DESC или ASC ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
заинтересовал что то меня вопрос ГуестБуков с сортировкой камментов "от новых к старым". Мне почему то кажется что ГуестБуки должны тоже строиться по принципу "от старых к новым", ведь в гостевых так же как и на форуме может идти связанная цепочка общения.
Было бы интересно услышать причины выбора для гостевых сортировки "от новых к старым".
исторически сложилось = ) т.е. большенство гостевых сортируются именно "от новых к старым" и поэтому уже как-то подсознательно открывая какую-нить гостевую ждешь именно Desc = )
 
вообще по хорошему если на сайте есть система пользователей, то надо позволить каждому пользователю выбирать нужный ему вид представления... логично и не сложно..
 
можно поинтересоваться что в этом "логичного"?
Я не MrXaK, но отвечу.
Сейчас рулит юзабилити и пользователь должен иметь возможность настраивать вывод сайта так, как ему нравится.
Хочет, чтобы отображались сначала новые - пожалуйста, хочет читать с конца - да не вопрос.

А вообще, о чем лично я мечтаю должна быть система, позволяющая смотреть только новые сообщения (посты), причем не вообще, а именно те которые конкретный пользователь не смотрел. Но блин, это решение сильно затратное в плане ресурсов сервера.
Думаю в одном из своих проектов всеже реализую такой функционал.
Суть в двух фильтрах:
смотреть только сообщения созданные или отредактированные после последнего визита;
смотреть только не прочитаные - для каждого сообщения, возможность поставить метку как прочитанное. Реализуется отдельной кнопкой или фокусом мышки на некоей зоне.
Ну и без фильтра - как обычно.
 
Вставлю свои 5 копеек.
Мне кажется, что к этому вопросу нужно подходить с точки зрения юзабилити. Не столько важно в каком порядке находятся комментарии, сколько важно то, как интерпретирует их пользователь. Скажем, он ошибочно может принять комментарий, находящийся внизу списка за последний, если комментарии расположены в обратном порядке. А как наглядно и просто показать пользователю, что комментарии находятся именно в таком порядке, это уже вопрос другой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху