Как выделить текущую страницу в навигации?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tias

Постоялец
Регистрация
26 Дек 2007
Сообщения
436
Реакции
152
Нужно сделать чтобы в меню навигации выделялась ссылка на страницу, которая активна в данный момент и нужно прописать стиль такой ссылке, например как на этом сайте:



вверху меняется бэкграунд у открытой страницы.

Стили я подсмотрел, там большинство понятно, хотя присутствуют некоторые вставки кода, которые я вижу впервые, например
. Но это тоже можно скопипастить, поэтому особой роли не играет.

Отдельный стиль каждой ссылки прописывается путём добавления параметра id="current" к тегу li.

Но как сделать чтобы нужной ссылке прописывался этот айди я не разобрался. Подскажите кто знает. Буду признателен за помощь.
 
Непонятный вопрос...

У тебя есть id страницы ну так и назначь ссылке с таким id другой стиль/класс. В чём проблемма?
 
Похоже я действительно объяснил свой вопрос непонятно.

Суть в том, что нужно чтобы средствами пхп добавлялся, к определённому тегу, такой код id="current". И чтобы это добавлялось к той странице, которая открыта в данный момент. А у других (неактивных) страниц параметр айди вообще остутствует.

Происходить это всё должно автоматически.
 
И как по твоему мнению тебе должны ответить на твой вопрос, если навигация у тебя строица неизвестно как?

Может здесь и есть телепаты, а я свой хрустальный шар дома забыл.
 
хы, шутник :D

чем тебя пример в первом посте не устраивает? Или я тебе должен объяснять, что принцип этого кода будет примерно одинаков для всех задач такого рода?

В вордпрессе похожая задача, например, реализована так:
PHP:
<li id="<?php if (is_home()) { ?>home<?php } else { ?>page_item<?php } ?>">

Но в вордпрессе используются свои функции, которые, конечно, применить на другом сайте не удастся.

PHP_Master
просьба не отписывайся больше в этом топике для набора постов, пиши только если есть конкретное предложение и ты его трижды обдумал.

Задачу, я считаю, объяснил понятно. Если ты действительно "php_master" то ответ у тебя должен был появится в первую секунду чтения топика
 
Шутник ты - посмотри сначала на кол-во моих постов и подумай нужен ли мне их набор, я и так вижу практически всё, что выкладывается на форуме :D

чем тебя пример в первом посте не устраивает? Или я тебе должен объяснять, что принцип этого кода будет примерно одинаков для всех задач такого рода?
Ты мне ничего не должен, равно как и я тебе. Пример - это результат работы, а не то как она выполняется.А строить навигацию можно по разному.

Задачу, я считаю, объяснил понятно.
Не понятно ни разу.
Если тебе похер как, то вот пример Если под какой-то свой код, то не видя кода нормально подсказать нереально.

Если ты действительно "php_master" то ответ у тебя должен был появится в первую секунду чтения топика
Мой ник "PHP_Master", а не "PHP_Telepat" :D

Гонору у тебя много и не по месту, помагай себе сам.
 
Привиди пример как ты это меню будеш генерировать, или у тебя будет только статика, а выделения будут с помошью пхп?
 
  • Нравится
Реакции: Tias
можно прописат в меню,

<li <? if($_SYSTEM['SCRIPT_NAME']=='/TZ.html':(?>id="active"<? endif?>><a href="TZ.html"><span> Заполнить ТЗ</span></a></li>
<li <? if($_SYSTEM['SCRIPT_NAME']=='/Portfolio.html':(?>id="active"<? endif?>><a href="Portfolio.html"><span>Портфолио </span></a></li>



но если у тебя страници статические то выдиления лучше просто прописать вручную к каждой старнице
 
  • Нравится
Реакции: Tias
Как оказывается всё просто :) Проверить код смогу вечером, но думаю, что работать будет отлично :ay:

но если у тебя страници статические то выдиления лучше просто прописать вручную к каждой старнице
нет, страницы динамические, а меню подключается блоком. Только само меню статическое.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху