Linux для новичков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не пропустите Linux Mint, не зря ведь люди старались и собирали )
 
не пропустим)) красивый дистр, глаза радует)))
 
Если Ubuntu не нравится, смело ставьте Russian Fedora (RFRemix, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся). Дистрибутив полностью локализован, установленый видео/аудио кодеки. Полностью "домашний".
 
Для новичка лучше все-таки Убунта.
Важнейший параметр в линуксах не внешний вид, а наличие сообщества = кол-ва пользователей, готовых помочь если что.
Ну или на крайняк, нашу Инфра-Линукс, та же Убунта, вид сбоку
 
Самый простой в установке/настройке/кол-ве реппозитария: Ubuntu or openSUSE
Все остальное для тех кто хоть немного уже знаком с линухом.
ИМХО
 
Для новичка, советую Убунту. Все предельно просто, никаких плясок с бубном, а если и случаются проблемы, то, как отмечено выше, есть огромное сообщество.
 
Согласен, так же советую убунту 10.04
Отличная ося, У меня с ноутом шла OpenSUSE 11(помоему 11-я)
Попробовал поработать я с опенсусь, ужасно не понравилась, поставил Убунту, проблем нет. Немного допилил и радуюсь)))
А вообще сообщество большое и всегда помогут, на бетке мне много проблем помогли решить, потом навернулся винт, поставил новый и ставил уже релиз))))
 
Для новичка Mandriva легче Ubuntu. А если нужен виндовый софт, то нужно оставаться на винде.
 
Для новичка Mandriva легче Ubuntu. А если нужен виндовый софт, то нужно оставаться на винде.

А у них пакеты в каком виде сейчас? Когда я последний раз это щупал, были рпм. Для новичка очень удобно - пока установишь любую софтину - все проклянешь.

ЗЫ. Из консоли, само-собой - иксы мы, как новички, уже уронили :)
 
  • Заблокирован
  • #80
А какое отличие в установке rpm от deb из терминала?
dpkg -i smth.deb
rpm -i smth.rpm
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху