Альфа клик

ЗАО КБ «Ситибанк», дочерний банк финансовой корпорации Citi, удостоен наград международного журнала Global Finance в номинациях «Лучший розничный Интернет-банк» в России и «Лучший корпоративный/институциональный Интернет-банк» в России, Украине и Казахстане в 2010 году.
Международный финансовый журнал Global Finance признал Райффайзенбанк лучшим розничным банком по итогам работы 2008 года в рейтинге "Лучшие банки и компании России -2009" .
Вот список остальных "лучший" банков
 
Опять про альфу :).
(пост про официальную позицию банка в требовании некоторых магазинов показывать паспорт при покупке картой)

Небольшое вступление.
Очень часто в магазинах компьютерной техники, электроники и прочей поебени требуют паспорт при оплате картой. Я всегда ссорюсь, скандалю, никогда паспорт не показываю а потом психую пол дня и откровенно говоря чувствуешь себя толи вором, толи обплеванным, толи бомжарой какой то типо одет ты парень не по голду

Короче решил позвонить в альфу и послушать что они скажут про все это.
Сразу скажу что девушка не юрист мне попалась и после некоторого ожидания сказала что да могут требовать, это дополнительная мера безопасности.

На что мной была сделана ссылка на закон и положение 23-П в котором устанавливается регулирование по операциям и расчетам по банковским картам в котором не разу нигде не указывается, что при расчете картой должен быть предъявлен документ удостоверяющий личность.

Я объяснил ситуацию, и спросил официальную позицию банка в данном вопросе, так как в сбере и райфайзене, банк поддерживает продавца и ссылается на законы 309 и 312 гкрф, которые к слову никакого отношения не имеют к расчетам по банковским картам, а относятся к исполнениям обязательств по договорам.

На что девушка снова пошла что то уточнять и я 10 минут слушал голденмозен ))).
Вернувшись сказала следующее.
Я на нашем сайте ничего про это не нашла. И требования предоставить паспорт при покупке относятся к требованию магазина, данные требования не противоречат требованиям визы которые она установила для россии, поэтому они огут требовать паспорт.

Дальше я понял что общатся бессмысленно и распрощался.

Какой мы делаем вывод из вышесказанного?
1- В альфе не прописано, что кто то должен у меня требовать паспорт, и кому то я должен его показывать, как и не прописано обратное. Они не заставляют магазины это делать.
2- В правилах визы тоже нет таких требований.
3- Данное требование исходит чисто от магазина.

Вопрос насколько оно правомерно, так как требовать паспорт могут только сотрудники милиции! Видим что неправомерно.

Скажите, кто из вас сталкивался с подобными вещами и кто как поступает в таком случае? Ссорится, показывает доки, мочится на кассира и садится на 15 суток за хулиганство ))))
 
SUVEREN Немного не так ты понимаешь меры безопасности.

Позавчера покупал ноут в Позитронике, решил оплатить картой. На кассе честно ожидал, что при моем желании оплатить картой потребуют еще какой-нибудь документ. Но этого не оказалось.

Дальше смотри сам, коды никакие вводить не надо, просто снимают слипы и все. То есть любой человек пришел с моей картой и оплатил без проблем.

А у тебя карта эмбоссированная и на ней твои имя и фамилия. В чем сложность показать паспорт? У тебя ведь данные эти нигде не фиксируют. Это самый простейший уровень безопасности.

Не знаю как сейчас обстоит с этим обстановка, но помнишь до кризиса было много случаев махинаций с кредитками от навязчивых банков?
Банк присылает кредитку неактивированную соседу, я вытаскиваю этот конверт, активирую по телефону её и дальше иду в банкомат или в магазин.

Да и народ у нас еще очень дикий в плане такой оплаты.

А сама позиция банка правильная. Не в праве магазин от тебя требовать паспорт, даже милиция не в праве у тебя требовать паспорт(нигде в КоАПе это не прописано, там есть лишь только - документ удостоверяющий личность). Но здесь проще показать документ, чем что-то пытаться доказывать, привлекая к себе излишнее внимание.
 
Crucifer я понимаю твою позицию, но не принимаю её вот почему, я объясню.

Это незаконно.

1 Первое и самое главное, я не эммитировал кассирше функции по защите моей карты, пусть это делает банк и милиция,, и никто ей такие права не давал.

2 Я никогда не показывал паспорт при покупке, нет вру один раз показывал, самый первый когда в магаз пришел. И мне никто никогда не отказывал в покупке, максимум что, просили поставить на бумажке роспись как на карте.

Если я ниразу не показывал никому паспорт, а покупки делать удавалось, то значит ихняя защита хреновая, не так ли ? Или ты думаешь что грабители вдруг покажут свой паспорт и опа, облом, на три года в колонию, это надо быть полным дауном ))) Это примерно как защита от дурака на винде, где ты не совсем админ даже под правами админа пока не поставил пароль на аккаунт.

3 Я почти никогда не ношу с собой паспорт. И ради покупок не собираюсь это делать. Может мне ещё инн и справку о доходах с собой носить)))



Плюс, как сказал мне банк, они к этому требованию не имеют никакого отношения, это внутренние дела магазина.

Теперь почему это делает магаз? Нет он вовсе не заботится о моей карте, он заботится о себе.

1 - могут расплатится ворованой картой, а владелец предьявит притензию, и если не ошибаюсь если докажет что не он купил а карту украли то банк вернет деньги.
2 - дети часто тырят карты своих родителей, покупают себе всякие приставки, компы, а потом родители идут в магаз и срутся ))) и возрст детей тут дело не играет, и 15 лет это может быть и 25 и 30 :). (это абсолютно верно, я как то разгаваривал с продавшицами по этому вопросу, грят таких случаев море)
 
Назад
Сверху