Акткуальное железо-2007

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
P

photog

Прохожие
Прошу совета по актуальной на данный момент аппаратной части, так как сам очень давно не слежу ((
Комп брал давно, лет пять минимум, и к сему моменту его возможности уже не впечатляют. 1.6 Гц, 1 Гб ОЗУ. В принципе, было бы достаточно замены процессора на 2.5-3 и расширения оперативки до 2 Гб. НО! Мать у меня старая на Intel 850, если не ошибаюсь. Asus P4T-E. В общем на rambus оперативке. Соответственно проц там еще старый, не помню как пишется - нейдерхуд или как-то так :eek: Память вообще раритет и стоит 4 плашки по 256, что максимум. Придется обновляться целиком.
Основная задача на компьютере - дизайн, обработка фото, т.е., как я порнимаю, всякие там кеши должны быть максимальные, оперативки от 2Гб, скорее всего 4, так как средний размер файла подкачки сейчас (при 1 Гб ОЗУ) в районе полутора гигабайта.

Итого прошу совета по выбору:
1. МАМКИ. Критерий: стабильность, никаких наворотов в системе не будет(только hdd + dvd-rw).
2. папки ... фу ты... ПРОЦЕССОРА Критерий: скорость работы с большими файлами, фотками.
3. ОПЕРАТИВКИ Критерий: много :D ну и быстрая конечно
4. ВИДЕО, так как видимо мой Asus 5200 скорее всего не влезет в новую мать, там вроде тоже регулярно стандарты меняются. Видюха нужна не для 3D, а для растра (фото), то есть скоростная не нужна абсолютно. Весьма желательно без куллера, для тишины. Полагаю, что выберу ATI серии X, так как они 10-бит на канал цвета дают. Больше я пока не встречал. Критерий: заточенная под работу с цветом, тихая
5. ДИСК жесткий, скорее всего тоже. Так как нынешний Maxtor у меня IDE, а там вроде уже тоже штекер поменяли, чтоб "облегчить" всем жизнь. Критерий: надежность, тихий. Скорость наверно у них уже давно нормальная у всех.
6. Корпус, в принципе есть достаточно хороший. Noblise кажется называется, 1мм сталь. Питание Zalman 250 Вт, с авторегулятором вентилятора. Блок очтихий, сам корпус шумноват. В принципе, если есть какие-то рекордно тихие корпуса, то тоже не против посмотреть. Но только в разумную цену! Я понимаю ,что 500 грин есть очень хорошие коробки. Критерий: рекордно тихий, компактный по возможности, но не обязательно. Цена max 4-5 тыс.

По ценам: вилка достаточно большая, но в разумных пределах. Например, при наличии процессора core2 2.4 за 10.000, выбирать 2.6 за 15.000 я не стану, ибо не считаю, что это 200 Гц мне что-то решат при таком увеличении цены. Это же относиться и к другим компонентам. То есть вложиться я готов в новый комп, но вложиться разумно, переплачивать за понт не вижу смысла.

ПОМОЖЕТЕ? :bc:
 
Если конфиг срочно нужен, то я бы вот такой посоветовал:
1) Материнская плата Gigabyte GA-965P-S3
2) Процессор Intel Core2 Duo 1.86 Ghz (E6300)
3) ОЗУ 2 планки 1024Mb PC2-5400 DDR2 DIMM Corsair BOX [VS1GB667D2]
4) Видеокарта Gigabyte GeForce 7600GS.
5) Винчестер Seagate 200Гб sata
6) Корпус любой, а вот блок питания нужно новый покупать, можно любой фирменный на 450-500Вт, но именно фирменный, определяется весом - тяжолый должен быть.
По поводу видеокарты, вот как раз ATI и не советую. Серия видеокарт X1 по большому счету провальная, сильно греется, много питания потре***ет, слабее аналогов nvidia. Не советую, но выбор за вами. А вообще, если компьютер не для игр, то подойдет и встроенный графический чип. А если время терпит, то есть смысл подождать мат. плат на базе P35 для Core с поддержкой DDR3, PCI-E2. Плюс Core выйдут новые, не за горами выход четырехядерных процессоров Core за рекомендованную цену 266$ за младшую модель. Покупка видеокарты с поддержкой direct 10 не имеет смысла, если опять же не играть. Ну вот, все это можно купить меньше чем за 1000$ по Питерским ценам.
 
насколько не за горами? брать машинку планирую к осени, может чуть раньше. Но не раньше, чем через 3-4 месяца точно.
 
насколько не за горами? брать машинку планирую к осени, может чуть раньше. Но не раньше, чем через 3-4 месяца точно.

К осени производительность компьютерных мощностей увеличится в два, а то и в три раза. Так что этот вопрос повтори за несколько недель перед покупкой.

Просто помни, что нормальный компьютер никогда 1000 $ не стоил. Какая бы это конфигурация не была.

За 1500-2500 можно самый передовой собрать.
 
Серия видеокарт X1 по большому счету провальная

я же обозначил, что в них ключевое для меня - цвет 10 бит\канал. У GeForce есть аналоги? Как себя карта в игрушках ведет мне абсолютно все равно, видео я компе тоже не смотрю.

К осени производительность компьютерных мощностей увеличится в два, а то и в три раза.

Подвергаю сомнению.
Зачастую львиная доля роста лишь маркетинг. Реально все ускоряется не так быстро. Я 5 лет назад брал Р4 1.6 (при доступном 2.0 максимуме), скорость Rimm вполне сравнима с той памятью, что выпускали после не еще пару-тройку лет. Выходит реальный рост в два-три раза произошел много лет спустя. Думаю за 3-4 месяца такое врятли стоит ожидать. Хотя и хотелось бы верить.

А ближе к делу к теме вернусь. Просто сейчас хочется примерные ориентиры оценить. Зачастую топовые вещи сейчас, через месяц-два становятся доступными по цене, но не теряют актуальности.

Добавлено через 20 минут


в догонку возникла куча вопросов:
1) насколько на ваш взгляд Duo T2400(1.84)/1024(DDR2) быстрее Р4 1,6 / 1024 (Rimm)?
2) У Duo действительно двойная частота? как "пересчитать" на обычный процессор, умножить на два? Как я понял наилучший выбор сейчас Core 2 Duo E6600 2.40GHz - чуть менее 10 тысяч, слебующая можель 2,60GHz уже 15 тысяч сразу.
3) чем предложенная выше мать отличается от более дорогой - MB Giga-Byte GA-965P-DS4, и от еще более дорогой - MB Giga-Byte GA-965P-DQ6? Почитал описание на сайте Олди и не нашел практически никакой разницы кроме цены. Неужто за 2 лишний SATA двойная переплата??
Самого отчего-то по-старинке тянет на Asustek...
4) какая оперативка получше? Предложенной PC2-5400 не нашел в прайсе. pc-8500 самая быстрая? помогите разобраться в маркировках
5) придется ли менять видюху? в наличии Asus V9520 FX5200 128Мб. Вопрос лишь в физической возможности ее использовать. Повторяю никакой динамики\видео на компе не смотриться.
 
вот нынешняя видюха
 

Вложения

  • 2501.jpeg
    2501.jpeg
    20 KB · Просмотры: 4
Помозговал... разорюсь наверное на связку типа Core 2 Duo E6600 2.40GHz + ASUS P5W DH Deluxe/Wi-Fi-AP
 
Брать Core 2 Duo E6600 2.40GHz не имеет никакого смысла, младшая модель E6300 гониться спакойно до 3Ггц на воздушном охолождении. Разница между 4 Мб кеша второго уровня и 2мб вообще условна (5-6%) и то это в играх. Покупать ASUS P5W DH Deluxe/Wi-Fi-AP опять же какой смысл. Если потому что Asus, то я бы не гнался за брендом, лучше смотреть на работоспособность, а если нет разницы, то зачем платить больше. ( как в рекламме).
Gigabyte GA-965P-S3 была специально выпущена как более дешовый бюджетный вариант оверклокерской мат. платы и разница между DS3 минимальная. Более слабое охолождение южного моста, более дешовые конденсаторы. Это почти не отражается на эксплуатировании платы, зато снижает цену.
Про видеокарту, ну не знаю, заметна ли разница в 10 бит на канал в RAMDAC. Дело вкуса и убеждений.Да и вообще эта тема бесмысленна, через пару месяцев выходят новые Core, новые мат. платы, новые видеокарты и да же новая оперативная память. Кстати о памяти, покупать DDR 2 800 не имеет смысла, разнице в быстродействии не будет. тольк опри разгоне и то не больше 10%.
А вот ссылка на тестирование мат. платы Gigabyte
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Брать Core 2 Duo E6600 2.40GHz не имеет никакого смысла, младшая модель E6300 гониться спакойно до 3Ггц на воздушном охолождении.

так какова частота Duo в пересчете на обычный, одноядерный процессор? 2.4 х2 ?


Разница между 4 Мб кеша второго уровня и 2мб вообще условна (5-6%) и то это в играх.

а если речь идет про работу в файликами по 1,5 Гб весом?


Покупать ASUS P5W DH Deluxe/Wi-Fi-AP опять же какой смысл. Если потому что Asus, то я бы не гнался за брендом, лучше смотреть на работоспособность, а если нет разницы, то зачем платить больше. ( как в рекламме).

ну я смотрю в ней, например, 2 сетевых адаптера - а этот комп как раз будет шлюзом инета еще для одной машинки, то есть не придется доставлять плату. Хотя это, конечно, фигня.

в описании к асус указано, что она поддерживает:
Socket LGA775
Поддержка Intel® Pentium 4/Celeron CPU
Поддержка Intel Pentium® Extreme Edition & Intel Pentium® D
Поддержка Intel 65 нм, Core 2 Duo и Core 2 Extreme
Поддержка многоядерных процессоров следующего поколения Intel
Совместимость с процессорами Intel 05B/ 05A и 04B/04A
Intel EM64T и Hyper-Threading Technology


тогда как гигабайт:
Socket LGA775
Поддержка Intel Pentium 4, Celeron D, Pentium D, Core 2 Duo, Core 2 Extreme (Prescott, Smithfield, Presler, Cedar Mill, Conroe)


верно ли я понимаю, асус ведет речь про грядущие 4-ядерные камни?

Gigabyte GA-965P-S3 была специально выпущена как более дешовый бюджетный вариант оверклокерской мат. платы и разница между DS3 минимальная. Более слабое охолождение южного моста, более дешовые конденсаторы. Это почти не отражается на эксплуатировании платы, зато снижает цену.

Меня смутило вот что в ее описании: "Поддерживаются только 20+12+4 pin блоки питания" - под нее еще и блок какой-то специфический искать? :eek:


Про видеокарту, ну не знаю, заметна ли разница в 10 бит на канал в RAMDAC. Дело вкуса и убеждений.

убеждения это когда при равной производительности выбираешь Intel или AMD.
А 8 бит\цвет или 10 это не убеждения, а факт. При работе на ЭЛТ это ничего не решает, но есть планы все же пересесть на LCD. Выбранный дисплей держит 10 бит, картинки в исходниках идут 16-ти битные. Глупо будет видюхой сделать облом всей системе.


Да и вообще эта тема бесмысленна, через пару месяцев выходят новые Core, новые мат. платы, новые видеокарты и да же новая оперативная память. Кстати о памяти, покупать DDR 2 800 не имеет смысла, разнице в быстродействии не будет. тольк опри разгоне и то не больше 10%.

интересно что будет с ценами при этом... еще год потом ждать падения?
а нынешнее железо, по логике, должно очень упасть в цене. Собственно чего и жду :-]
 
Второе ядро у процессора - логическое. И частота соответственно одна на два ядра.
Размер кеша не связан с объемом файла. В кеше хранятся команды для процессора и чем больше кеш - тем больше команд можно уместить и тем быстрее станут выполняться приложение, например кодирования видео. Но на процессорах intel размер кеша не сильно влияет на быстродействие, а через месяц выходят младшие Core с 4мб кеша и будут по цене нынешних с 2 мб.
Дело в том, что в ближайгей перспективе выходят процессоры на 45 техпроцессе. Если питание останется такое же, как и на предыдущем поколение процессоров, то и ассус и гигабит будут их поддерживать, иначе не будут. Четырехядерные процессоры поддерживает и гигабит. Но у обоих плат нет поддержки частоты шины 1333, так что выводы отсюда и вытекают. Конечно стоит покупать плату на чипе P935, который будет к лету и по цене нынешних плат. Вот этот чип точно будет поддерживать новое поколение процессоров. Так что - это просто маркетенговый ход ассус, папахивающий неким обманов. Про второй сетевой контроллер, да его нет на гигабите.
Блок питания нужен такой же как и для ассуса. Ничего специально искать не нужно,Ю возможно будет нужен переходник, но он должен быть в комплекте мат. платы.
По поводу видеокарт, у меня стоит ЖК и стояла видео от Radeon, затем от GeForce и никакой визуальной разницы нет. А с цветом все равно у LCD проблемы. Тут не в видеокарте дело, а в технологии матрицы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху