "на свой страх и риск".
ИМХО, если надо гонять файлы туда-сюда, лучше использовать для этого NTFS.
ну эт понятно, но часто у людей на одной машине живёт по нескольку ОСей, одна из которых винда, а остальные разные linux'ы и хотелось бы какого то комфорта и взаимодействия между этими системами

к стати, даже года 3 или больше тому назад, когда я копал эту тему, были "нормальные", но коммерческие утилиты для полноценной работы с разного рода ext3 из под винды, наверное сейчас они должны были бы продвинуться в надёжности и удобстве ;)
 
Существует отличная прога ext2fsd - драйвер ext2 и ext3 под windows.
С помощью него можно без проблем заходить на юниксовые разделы (без проблем копировать файлы в linuxовые разделы и наоборот).


Рекомендую.
 
Akme
Если тебе нужно чтоб у тебя под никсами и виндой разделы доступны были, то не пытайся подружить винду с etx2-ext3 а наоборот, юзай под линями NTFS ибо качество этих ФС явно не впользу линевый, а линь типа кичиться тем что нативно видит виндовые разделы а винда нет.
Один раз под ext2 слетела партиция с 150к файлами с русскими названиями потому что никсы видители не сильно хорошо работают с русскими названиями.
Тебе такие геморои нужны? Не думаю.
 
  • Нравится
Реакции: Akme
ну эт понятно, но часто у людей на одной машине живёт по нескольку ОСей, одна из которых винда, а остальные разные linux'ы и хотелось бы какого то комфорта и взаимодействия между этими системами
Так я тебе и говорю - используй для обмена файлами раздел с NTFS.
ntfs-3g есть в любом дистрибутиве. И проблем с ним гораздо меньше, чем с дровами для ext* под винду.
 
  • Нравится
Реакции: Akme
Недавно надо было файлы перещить из linux в windows. Нумачался изрядно: глючили оба варианта - как чтение ext3/ext2 из винды, так и запись через ntfs-3g в linux.
Если файлы не имеют большой размер, возможно, имеет смысл юзать систему fat32.
Важные данные я бы не рискнул так переносить: записал бы на DVD-диск или через сеть перекинул.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху