• DONATE to NULLED!
    Форуму и его команде можно помочь, мотивировать модераторов разделов.
    Помогите модератору этого раздела killoff лично.

Помощь ЛС в DLE

paul_rem

Знаток
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
388
Реакции
28
Всем привет.
У меня вопрос следующего характера:

Планируется постоянное увеличение пользователей сайта на DLE и подразумевается тот факт, что они будут подписываться на рассылку новостей. На сколько реально использовать стандартный механизм для рассылки своим пользователям? Возьмем для примера , что в базе есть 5 000 подписанных человек, все ли получат письмо на почтовый ящик, который указан в профиле или нет? Я все время вспоминаю про ограничения виртуального хостинга, что как правило разрешается в час не более 100 писем отправлять . В DLE есть параметр при создании рассылки можно указать "кол-во писем за один проход" и по умолчанию 20, что это означает ?
Так вот, где подводные камни?ведь , если бы все было так просто, то не существовали бы такие системы , которые предлагают платные услуги по емайл рассылкам своим подписчикам.
 
Все зависит от хостинга, но если рассылать будите много и часто, то прикроют как минимум почту, особенно если абузы будут идти.
Подводные камни что ип занесут в спамхаус и это коснется всех кто на нем сидит.
Сколько планируете писем слать в месяц?
По поводу ограничения в 100 писем в час это все решает хостинг.
 
Все зависит от хостинга, но если рассылать будите много и часто, то прикроют как минимум почту, особенно если абузы будут идти.
Подводные камни что ип занесут в спамхаус и это коснется всех кто на нем сидит.
Сколько планируете писем слать в месяц?
По поводу ограничения в 100 писем в час это все решает хостинг.

Пока вот узнаю возможности, чтобы узнать и сложности.
Уже начинаю склоняться к тому, что лучше сразу начать пользоваться каким-нибудь специализирующимся сервисом, некоторые из них вроде предлагают и бесплатное пользование (ограниченное)
Сколько планирую рассылать тоже не скажу, подписчиков мало в настоящее время, но чем больше тем лучше конечно же.
 
Уже начинаю склоняться к тому, что лучше сразу начать пользоваться каким-нибудь специализирующимся сервисом, некоторые из них вроде предлагают и бесплатное пользование (ограниченное)
большинство этих сервисов спросит откуда база подписчиков.
 
1) Большой проект и виртуальный хостинг? Вы прикалываетесь? Берите VDS и не будет Вам никаких ограничений на письма (разумное количество, т.е. 1 000 000 писем в секунду вам всё равно никто не даст слать :) )

2) Механизмы SMTP или DNS позволяют балансировать нагрузку между SMTP-серверами и это не единственный вариант, т.е. берём 10 VDS и ограничение писем уже в 10 раз больше. Существуют "проксирующие" настройки SMTP, существует примитивная "балансировка" через DNS (создание одинаковых А-записей с разными IP, балансировка в кавычках, ибо реально всё зависит от великого и рандома - все обращения могут уйти как на 1 сервер, так и быть раскиданными идеально по разным серверам - сервер выбирается каждый раз произвольно)

3) Параметр в админке "кол-во писем за один проход", тут нужно объяснять как оно работает:
Пункт первый, вы задаёте рассылку по всем юзерм, условно их 100 человек. Задаёте количество писем за раз - 5 и интервал 3 секунды.
После отправки в ДЛЕ всех настроек и текста рассылки, будет открыта страница с AJAX-скриптом, который будет обращаться к PHP-скрипту каждые 3 секунды, прося его отправить очередные 5 писем. Таким образом, рассылка писем из мгновенной растянулась на 100 / 5 * 3 = 60 секунд, т.е. 1 минуту. Всё это время Вам НЕЛЬЗЯ закрывать окно, иначе рассылка прервётся на очередной партии. Сделано это для рассылки по базам в 100500 пользователей, когда сервер SMTP реально будет перегружен и без Вашей рассылки. Растягивание во времени процесса позволяет существенно снизить нагрузку.
 
1) Большой проект и виртуальный хостинг? Вы прикалываетесь? Берите VDS и не будет Вам никаких ограничений на письма (разумное количество, т.е. 1 000 000 писем в секунду вам всё равно никто не даст слать :) )

2) Механизмы SMTP или DNS позволяют балансировать нагрузку между SMTP-серверами и это не единственный вариант, т.е. берём 10 VDS и ограничение писем уже в 10 раз больше. Существуют "проксирующие" настройки SMTP, существует примитивная "балансировка" через DNS (создание одинаковых А-записей с разными IP, балансировка в кавычках, ибо реально всё зависит от великого и рандома - все обращения могут уйти как на 1 сервер, так и быть раскиданными идеально по разным серверам - сервер выбирается каждый раз произвольно)

3) Параметр в админке "кол-во писем за один проход", тут нужно объяснять как оно работает:
Пункт первый, вы задаёте рассылку по всем юзерм, условно их 100 человек. Задаёте количество писем за раз - 5 и интервал 3 секунды.
После отправки в ДЛЕ всех настроек и текста рассылки, будет открыта страница с AJAX-скриптом, который будет обращаться к PHP-скрипту каждые 3 секунды, прося его отправить очередные 5 писем. Таким образом, рассылка писем из мгновенной растянулась на 100 / 5 * 3 = 60 секунд, т.е. 1 минуту. Всё это время Вам НЕЛЬЗЯ закрывать окно, иначе рассылка прервётся на очередной партии. Сделано это для рассылки по базам в 100500 пользователей, когда сервер SMTP реально будет перегружен и без Вашей рассылки. Растягивание во времени процесса позволяет существенно снизить нагрузку.

Как всегда самые развернутые ответы, спасибо уважаемый.
Пришел к выводу, что пока третьего варианта мне более чем достаточно, по крайней мере пока буду нарабатывать подписную базу , да и пользователей в целом. Виртуального хостинга пока должно хватить , даже если учитывать рост посещаемости , то как минимум на ближайшие пол года этого за глаза хватит, к тому же у меня там премиум тариф и порог нагрузки хороший. За пол года как раз обкатается и сама новая версия сайта и остальные процессы по работе с пользователями. К тому же рассылка мне пока будет нужна только для того, чтобы оповестить пользователей о выходе нового выпуска журнала, здесь в срочной и моментальной рассылке нет потребности. Как минимум до 1000 подписчиков можно значит своими силами справиться. правда это страница с AJAX скриптом будет висеть в броузере 10 часов . Весело )) но на данном этапе развития хватит. Сейчас параллельгно изучаю какие есть системы емайл рассылок, думаю как завязать механизм подписки в этом сервисе с личным кабинетом например в DLE, чтобы для пользователя было понятно и просто всё, указал "получать новости" так это автоматом подписывало быего в емайл системе , которую я выбрал. Я так понимаю у большинства таких емайл сервисов свои API существуют как раз вот для таких интеграций. Горбушка, что можешь сказать по этому поводу?
 
Спасибо за оценку, стараюсь, но некоторые, к сожалению, этого не понимают :)

1000 подписчиков... Эм... Какие 10 часов? Ты о чём? 100 писем в час - это ни о чём... Вообще ни о чём...
Берём один из моих сайтов:
1) информации администраторам о работе crontab
2) оповещений "Ответ на сообщение на форуме"
3) оповещений "Ответ в ЛС"
4) оповещений модераторам "Новое сообщение в теме"
5) оповещений "Новый тикет"
6) оповещений системы мониторинга по системным ресурсам
7) оповещение "Баланс пополнен"
8) оповещение "Списание произведено"/"Недостаточно средств"

Это лишь автоматические оповещалки, которые с ходу вспомнил... А теперь добавим сюда рассылки, аля, "У нас новая акция", "Массовый подбор паролей", "Технические работы на сайте" и т.д.
100 писем в час? Ну не знаю.... Я б хостинг сменил :)

Использование рассылок - это больше для НЕ IT-спецов... Т.е. это "Ой, я вот кнопочку нажать хочу и не знать как оно там работает"... В общем, я дико сомневаюсь в необходимости использования таких сервисов, если ты грамотен в IT (а иначе что ты тут забыл? :) ).
Как самый экстримальный вариант - берём VDS чуть ли не в Китае и пофиг на ограничения... Главное IP вытащить из блек-листов и показать почтовикам, что сайт белый...
 
Спасибо за оценку, стараюсь, но некоторые, к сожалению, этого не понимают :)

1000 подписчиков... Эм... Какие 10 часов? Ты о чём? 100 писем в час - это ни о чём... Вообще ни о чём...
...

Я просто по ходу дела путаю разные вещи. 100 писем это скорее всего через протокол SMTP, а ты сейчас говоришь про отправку через PHP получается?я вот кстати это не понимаю. Если это разные вещи, то думаю и с помощью DLE можно спокойно работать в плане работы с пользователями сайта. Тогда я и не буду париться, буду продолжать раскручивать сайт, будут люди регистрироваться, подписываться, можно обойтись встроенными средствами
 
Отправка в любом случае идёт через SMTP... В случае отправки через mail(), PHP передаёт данные в sendmail, а так через локальный SMTP отправляет письмо :)
 
Отправка в любом случае идёт через SMTP... В случае отправки через mail(), PHP передаёт данные в sendmail, а так через локальный SMTP отправляет письмо :)
вон что, тогда не пойму, надо уточнить у хостера , на сколько помню всегда было у всех ограничение 100 писем в час
 
Назад
Сверху