960 grid system

Каталонец

Создатель
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
42
Реакции
1
Есть такая очень очень полезная штука по отзывам 960 Grid System.
Она нужна для симметричной вёрстки и создания дизайна.
Я бы хотел узнать, если кто им пользуется при создании дизайна, объяснил, как именно она ему помогает, и привёл примеры, в каких случаях использовать 12 колон, в каких 16.
Спасибо!

Оф. Сайт:

 
960gs замечательный фреймворк для фиксированой ширины.

а вот fluid960gs для резиновой сетки
 
Сетка это очень хорошо. Но мне кажется ошибка большинства это потеря каой-то души что-ли при использовании сетки. Итог: сначала лучше делать без сетки, а уже после распределять элементы на сетке.
 
Сетка это очень хорошо. Но мне кажется ошибка большинства это потеря каой-то души что-ли при использовании сетки. Итог: сначала лучше делать без сетки, а уже после распределять элементы на сетке.

Сетка упрощает верстку сайта и не усложняет рисование самого дизайна сайта. Сразу видно где границы блоков у сайта, очень удобно.
Часто бывает, что нужно поставить на сайт дополнительные банеры. С сеткой в дизайн они встанут без проблем (все размеры учтены, модули по ширине масштабироваются)
 
Надо признать, что на верстку по сетке переходить не просто если привык верстать по своим правилам :)
Меня например смутило что в рамках фрэймворка нельзя сделать блок на всю ширину:
<div class="grid_12 alpha omega"> <p></p> </div>

приходится доводить ширину и добавлять пиксели. Может я не правильно понимаю идеологию?
 
Пользуюсь.
Сравнивая с Blueprint/Bluetrip и Inuit, счёл 960GS наиболее удобной для себя, выработав в итоге собственный "скелет" для быстрого старта новых вёрсток. "Скелет" содержит собственный reset.css, formalize.me, 960gs на 24 колонки и jquery. Предпочитаю работать пока с XHTML Transitional или Strict, считая что время HTML5 еще не пришло. С 960GS можно кроссбраузерно работать дивами, не изобретая собственных велосипедов. Все лишнее никто не мешает удалить и сжать итоговый CSS.
 
я использую 48 колонок )
просто чтоб удобно было делить, если какие-то мелкие элементы лезут
очевидно, использую свой grid-велосипед
 
А вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся отличный инструмент для генерирования сеток, делай сколько угодно столбцов под любое разрешение. Все велосипеды давно изобретены :)
 
ИМХО - фреймворки бред. Всегда все делаю ручками. В верстке каркас делаю табличками, а потом внутрь дивы и нормально.
 
Назад
Сверху