Интернет 2002-2012: что изменилось за десятелетие?

Ну если такой монитор уже сегодня есть
То что будет с остальным?
 
  • Нравится
Реакции: XUC
Когда появился виндовс миллениум я уже умел в настройках виндовса, как-то отключать картинки, чтоб в интернет эксплорере быстрее загружалось все, а что такое каптча вообще не знал, ее вроде даже и не было еще, даже на мэилру. А сейчас все наоборот, уже! А в 2002 году уже стало куча сайтов на русском и работал бесплатный онлайн переводчик промт по абзацу.
 
Нафик промт. В 6.0 IE можно было поставить надстройку Сократ интернет, жалко его прекратили дорабатывать. Я долго из-за него не переходил на более старшие версии. В 2000 году он уже существовал. Вот к примеру о нём: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся сейчас я бингом пользуюсь, но всё равно не то. Сократ переводил текст на самой странице, а не в новых вкладках и независимо от объёма текста. И ничего не съезжало.
 
А у меня в те времена почасовая оплата инета была и если что поисковике искал, то открывал сразу много сайтов, потом отключался от инета, внимательно все изучал, потом опять подключался, загружал новые страницы и отключался, в общем экономил на времени подключения, как вспомню, жесть :D
 
А у меня в те времена почасовая оплата инета была и если что поисковике искал, то открывал сразу много сайтов, потом отключался от инета, внимательно все изучал, потом опять подключался, загружал новые страницы и отключался, в общем экономил на времени подключения, как вспомню, жесть :D
Я помню телепортом сайты выкачивал, потом читал уже. И прогами сжимающими трафик пользовался.
 
а я вспоминаю народ.ру и его сайты
 
Я помню телепортом сайты выкачивал, потом читал уже. И прогами сжимающими трафик пользовался.
Мои соседи тоже помнят это ))) когда брали трубку на "спаренном" телефоне и слышали "инопланетные" сигналы )))) Ну и родственники естественно )))
 
Я помню телепортом сайты выкачивал, потом читал уже.
Помню пользовался постоянно сервисами "файлы на мыло" - 1 гиг выкачать "вне локалки стоило" 60 долларов (конец 90-х, начало 2000-х)
 
Вот ещё повод поностальгировать
Прекратил своё существование старейший поисковик рунета — Апорт

Сегодня, наверное, слово Aport ничего не скажет молодому поколению пользователей интернета, но тогда, в конце 90-х и начале нулевых, фраза «поищу реферат на апорте» звучала намного чаще, чем современное «загуглить».

Aport.ru отказался от своей поисковой машины ещё 22 августа 2011 года, целиком перейдя на поиск Яндекса.

С начала нулевых поисковик не раз продавался — в 2000 году вошёл в состав телекоммуникационного холдинга «Голден Телеком». В 2008 году сто процентов акций «Голден Телекома» выкупила компания «Вымпелком».

Эволюция эволюцией, но обидно — ведь технология этого поисковика создавалась и совершенствовалась десятилетие, а теперь стала никому не нужной и выброшенной на свалку истории.

Интересные цифры:
В 2000 году стоимость активов апорта оценивалась в 25 млн долларов, в 2012-м же Андрей Бронецкий (генеральный директор Mamba.ru) купил его всего за 150 тысяч
В 2005 году на ресурс заходило до 25 млн человек ежедневно, сейчас же посещаемость упала до 6 тысяч

Отметим тот факт, что веб-сайт прекратил своё существование только в привычном нам понимании, как поисковик. Теперешний владелец хочет превратить его в агрегатор товаров и услуг, наподобие price.ru, и вывести на прибыль к осени 2013 года.

Источник Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
  • Нравится
Реакции: lift
Самое главное изменение - в нашей деревне и им подобных городах по всей России, платный, почасовой диалап за 30руб\час за 18-24 килобита реальной скорости (и пофиг какой модем - быстрее не было) сменился несколько-мегабитным анлимом за 300-900 руб в месяц.

Остальное - производные этого глобального изменения.

А у меня в те времена почасовая оплата инета была и если что поисковике искал, то открывал сразу много сайтов, потом отключался от инета, внимательно все изучал, потом опять подключался, загружал новые страницы и отключался, в общем экономил на времени подключения, как вспомню, жесть :D

Ага, аналогично. Ещё - выкачивал книги в Txt и
И диски с Quake-2 и follaut-2 друг у друга переписывали. А когда я ставил Quake 2 - там был выбор:
- играть с диска, медленно но сэкономив место на винте
- установить частично (50 мегабайт на винте), остальное с диска.
- установить полностью на винт, что заметно ускорит загрузку, за то занимает целых 400!!! метров на винте.

У меня был первый комп (в 2004 вроде году, не помню точно) с огромным винчестером на 40 гигов, посему спокойно ставил игры на винт и радовался.:D

А ещё мой первый комп был сразу с ЖК монитором, решили тогда не экономить и взяли 15 дюймовый ЖК монитор фирмы LG, один из первых проданных ЖК в городе. За бешенную по тем временам цену в 10000 рублей.

Поэтому пришлось экономить на системнике, брать 256 метров памяти, и совсем не покупать видеокарту.
Даже помню чем отличается версия Celeron-R от Celeron-D и Pentium 4. Ибо у меня был проц Celeron R, с частотой почти как у дорогущих Pentium 4, но с кешем L2 всего в 64 килобайта, в то время как Celeron D имел вроде как 128 килобайт. А Пень имел от 512 килобайт кеша. но стоил сильно дороже при сравнимой производительности. Кеш тогда был намного менее важен :)
 
  • Нравится
Реакции: lift
Назад
Сверху