бизнес-процессы создания интернет-магазина, как вести переговоры с поставщиками

Очень интересно , только поясните пожалуйста 120000 рублей это за 2 месяца ("Открыл интернет-магазин 1 мая") или за год.
Из текста это непонятно . Если за год , то история скорее печальная. И как понимать фразу "вот такая история была ". Закрыли ?
Каждому магазину рекомендую завести палатку/лоток в городе, на рынке---
Для справки - аренда "палатки/лотока" сейчас стоит 1-2
тысячи БАКСОВ в месяц + бесконечные поборы на огнетушители , покраску итд итп.
Люди именно поэтому и пытаются торговать через интернет - снижение издержек . У меня например практически все знакомые , кто занимался торговлей (палатки,рынки) давно это дело бросили именно по этой причине - аренда и поборы , да ещё сотрудники известных
органов , от которых вообще деваться некуда ...
Заводить интернет-магазин с 1 руб. в кормане не рекомендую
Тем более когда даже специфики не знаешь "или CD или диваны".
Успехов в бизнесе.
 
Odium, пример прекрасный!
но ты и в оффлайне торговал или по каталогу хотя бы? откуда такие объемы продаж и идея закупаться впрок у поставщика?
можешь чуть пояснить как тебя находили покупатели?
 
клиентов можно находить по-разному.можно сидеть на телефоне и предлагать товар,можно рекламу дать,но это уже затраты(причем могут быть не малые) ну и также если сайт есть в поисковиках,то будут приходить клиенты.Но чтобы добиться обороота хотя бы в 100-200 тыщ,(если не продавать дорогой товар) то нужно еще попотеть.

Добавлено через 1 минуту
все таки вопрос о наличной оплате так окончательно не решен.я как понял все торгуют накл.+счф+приходник.
 
все таки вопрос о наличной оплате так окончательно не решен.я как понял все торгуют накл.+счф+приходник.

ну это незаконно. юр отдел нам четко сообщил проштудировав закон о дистанционных продажах - обязательно кассу. пришлось покупать мини кассовые аппараты и учить экспедиторов нормально.

но это только для серьезных магазинах, когда риск попасть в скандал стоит больше, чем экономия на налогах и т.п. разумеется, с небольшим числом продаж можно долго бегать незамеченным.
 
да история с кассой у курьера вызывает ваще смех,а если курьеров много,не дашь каждому по кассе.

Добавлено через 5 минут
наши законы надо в комиксы давать.иногда такая путаница и неразбериха получается.
 
Очень интересно , только поясните пожалуйста 120000 рублей это за 2 месяца ("Открыл интернет-магазин 1 мая") или за год.
Из текста это непонятно . Если за год , то история скорее печальная. И как понимать фразу "вот такая история была ". Закрыли ?
Магазин работает 2 месяца, открыт 1 мая 2007 года.
Щас прошли полную регистрацию в налоговых и завели фирму для магазина.

Кто вам сказал что 1-2 тысячи за аренду?
В москве можно арендовать лоток примерно за 600-700 у.е.

Добавлено через 5 минут
[/I]
Odium, пример прекрасный!
но ты и в оффлайне торговал или по каталогу хотя бы? откуда такие объемы продаж и идея закупаться впрок у поставщика?
можешь чуть пояснить как тебя находили покупатели?

Как попал в поисковики:
- каждый клиент ходит на рынки, узнают модель товара, потом ищут на интернет-ресурсах.(вчера ко мне приходили по таким запросам: надувные бассейны, магазин мой маленький, надувной бассейн, надувной матрас для плавания, волейбольная сетка)
- обьемы появились как только меня поисковики нашли.
- плюс, на сайте рекомендую повесить прямой московский номер, так как на мобильные за 2 месяца звонят только постоянные покупатели. Прямой номер мобильного в Москве стоит 800 рублей в месяц(у МТС)
 
Магазин работает 2 месяца, открыт 1 мая 2007 года.
30 числа была первая продажа(Надувная лодка Экскурсия 4100 руб.)
с 3 июня пошли продажи в верх. И я каждый день ездил к поставщику и покупал товары от 100 до 57000 рублей. В итоге за 2 недели я приобрел у поставщика товаров на сумму 300000 рублей и тогда мы заговорили о скидках..
Я в процессе разговора подумал и решил, что лучше мне будет скидка 15%
На данный момент я получил чистую прибыль с магазина 120000 рублей.
Извиняюсь ,понимаю , что Вам конечно незачем приукрашивать , но согласитесь цифры прямо невероятные.
Я естественно не знаю статистику у обычных или подобных
интернет-магазинов, но цифры впечатляют.
Получается , что Вы за 37 дней (30 мая первая продажа)
продали товара на 800 000 рублей (скидка 15%).
За 2 недели на 300 000 и видимо 500 000 за 23 дня.
Посчитать при средней цене на лодки 4000 , Вы их продали 200 шт. т.е. по 6 (точно 5.4 ) вернее динамика ещё круче
от 1 одной до 10 или более в день.
Или 26 бассейнов средняя цена 30 000.
Естественно продавалось и то и это и ещё что-то помелочи ,но я просто объём работ очертил.
Естественно не беру в рассчет мячики-круги , это вообще
без счёту.
И это всё без учета транспорта , зарплаты помошнику.
При этом посетителей на сайте - около 700 -3000 .
Из них Москва - 3%.
Зарубежные страны -52%.
Неопределено -42%.
Представим невероятное - 45% из Москвы (3%+42%) это 500 чел.
А у Вас продаж под 200 , вернее за 200 , не считая тех ,
кто звонил "прицениться".
А посетителейZ:
- "всего по Rambler - 1 715" , посещаемость 20 -40 в день.
- "всего по liveinternet - 700"
В итоге коэфициент "конверсии" опять таки выдающийся .
Т.е. каждый ЧЕТВЁРТЫЙ-ПЯТЫЙ что-то покупал.

Ещё раз извиняюсь , но прямо сногсшибательные цифры .
PHPshop должен Вам "бриллиановую" лицензию выдать и
пожизненную субсидию за право опубликовать это на сайте. Вот это рекламма.
И ещё "... на сумму 300000 рублей и тогда мы заговорили о скидках.." т.е. продаж было ещё больше (минимум на 20%) и у Вас опыта и знакомств в этой отрасли небыло ?
Вы "с нуля " начинали ?
Неужели вчера веб-мастер программист , а сегодня продавец лодок ?
Или это "цифры" фирмы , для которой вы сайт сделали ?

Кто вам сказал что 1-2 тысячи за аренду?
В москве можно арендовать лоток примерно за 600-700 у.е.
А 700$ это - "не деньги" ? Да и там кто-то ведь работать должен,ещё ему платить.
Царицино, Митино , Черкизовский , Пражская - зайдите , цены и покруче. А небольшой рынок недалеко от метро - 1000$ . Только там народу естественно в ХХ раз меньше.
При этом с трудом представляю "лоток" на который можно поставить несколько надувных лодок т.е. ещё и не всякое место подойдёт...
Я цену на аренду рынка привел ,для примера , что бы показать ,что у людей накладные расходы в МЕЛКОМ бизнесе превышают неплохую зарплату , соответственно
интернет-магазин такого "балласта" изначально не имеет.
Никоим образом не хотел Вас обидеть или "поймать на слове" , просто интересно.
Всего доброго и успехов в бизнесе.
 
Попробую пройти по шагам, Odium, пожалуйста, укажите на мои ошибки.
Итак,
1 мая 2007 года - открытие магазина (оформили домен ru, взяли хост, залили скрипт);
С 1 по 20 мая 2007 года - Вы залили в скрипт 150 товаров (разумеется по предварительной договорённости с поставщиком/ами);
21 мая - один день регистрации в каталогах (???)
30 мая - первая продажа (лодка). А сколько посетителей было за первые 9 дней? Откуда они приходили? На настоящий момент
---------------------------------------------------------
Адрес сайта:
Поисковое слово (фраза:( Надувные бассейны, кровати и матрасы
Глубина поиска: 500 позиций
Поисковая система Сайтов найдено Позиция Проверка
Яндекс (500 позиций) 10 нет
Rambler (500 позиций) 11824 нет
Google (500 позиций) 218000 13 смотреть
AltaVista (500 позиций) 139000 нет
----------------------------------------------------------
Имхо напоминает бонус от гугля новому сайту, в остальных поисковиках его ещё нет.
3 июня 2007 года - продажи пошли вверх (стали ежедневными);
2 недели=14 дней :) 17 июня 2007 года - приобретено товаров у поставщика на сумму 300000р.
6 июля 2007 года - чистая прибыль 120000р. Это 15% от объёма закупки, следовательно объём закупки = 800000р.
+ зп курьерам, которая в чистую прибыль ну никак не может входить ), это ещё минимум 50000р, следовательно продажи ещё выше.
Как Вам удалось добиться таких сногсшибательных результатов при таком уровне конкуренции и столь малых затратах времени?
 
Re:укажите на мои ошибки.

Попробую пройти по шагам, Odium, пожалуйста, укажите на мои ошибки.
Итак,
Откуда они приходили?
На настоящий момент
---------------------------------------------------------
Поисковое слово (фраза:( Надувные бассейны, кровати и матрасы
Глубина поиска: 500 позиций
Поисковая система Сайтов найдено Позиция Проверка
Яндекс (500 позиций) 10 нет
Rambler (500 позиций) 11824 нет
Google (500 позиций) 218000 13 смотреть
--AltaVista (500 позиций) 139000 нет
----------------------------------------------------------
Имхо напоминает бонус от гугля новому сайту, в остальных поисковиках его ещё нет.
Сколько легко узнать по счётчикам.
А позиция в поисковике параметр динамический , сегодня 1 место -завтра можете быть на 1000 или бан.
Поэтому вопрос некорректный , по всем этим словам сайт вполне мог быть месяц назад итд. Кроме того есть платная реклама.
И если Вы хоть немного проанализировать данные , то увидели бы вот такое :
--Лодки SeaHawk - 1 я страница Яндекс и 1 я страница Google;
--Лодки Excursion - 1я страница Google;
--Лодки CLUB - 1я страница Google;
--Лодки Chellenger - 1я страница Google.
итд итп.
Тут как раз вообще никаких вопросов , только белая зависть .

Ну и что касается "такого уровня конкурентности" , то опять если посмотреть Яндекс , то :
-excursion - Запросов за месяц — 580;
-seahawk - Запросов за месяц — 227.
Для такого товара интернет-магазин хороший шанс.
Ну и цены я так понимаю хорошие.
зп курьерам, это ещё минимум 50000р
при средней з.п. курьерам 4000-6000руб зачем Вам
8-12 человек ? (фирма реально месяц работает).
Нужены 1-2 студента на "подработку" , если Вы знаете место ,где курьеру платят 50 000 или хоть 25 000 , то скажите мне % обещаю.

А вот ответ на вопросу "неужели с нуля за 2 месяца без опыта и связей в этой области?" тоже жду.

P.S. Александр999 ,спасибо , что проверили мой калькулятор , но если бы вчитались то там "скидки после закупок на 300 000" , так что сумма ещё больше ...
 
при средней з.п. курьерам 4000-6000руб зачем Вам
8-12 человек ? (фирма реально месяц работает).
Нужены 1-2 студента на "подработку" , если Вы знаете место ,где курьеру платят 50 000 или хоть 25 000 , то скажите мне % обещаю.
---
Решаем вопрос с доставкой товаров.
По закону РФ гражданам до 16 лет работать низя, точнее нельзя получать деньги и работать с кассой, поэтому, нанимаем 1-2 курьеров 16 - 17 лет, обезательно с своего города, чтоб он с деньгами слинять не смог.
У меня два курьера, зарплата курьера равно отьеженым им поездкам, одна поездка курьера 300 рублей, этого вполне достаточно, чтоб курьры работали на Вас.
Если грубо считать, то курьер у меня в день совершает 3-5 поездок и в месяц зарабатывает от 25.000 рублей, вся его зарплата зависит от его рвения работать.
---
Пожалуйста, вот здесь платят такие деньги.
И если Вы хоть немного проанализировать данные , то увидели бы вот такое :
Блин, ну почему я вечно спешу и не успеваю сделать простые, но такие важные вещи? Признаю собственную невнимательность и некомпетентность.
PS надо ещё разок вчитаться повнимательнее, а то я походу ещё много чего упустил...
 
Назад
Сверху