Как начать программировать?

D'Jack

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2012
Сообщения
446
Реакции
173
Всем привет!

Ситуация такая, уже где то год занимаюсь созданием сайтов для себя и близких друзей (не судите строго джумла + шаблон+ пара модулей и компонентов). HTML и CSS освоил на уровне твёрдого новичка, т.е. могу сверстать что то простое или поменять какие то моменты в чужом сложном шаблоне. Теперь есть желание/необходимость развиваться дальше и сделать первые шаги в вебпрограммировании и тут перед мной стена из страха и чужих мнений .... с чего начать? Хочу советов от программистов что почитать, какой язык осваивать первым, на какой cms тренироваться. Вообщем мой первый шаг зависит от Вас)))

... заранее спасибо!
 
Как начать? Легко...
1) Качаем самоучитель
2) Читаем самоучитель
3) Пишем программы

Ну либо по-русски:
PHP:
<?php

echo "Hello World";

?>
А дальше самотыком.

Какой язык? Для начала PHP, ибо самый популярный. CMS - любая. Начнёшь с ДЛЕ - по вопросам ко мне, с Joomla - к Генке. По другим CMS тут тоже полно разбирающийся. Что нравится - то и бери.
 
Куча видеоуроков ПХП с нуля в паблике есть.
 
Если изучать php, то начинай с видео семинаров "Специалист" на всех торрентах они есть, изучение начинается с вот этого:
<?php
$a = 1;
$b = 2;
$c = $a+$b;
echo $c;
?>
И заканчивая написанием интернет магазина, очень все понятно препод. излагает. Правда с дикцией не большие проблемы у него.
И всем всем всем, кто начинает изучать какой либо язык программирования, ни когда не трогайте книги, все только с видеокурсов. (Это мое мнение, мой совет...)
Что касается программирования в общем, то ни каких проблем возникнуть не должно, ибо форумов дофига, где твою проблему решат..
 
Почему-же строго на видео уроках?
Есть очень интересные книжки...
Да и большему мы научимся через книгу..
Так как в видео часть мозга отвлекается на движение картинки)
Лично мое мнение....
Книжек , можно и видео уроков , желание учить , терпение ....
Ну и в перед)
Хотя можно и в коледж ...
Хотя смысла честно не вижу...
 
ребят. Запомните одно простое правило. Любой язык программирования изучается всегда с фразы Hello World.
Почему? Потому что это основа. Человек понимает самое главное - вывод результата кода на экран. Всё остальное - дополнительное. Все функции придут со временем, но вывод чего-либо на экран - основа. Код $a + $b - это уже вторичное.

Что касается видеоуроков - в одно место запихните их. Они не учат. 20 часов видео на изучение 20 функций - шутка?
Изучать надо по самоучителям. Причём ровно до понимания синтаксиса языка. Понял синтаксис - выбросил книгу. Дальше - гугл. Ищешь функцию, как пользоваться - код написан.

Не старайтесь запоминать функции. Запоминайте синтаксис и что делает функция. Этого достаточно всегда. Как она пишется подскажет гугл. Как пользоваться - форумы.
Как только Вы научитесь писать синтаксис и понимать ошибки - вы умеете программировать. Всё остальное - бред и помнить не нужно.

P.s. я написал CMS с нуля без использования стороннего кода. При этом я наизусть помню дай бог 10 функций и 5 конструкций языка.
 
Мы конечно за тебя рады)
Такое написать не под силу каждому...
Я например вообще не возьмусь так как знаний не хватит.
Но есть один факт.
Ты тоже когда-то учился)
Каждый обучается по своему.
Твоя тактика с пониманием функции и поиском дальнейшего в гугле интересна...
Я не таким способом изучаю язык программирования...
Но каждому удобнее по своему)
По поводу запоминаний функции ты попал в точку...
Помнить всё не возможно)
А так я желаю удачи всем в изучении языков)
И еще что хочу сказать...
Расставьте для себя приорететы исходя из планов работы...
И определитесь для начала действительно ли вам надо изучать программирование)
 
Radminon, обожаю таких людей... Что в чате, что в ICQ, что в на форуме. Каждое предложение - новый абзац/сообщение. Даже читать не стал.
 
Хочу советов от программистов что почитать, какой язык осваивать первым, на какой cms тренироваться.

PHP однозначно.
CMS не нужна пиши что-то свое сначала.
Почитать мануалы и учебники по PHP желательно бумажные, но можно и электронные но не используя копипаст первое время.

Ответ на топик: "Чтобы начать программировать, нужно начать программировать".
 
Назад
Сверху