ЧУВСТВО СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zerg

Мой дом здесь!
Регистрация
5 Май 2006
Сообщения
266
Реакции
424
Представь себе, что на земле лежит доска длиной три метра и шириной полметра. Ты можешь по ней пройти ? Не сомневаюсь.
А теперь представь, что эта доска расположена на метр над землей. Можешь по ней пройти ? Сложнее.
А теперь 2 метра над землей. Еще сложнее. А теперь она лежит между крышами двух девятиэтажных домов. Слабо пройти?
Но это все та же доска, по которой ты с легкостью проходил, когда она лежала на земле.
Вот так важность, которую мы придаем проблеме, делает ее почти не разрешимой. Если хочешь решить задачу, забудь о ее важности, играй с ней.
Поэтому, если хочешь быть успешным, забудь о собственной важности. :) ;)
© взято у ГЕлена
 
  • Заблокирован
  • #2
Представь себе, что на земле лежит доска длиной три метра и шириной полметра. Ты можешь по ней пройти ? Не сомневаюсь.
А теперь представь, что эта доска расположена на метр над землей. Можешь по ней пройти ? Сложнее.
А теперь 2 метра над землей. Еще сложнее. А теперь она лежит между крышами двух девятиэтажных домов. Слабо пройти?
Но это все та же доска, по которой ты с легкостью проходил, когда она лежала на земле.
Вот так важность, которую мы придаем проблеме, делает ее почти не разрешимой. Если хочешь решить задачу, забудь о ее важности, играй с ней.
Поэтому, если хочешь быть успешным, забудь о собственной важности. :) ;)
© взято у ГЕлена

что то слишком запутано или я не соображаю( расшифруйте плизззз.... мне не дает покоя....
 
ИМХО бред. Совершенно некорректное сравнение.
Доска на высоте 9- этажного дома не имеет ни малейшего отношения к чувству собственной важности. Это у ГЕлена малехо проблемы с чувствами. :)
Боязнь высоты - чувство страха. Абсолютно нормальное и очень важное и нужное. Инстинкт самосохранения.
С какого боку тут чувство собственной важности ?
Если забыть о "проблеме" 9-ти этажей и поиграться с ней, то играться далее уже будет некому. :)))
Полный бред.
Гораздо логичней было бы сравнение с должностью. Например "Президент мира".
Я им буду в следующей жизни и даже не сомневайтесь! :)
 
:D
Просто перечитай :)
Не спеша) подумай ... пошагово .. осмысли смысл слов и поймеш текст :)
invader
Не согласен)
Если нет ветра, внешних факторов мешающих пройти по ней то чувство проблемы во много раз в нашем воображении превышают величину самой проблемы :)
Чувство страха необходимо в разумных кол-вах имхо) для сохранения чувства самосахранения, как правильно сказал.
Но ведь доска не уменьшилась в размерах, не стала менее прочной и что по сути нам мешает по ней пройти кроме как необосновано выросшего чувства собственной важности? (боязни умереть, хотя еще раз напомню что условия не менялись! доска та же!!! )))
ммм и еще) чувство собственной важности ... важно))) наверное правильней уточнить мораль сей басни, что необходимо адекватно оценивать проблемы. не преувеличивая их реальной значимости под давлением окружающих факторов\обстоятельств :)
 
Доска та же и обувь та же. Высота другая. Остаюсь при своём мнении. Некорректное сравнение. Важность проблемы не может измеряться при наличии стронних и очень важных факторов, которые эту самую важность сводят на нет.

С таким же успехом можно сравнить:
Переплыть реку. Щирина - 20 метров. Включаем чувство собственной важности и увеличиваем ширину реки до 5 км.
Река осталась той же и кстати на том же месте. И ветер тот же и погода не менялась. Изменились немного размеры как и в вашем примере.
Ну и как? Будем переплывать реку или всё таки включиться инстинкт...
Именно инстинкт, который заложен природой и мало управляется разумом.
 
  • Заблокирован
  • #6
на самом деле так есть, нужно проще относится к себе, проблемам, как бы в игре тогда все будет намного проще получаться)

че выше ты себя возвысишь тем сложнее будет. типо того))
 
При равных и неизменных условиях - почему нет?
Допустим я пришел купатся на речку шириной в 20 метров.
и целый день в ней плаваю туда и обратно, совокупное растояние преодоленное в воде равно или даже может превышать 5 км.
Но отправившись плыть через столь широкую реку я скорее всего не переплыву и не потому что я физически это не могу, а потому что меня убьет страх.
А если быть уверенум в себе, своих силах то переплывешь :)
Хорошо, ммм перефразирую))
У меня есть скутер, гоняю. Гоняю на грани улететь, потерять контроль и наверное когда то так и случится. Когда вхожу в поворот, то чувствую когда начинает сносить, срываться резина. мне страшно! ))) и чувство самосахранения мне говорит прекратить но жажда адреналина заставляет с каждым разом все больше увеличивать скорость и угол вхождения в поворот. В начале этого лета я бы боялся представить что смогу так ездить. Но преодолев страх я с каждым разом все открываю и открываю новые пределы себя\скутера.
 
С таким же успехом можно сравнить:
Переплыть реку. Щирина - 20 метров. Включаем чувство собственной важности и увеличиваем ширину реки до 5 км.
Река осталась той же и кстати на том же месте. И ветер тот же и погода не менялась. Изменились немного размеры как и в вашем примере.
Ну и как? Будем переплывать реку или всё таки включиться инстинкт...
Именно инстинкт, который заложен природой и мало управляется разумом.
Мндя... В данном случае вы усложнили задачу, переплыть 20 метров все таки проще чем 5 км. А перейти доску одинаково легко(физически) на любой высоте. Только когда при неудачи ты теряешь жизнь, то доску пройти очень сложно. А мораль истории о том что если забыть что рискуешь жизнью, то доску пройдешь с такой же простотой как прошел бы если бы она была на земле.

Чего блин нельзя сказать о твоем примере. 5 км именно физически сложнее переплыть чем 20 метров, даже если риска потерять жизнь не будет.
 
Насчёт доски дело не в страхе. Мне в первую очередь пришёл бы в голову ветер - чем больше высота, тем он сильнее и реакция на неожиданный порыв будет разной: отступить в сторону, остановиться, пригнуться, отпрыгнуть и т.п. С учётом что доска будет пружинить - количество предварительных просчётов разных вариантов реагирования будет большим, и может кончиться ничем, если не найдено решение. Страх - это именно инстикт, в случае если не найдено решение исходя из предыдущего опыта и текущего физического состояния.
 
Насчёт доски дело не в страхе. Мне в первую очередь пришёл бы в голову ветер - чем больше высота, тем он сильнее и реакция на неожиданный порыв будет разной: отступить в сторону, остановиться, пригнуться, отпрыгнуть и т.п. С учётом что доска будет пружинить - количество предварительных просчётов разных вариантов реагирования будет большим, и может кончиться ничем, если не найдено решение. Страх - это именно инстикт, в случае если не найдено решение исходя из предыдущего опыта и текущего физического состояния.
Пример с доской неидеален. Но согласись, что если бы ты точно знал что ветра не будет, то все равно бы было сложнее пройти по этой доске, чем по той же что на земле.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху