Как стать хостером ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
По-моему главный подводный камень это абузы на разные нелегальные ресы и отлавливание грузящих серваки пользователей. А если много клиентов, то эта работа не отбивается такими заработками.
 
Нет необходимости в больших денежных вложениях при организации хостинговой компании. Хотя "большие" - понятие растяжимое. Приведу свой расчет, который делал пару месяцев назад, изучив достаточно материала в сети.

все цены приведены из расчета на 1 год

Основное:

1) Аренда доменов - 30 USD - надо подобрать легко запоминающиеся доменные имена в зоне ру и ком - для дальнейшего развития. Причем желательно чтобы эти имена были связаны с хостингом и понимались как русскими так и забугорными потенциальными клиентами.

2) Аренда 3 относительно мощных VPS на различную клиентуру в разных регионах, например в России, Украине, США - 1800 USD, при аренде серверов, как правило, панель управления предоставляется бесплатно.

3) Создание сайта, можно на базе готовой биллинг-панели - тогда нужен просто уникальный дизайн - 300 USD

4) Приобретение биллинг-панели около 100 USD, включая настройку и техническую поддержку по БП

По-сути ВСЁ! :yahoo:

Итого: 2230 USD в год

Теперь посчитаем выхлоп:

В качестве образца цен возьму самый дешевый и не самый качественный хостинг в рунете - best-hoster.ru

В среднем вы сможете продать по 100000 МБ места с каждого сервера, всего я считал 3 сервера - итого 300000 Мб. Т.о. под каждый тарифный план выделяем по 100000 Мб. Получилось:

100 клиентов по плану Lite - 45р * 100 * 12 = 54000р - 10% = 48600р / 25 = 1944 USD в год

50 клиентов по плану Office - 75р * 50 * 12 = 45000р - 10% = 40500р / 25 = 1620 USD в год

25 клиентов по плану Master - 120р * 25 * 12 = 36000р - 10% = 32400р / 25 = 1296 USD в год

16 клиентов по плану Profy - 200р * 16 * 12 = 38400р - 10% = 34560р / 25 = 1382 USD в год

Итого получается: 6242 USD в год или 4012 USD в год чистого выхлопа - но это на первый взгляд.

Существует целый ряд подводных камней. Во-первых - вы должны суметь оперативно отвечать на обращения пользователей, а следовательно разбираться в принципах работы ваших серверов. Поддержка должна работать 24 часа в сутки - вам придется не спать или нанять человека и не одного.

Я не настаиваю на корректности своих расчетов. Но они относительно близки к истине.
Если бы всё было так просто...
Точность цифр обсуждать не буду, задам один вопрос - ты подумай сколько времени потребуется для набора клиентов по твоей схеме?
 
По-моему главный подводный камень это абузы на разные нелегальные ресы и отлавливание грузящих серваки пользователей. А если много клиентов, то эта работа не отбивается такими заработками.

Это обязательно при массом хостинге. Если же хостить сайты организаций и не варезные проекты, то ничего такого не будет. Здесь встанет другой вопрос - с бухгалтерией, приемом платежей и отчетностью. Далеко не все юр. лица готовы работать в серую.

Ну и самый замечательный и тяжкий вопрос - получение лицензии на оказании телематических услуг. (если уж совсем белым хочется быть)
 
Далеко не все юр. лица готовы работать в серую.
Я бы даже сказал, что практически все.
Ну и самый замечательный и тяжкий вопрос - получение лицензии на оказании телематических услуг. (если уж совсем белым хочется быть)
Это необходимо в России (и то с огромными горбылями), в Украине, Европе, США такого понятия нет.
 
Хотя если при массовом хостинге сделать отдельный IP под абузные ресы, который не жалко потерять, и при этом хостить проектов 100-200, то можно жить спокойно.
 
Хотя если при массовом хостинге сделать отдельный IP под абузные ресы, который не жалко потерять, и при этом хостить проектов 100-200, то можно жить спокойно.
Может хватит писать ерунду и домыслы.
 
Поясни про ерунду и домыслы.

Главное не слушать старых хостеров при начале подобного проекта, сколько я себя помню старички постоянно пугают, а на самом деле все оказывается гораздо проще.

И кстати клиентов сейчас просто набирать, небольшой демпинг в начале, потом небольшой увеличение. К тому же старые клиенты развиваются и если у них останутся положительные впечатления, то они и хостинг не станут менять.
 
По-моему ты просто боишься конкурентов вот и пугаешь тут всех
оборжаться - я программист, а не хостер, бояться мне не чего. просто не люблю, когда люди не в теме и пытаюся умничать.

Про глупость - IP блочат по абузам в случае спама (это отдельная тема) и ботнетов (ботнет на одном IP - это смешно), в остальных случаях как правило лочат домены. Далее - IP не хостера, а ДЦ (особо крупные хостеры имеют собственный пул адресов, но это отдельная тема). После нескольких хороших абуз, ДЦ залочит не один IP, а весь сервер.

Это если кратко, расписывать можно долго, но на это жаль времени.
 
Ну не просто IP, а сделать параллельный проект. Домены это вообще копейки, пусть обзабаниваются. Я видел множество хостеров, которые регают по неск доменов под разные направления и набирают нехилую клиентскую базу.
 
Ну так займись этим не на словах, а на деле - это же так просто и спрос есть.
А ерундой болтать все горазды.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху