Помощь Цена товара в зависимости от минимальной доступной (в опциях)

Moonwalker

Постоялец
Регистрация
21 Ноя 2013
Сообщения
282
Реакции
102
Всем привет!

Давно планирую поискать решение, но все руки не доходили.
В общем, ситуация следующая: большая часть товаров в магазине - с опциями, от которых зависит цена. Допустим, товар стоит 1000 рублей. У него есть три варианта опций: базовый без наценки, с наценкой 500 рублей, и с наценкой 1000 рублей.
В карточке товара стоит базовая цена, в категориях и каруселях также выводится она. В категории я перед ценой поставил "от...", чтобы народ понимал, что цена может отличаться.
Возникают вопросы, когда нет некоторых опций (особенно базовой).
Допустим, в наличии есть только вариант за 2000 рублей.
Как сделать так, чтобы и в карточке товара до выбора варианта выводилась цена минимальной доступной опции? (вариант с автовыбором не предлагать) И в карсулях так же. Чтобы этому товару было написано не 1000 рублей, а 2000 рублей.
В идеале, чтобы "от..." добавлялось только в случае возможных вариантов. А товарам без опций цена бы проставлялась без "от..."
Надеюсь, смог объяснить задачу ))
Может, кто сталкивался? Решения нигде не видели? ;)
 
Я бы сделал таким решение:
- в админке в карточке товара забираем поле под вывод, или создаем новое поле. Пусть будет поле UPC
- далее, закидываем в это поле "цену минимальной доступной опции" - как? Экспорт в Эхель, и формулами находим тех, у кого есть опции. Если есть опция - копипаста цены, или цены + цена опции.
- импортируем назад товары.
- переделываем в шаблоне везде вывод цены через ПХП код. Если значение в поле UPC больше 1 - echo "от" и вывод поля. Если пусто - echo price.

Если товаров не много, то без экспорта/импорта забить поля ручками.
 
В файле category.tpl

<?php if (!$product['special']) { ?>
<? if ($product['options']) { ?>
Цена от:
<? } ?>
Если у товара есть опция то добавляется "Цена от"
Да, и в котроллере категории надо добавить вывод опции
 
В общем, ситуация следующая: большая часть товаров в магазине - с опциями, от которых зависит цена. Допустим, товар стоит 1000 рублей. У него есть три варианта опций: базовый без наценки, с наценкой 500 рублей, и с наценкой 1000 рублей
Как поступите когда потребуется множественный выбор опций? Или будете пытаться их комбинировать добавлением комбинаций в общий список опций?
 
В файле category.tpl

<?php if (!$product['special']) { ?>
<? if ($product['options']) { ?>
Цена от:
<? } ?>
Если у товара есть опция то добавляется "Цена от"
Да, и в котроллере категории надо добавить вывод опции

Есть пока ряд особенностей и потребует последующего допила, но направление задали верное для начала, спасибо.
В карточке товара разобрался как сделать, а вот на странице категории - пока нет. Вернее, не совсем допетрил, как в контроллере вывести.
Буду копать ))

Я бы сделал таким решение:
- в админке в карточке товара забираем поле под вывод, или создаем новое поле. Пусть будет поле UPC
- далее, закидываем в это поле "цену минимальной доступной опции" - как? Экспорт в Эхель, и формулами находим тех, у кого есть опции. Если есть опция - копипаста цены, или цены + цена опции.
- импортируем назад товары.
- переделываем в шаблоне везде вывод цены через ПХП код. Если значение в поле UPC больше 1 - echo "от" и вывод поля. Если пусто - echo price.

Если товаров не много, то без экспорта/импорта забить поля ручками.
Ручного варианта как раз хотелось избежать. Сейчас около 10 тысяч карточек товара, ассортимент постоянно расширяется. Остатки/цены обновляются частями, каждый раз что-то дополнительно делать не хочется. Но за мысль спасибо. Иногда свободные поля и так используем для каких-нибудь нужд.

Как поступите когда потребуется множественный выбор опций? Или будете пытаться их комбинировать добавлением комбинаций в общий список опций?
В каком смысле множественный? У нас сейчас нет опций через "чекбокс".
 
Последнее редактирование:
В карточке товара разобрался как сделать, а вот на странице категории - пока нет. Вернее, не совсем допетрил, как в контроллере вывести.
Буду копать ))
После
'name' => $result['name'],
Добавить
'options' => $this->model_catalog_product->getProductOptions($result['product_id']),
 
@dimon7772
Благодарность моя не имеет границ!!! То, что надо на первоначальном этапе ))
Осталось разобраться, чтобы в категории цена в случае "от..." ставилась не базовая, а минимальной доступной для покупки (имеющейся в наличии).
Но уже хоть что-то ))
Еще раз спасибо!
 
@dimon7772
Благодарность моя не имеет границ!!! То, что надо на первоначальном этапе ))
Осталось разобраться, чтобы в категории цена в случае "от..." ставилась не базовая, а минимальной доступной для покупки (имеющейся в наличии).
Но уже хоть что-то ))
Еще раз спасибо!
У меня выводиться от базовой цены которая является самой минимальной, опции только увеличивают цену, поэтому и указывается цена от "минимальная цена".
Объедени предыдущие посты в один, а то забанят.
 
У меня выводиться от базовой цены которая является самой минимальной, опции только увеличивают цену, поэтому и указывается цена от "минимальная цена".
Объедени предыдущие посты в один, а то забанят.
Да у меня сейчас так же, от базовой. Но это порой вводит в заблуждение покупателей в случаях, когда товара с базовой ценой просто нет в наличии. Он видит в категории "от 1000 рублей", заходит в карточку, а там минимально возможная цена - 1500 рублей.

ps. Кстати, интересно, а есть возможность все, что я выше сделал (пришлось еще во всех каруселях прописать), реализовать с условием, чтобы "от" добавлялось товарам, у которых больше одной опции? Просто есть товары с одним вариантом опции )) Не так критично, но просто интересно ))
 
Назад
Сверху