Кто как учился печатать вслепую?

satih

Хранитель порядка
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
401
Реакции
721
заитересовала меня эта тема, толи прикольно по телеку выглядит :) толи серъезно много время сэкономит.. короче неважно, интересно кто пробовал учиться этому делу? можете посоветовать курсы или софт какой-то? поискал что предлагают, уйма всего в сети, незнаю что выбрать.

сам кста хочу того или нет, на двух раслкадках почти в слепую печатаю, т.е. на клавиши посматривать надо, но интуитивно знаю где находится каждая буква.. ничему специально не учился, просто время за компом дает о себе знать :) в америке кста учат этому делу в школе, жалко что только там, имхо в сегодняшнее время, почти в каждой професии юзают комп
 
у меня один знакомый специально драконился на всяких клавиатурных тренажерах - научился.
а я сам поглядываю на кнопочки, т.к. не учился ))
 
10 лет тренировок, тринеровак, треинровко.
 
100% поможет
но чтобы чего-то достигнуть нужно упорство и тренировка)
 
Долго мучался на тренажерах, чето получалось, потом наступал аврал и я забивал на слепую технику, потому как не до конца освоился по сравнению со старой.

И вот пока будеш забивать ничо неполучится. Просто нужно решить что ты должен несмотреть и всё.
У друга изначально ноут был без рус. клавиатуры, там хош нехош сам выучишся.
 
я "соло на клаве" пытался пройти
В течении полугода, с третьего раза дошёл толи до 58 толи до 59 упражнения, дальше там жесть полная :D Бросил и уже года два не начинал.
вопреки всем хвалебным отзывам мне крайне непонравились информационные блоки в проге.
В общем вот если вам реально абсолютно нех делать с пару недель то можно начинать курс иначе вы забьёте тк трудностей после 40го упражнения довольно много и занимает очень много времени - тк приходится по несколько раз одно и тоже задание делать.
друг прошёл прожку до конца - реально строчит как пулемёт. на клаву не смотрит но печатает он при этом ТОЛЬКО на одном русском языке и постоянно по работе сталкивается с текстами.

У меня же после 58 упражнений вполне приличная скорость печати на рус + на eng но на клаву я смотрю. Причём в основном я набираю всё одной левой рукой тк правая всегда мышью занята (специфика работы сиграла свою роль).

в общем сделал вывод что не стоит себя насиловать и проходить дальше, поскольку я в основном ввожу eng команды и с текстами на русском в принципе сталкиваюсь только на форумах и в аське :D

насчёт прикольно выглядит - ты бы видел как округляют глаза боссы когда видят как ты в коммандной строке фигачиш комманды со скоростью света. Я никогда не видел чтобы их удивляла работа секретарши :D
 
Херня всё это. Я уже давно в слепую печатаю (расположение букв в память впечаталось) после не одной сотни тысяч (!?) сообщений по ICQ ;)
Практика, практика и еще раз практика!
Причем в чем прикол: я также помню и расположение англ. букв)) Хотя печатаю очень редко в этой раскладке.
 
Книжка Соло на пишущей машинке поможет того же Шахиджаняна
никакой тупорекламы там нет за давностью лет т.к. книжка бумажная была
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
да насчет практики и скорости печати, у меня обоих хватает, без каких либо тренировок, много время за компом провожу.. интуитивно уже знаю где находится каждая кнопка, просто как заметил, юзаю не все 10 пальцев. скорость даже не главное, просто хочу смотреть только на экран :) погуглил чуть, оказывается особой техники как таковой нет, просто правильное расположение пальцев (скрин ниже) и практика


index.gif

Touch_typing.png



Я никогда не видел чтобы их удивляла работа секретарши :D
от секретарши зависит :D
 
Назад
Сверху