Кеширование в NetCat? - !!!

Оно нужно?

  • Да!

    Голосов: 31 81,6%
  • Нет!

    Голосов: 2 5,3%
  • Незнаю.

    Голосов: 5 13,2%

  • Всего проголосовало
    38
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Zeratul написал(а):
В общем мне жутко нехватает..

Незнаю как вам но мне бы очень было нужно.. да и всем другим.

Прошу высказать своё мнение..
И конечно идеи по реализации..

Я пока технически не обдумывал это вопрос(шаблоны в базе, система инфо блоков), поэтому хотел бы услышать мнение можно ли прикрепить такое и насколько сложно..

Просто вообще не очень понимаю как кеширование работает технически.. :(

Ваше мнение?
Кешировать можно и через .htaccess
Для экономии траффика можно указывать браузеру кешировать информацию на диске определенное время.
Для этого в файле .htaccess надо вписать:

ExpiresActive on

Далее, можно выставить время кеширования по умолчанию. Например - один день:

ExpiresDefault "access plus 1 days"

А можно указывать серверу проверять когда файл был обновлен и ставить время в зависимости о обновления:
ExpiresDefault "modification plus 1 days"


Так же можно задать время в зависимости от типа файла, для html страниц - 1 день, а для картинок - 10 дней:

ExpiresByType text/html "access plus 1 days"
ExpiresByType image/gif "modification plus 10 days"
ExpiresByType image/jpeg "modification plus 10 days"

Подсмотрено тут - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Как по мне - оно не везде работает, надо чтоб хостеры включали в апаче руление кешированием. Но в целом неплохо как вариант...

 
Хм... а у меня вот такая проблема, если чесно скажу сразу раньше пользовался joomla и все меня удовлетворяло, так как мне особо много и не надо... Но потом стало нужно чтоб разделам можно было указывать вручную их url, как в коте типа Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Перенес значит весь дизайн на кота, все установил, забил статьями (кот версии 2.4) и обнаружил такую странну особенность, читаю статью... затем ее меняю через админилку пару строчек, альттабаюсь на втрое окно открываю сайт - статью, а она не измененная... нажимаю обновить, он обновляет (IE) и тоже самое, нажимаю Cntrl+F5 и только тогда обновляется статья... в чем причина?

Как можно это исправить? Ведь пользователи не будут нажимать кнтр+ф5 постянно... т.е. они будут видеть старый контент...
 
Koshak написал(а):
Хм... а у меня вот такая проблема, если чесно скажу сразу раньше пользовался joomla и все меня удовлетворяло, так как мне особо много и не надо... Но потом стало нужно чтоб разделам можно было указывать вручную их url, как в коте типа Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Перенес значит весь дизайн на кота, все установил, забил статьями (кот версии 2.4) и обнаружил такую странну особенность, читаю статью... затем ее меняю через админилку пару строчек, альттабаюсь на втрое окно открываю сайт - статью, а она не измененная... нажимаю обновить, он обновляет (IE) и тоже самое, нажимаю Cntrl+F5 и только тогда обновляется статья... в чем причина?

Как можно это исправить? Ведь пользователи не будут нажимать кнтр+ф5 постянно... т.е. они будут видеть старый контент...
видимо сегодня листопад начался..., в теме обсуждается возможность создания кеширования для нетката. Мне кажется некоторые не читают тему а просто видят знакомое слово и херачат свое сообщение в первую попавшуюся тему...
 
Koshak написал(а):
Хм... а у меня вот такая проблема, если чесно скажу сразу раньше пользовался joomla и все меня удовлетворяло, так как мне особо много и не надо... Но потом стало нужно чтоб разделам можно было указывать вручную их url, как в коте типа Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Перенес значит весь дизайн на кота, все установил, забил статьями (кот версии 2.4) и обнаружил такую странну особенность, читаю статью... затем ее меняю через админилку пару строчек, альттабаюсь на втрое окно открываю сайт - статью, а она не измененная... нажимаю обновить, он обновляет (IE) и тоже самое, нажимаю Cntrl+F5 и только тогда обновляется статья... в чем причина?

Как можно это исправить? Ведь пользователи не будут нажимать кнтр+ф5 постянно... т.е. они будут видеть старый контент...

Так именно так и менять - через .htaccess! Поставить что контент экспайрится через 1 секунду :)))
 
unixman написал(а):
Так именно так и менять - через .htaccess! Поставить что контент экспайрится через 1 секунду :)))
не будет через .htaccess работать. Особенно если через e404.php работать
 
zebr написал(а):
не будет через .htaccess работать. Особенно если через e404.php работать
Ненадо путать мягкое с теплым. Через .htaccess можно менять настройки кеширования на стороне браузера.
 
Можно по извращенски полностью страницу кэшировать -) но это не выход.
 
У нетката, по сравненю со многими другими cms-ками еще не так много запросов... Скорее всего - проще будет или менять сервер на "помощнее" или искать другую cms-ку, т.к. netcat для этого совсем не приспособлен...
 
предлагаю простое решение - кеширование всех страниц сайта на 5 минут (или на сколько надо)

создайте в корне сайта папку cache и присвойте права 0777
откройте netcat/require/e404.php

вначале (после <? ) вставить:

Код:
define(CACHETIME,60*5);//5 минут кеш
$xxxtmp_fn="cache/".md5($_SERVER["REQUEST_URI"]);
if(file_exists($xxxtmp_fn)) {
if(filemtime($xxxtmp_fn)<(time() - CACHETIME)) { unlink($xxxtmp_fn); }
}
clearstatcache();
if(file_exists($xxxtmp_fn)) {
switch ($PHP_TYPE) {
case "module": header("HTTP/1.1 200 OK"); break;
case "cgi": header("Status: 200 OK"); break;
}
echo @implode('',@file($xxxtmp_fn));
exit;
}
ob_start();


в конце (перед ?>) вставить:
Код:
$data=ob_get_contents();
ob_end_clean();
  $f=fopen($xxxtmp_fn,"wb");
  if($f){
    fwrite($f,$data);
    fclose($f);
  }
echo $data;
сохраните файл.

УСЁ!
тут правда непонятно, как кешировать отдельные блоки и\или разделы всего сайта, но это уже совсем другая история :)
 
имхо, как вариант
при условии что сервак на хостинге свой,
попробовать методику описанную в документации по Битрикс
кешировать сквидом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху