Какой дистрибутив лучше?

?

  • Mandriva

    Голосов: 17 11,1%
  • Suse

    Голосов: 29 19,0%
  • Red Hat

    Голосов: 10 6,5%
  • Ubuntu

    Голосов: 69 45,1%
  • Fedora

    Голосов: 15 9,8%
  • Debian

    Голосов: 41 26,8%

  • Всего проголосовало
    153
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Если есть неодолимая тяга к RPM дистрибутивам (есть такие люди, встречал :))
То можно посоветовать весьма неплохой дистрибутив для нашей суровой российской действительности :) - Russian Fedora.
Приятная для начинающего особенность дистрибутива - наличие большого количества драйверов и кодеков работающих из "коробки"
Скоро будет очередной релиз (Russian Fedora 11), возможно стоит его подождать.

На 28 апреля намечен Beta релиз. На 14 мая RC и сам релиз на 26 мая, одновременно с выходом Fedora 11. Также на 12 мая намечена последняя версия Russian Fedora 10.2.

В 11 релизе ожидается:
Как обычно интеграция репозиториев RPM Fusion и Russian Fedora в установочные диски и Live;
В Anaconda добавлена возможность использования всех репозиториев из которых собраны установочные диски;
Добавлена возможность загрузки с раздела ext4.
Скрипт, который при первом запуске настраивает систему. Он будет немного изменять настройки GNOME, а также делать различную рутину. Практически такой же как в RF10;
Теперь и во время установки и после установки (system-config-keyboard) можно выбрать глобальную комбинацию смены раскладок.
Также возможно исправлена проблема с переключением раскладок. Индикаторы клавиатуры добавлены в GNOME и KDE;
Перед установкой можно выбрать режим работы SELinux;
В gedit скорее всего будет добавлено автоопределение кодировок.

Что мне нравится, так это загрузка за 20 секунд, полностью переписанное управление дисками в Анаконде, также как и новый текстовый инсталлятор, архитектура i586 для тридцатидвухбитных пакетов, файловая система Ext4 по умолчанию.

Возможность минимальной установки (добавлено не так давно), есть вероятность, что теперь на сервер не будут ставиться компоненты Bluetooth. :)
Да, чуть не забыл - оф. сайт russianfedora.ru
 
А мне Fedora и openSUSE нравится.
Сейчас на сюзи сижу, ибо постабильнее федоры, а на работе не так много времени, чтобы "чинить" ОС.
Кстати, openSUSE с гномом и для новичков отлично подойдёт, только с офф. сайта пару репозиториев добавить, чтоб дрова свежие стояли.
И в опрос стоило добавить Arch, не source-based дистрибутив, но оптимизированный под наши обычные компы, искаропки ничего лишнего и делаешь под себя всё сам, как больше нравится (не холивара ради, а просто моё ИМХО), сейчас вот скилы прокачиваю :) чтоб на арч перейти.
 
почему в голосовании нет ArchLinux?... перепробовав кучу всего (начинал с мандривы, лазил по сусям и федорам, долго сидел на убунте) - в итоге пришел к Арчу, просто нет лучше - особенно порадовало поведение KDE - легкость во всех прооявлениях - в кубунте никак не мог добиться производительности этого окружения :(

Скорость работы в Arch выше всяких похвал, карточка nVidia распозналась и установилась из коробки. Эффекты KWin работают без артефактов, полностью от которых в Kubuntu так и не удалось избавиться.

Работа с пакетами в Арче удобна благодаря надстройкам на Pacman, я лично использую KDEmod-ный Shaman.


ПС: из предложенного проголосовал за убунту - хотя она стала уж очень тормозной - в ядро добавили поддержку многих всяких девайсов, дабы увеличить возможность запуска на любом оборудовании, что не могло не отразиться на скорости - с одной стороны, это и неплохо, но мне на не самом лучшем железе было заметно после обновления с 7.10 на 8.10, например...
 
Мне нравится Slackware Документации по дистрибутиву неимоверно много, на все вопросы давно найдены ответы - нужно лишь поискать чуть.
Достоинства:
*Все программное обеспечение собрано из официальных исходных текстов.
*Русификация производится запуском всего одного скрипта.
*Основные настройки можно провести посредством специализированной консольной утилиты pkgtool.
*Абсолютная прозрачность и простота (в том смысле, что нет никаких "фирменных" особенностей в дистрибутиве) системы.
Недостатки:
*Отсутствие графического инсталлятора и графических утилит настройки.
*Чтобы на 100% использовать преимущества Slackware, необходимо серьезно работать с документацией.
Особенности:
*Высокая стабильность и отсутствие ошибок
*Cтрогое соблюдение принципов UNIX
*Вся настройка выполняется через редактирование текстовых файлов
*Ограниченное автоматическое определение оборудования
P.S. Не советую людям только слезших с Windows
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху