Меню сайта: слева или справа?

На большинстве сайтов боковое меню располагается слева.
Задумался почему делают именно так - ведь меню справа гораздо удобней.
Поискал инфу на эту тему, посмотрел ветки форумов, опросы - почти все опросы и высказывания пользователей указывают на то что навигационный сайдбар с левой стороны страницы удобней.
Как такое может быть?

меню справа гораздо удобнее
и не отвлекает юзера от контента страницы.
чел читает слева направо
слева должно быть то, у чего наибольший приоритет
если хотите привлечь внимание к панели навигации - ставьте ее
если к контенту- пусть слева будет контент.
лично я на своих сайтах ставлю навигацию справа
всем удобно, никто не жалуется.
 
Посмотрите гарячие точки сайта и уже отталкиваясь от этого делайте меню. Я оычно так делаю. Хотя по дефолту слева удобнее потому, что юзеру привычнее. Мы читаем слева на право по этому мы смотрим больше в левую часть сайта, чем в правую сразу, а меню должно быть видно оно по этому и меню, что бы юзер не шарился по сайту и не искал навигацию.
 
это как аналогия с праворульными авто, не видно ничего но машина замечательная и ты на ней ездишь не смотря на неудобства, так и меню справа, невидно, требует отдельного акцентирования внимания пользователей, для его поиска глазами, но надо это посетителю или нет, очень зависит от качества сайта, готов он, не смотря на не эргономичность, оставаться на вашем сайте? :)
 
Актуальности расположения сейчас уже нет, каждый располагает меню в зависимости от строения дизайна и для привлекательности для пользователя, а поисковики теперь все штудируют.
 
Я вот читаю слова про то, что справа меню удобнее и не понимаю этого. Мне, как пользователю, надо меню слева. У меня сайты с меню справа негатив вызывают, я на таком сайте останусь только если он очень ценен и уникален, а если есть похожие аналоги - в топку его.
Люди, конечно, разные, кому-то вот меню справа нравится, но думаю больше тех, кому лучше меню слева.
Я, делая сайт, читал что для оптимизации лучше меню справа и то не смог себя перебороть - сделал слева.
 
Что бы не было разброда надо делать его сверху :)
А по сабжу считаю что меню справа удобнее банально потому что мы привыкли читать слева направо. Но конечно по юзабилити оно должно быть справа, если отталкиваться от того что у нас почти все правши :)
 
Меню должно быть справа. А слева (как раз потому, что наиболее «видимая зона») — контент. Не надо забывать, что на сайт Ваши люди приходят не для меню. И если вы их заинтересуете, то они сами найдут нужные пункты. Тем более, что в конце статей правильно давать ссылки на другие материалы, разделы итп.
 
Для информативного сайта меню должно быть слева, исследования показали что человек начинает просмотр страницы слева
 
Green,
Я бы сказал наоборот. Вспомните тот же хабр. Меню находится справа - очень всё удобно. А вообще, смотря что на сайт главное - статьи или справочная информация/форум.
 
Я сторонник меню слева. Почему?
Во-первых пользователям привычней видеть меню слева.
Посмотрите самые посещаемые сайты, где там меню. Взять тот же контакт. Пользователям будет просто непривычно другой вариант, даже если контент уникальный, они все равно будут ощущать психологический дискомфорт.
Другое дело, постепенно приобщать клиентов сайта к новому дизайну, каким бы смелым он не был
 
Назад
Сверху