Настройка dns на сервере

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

1ncest

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2007
Сообщения
53
Реакции
3
арендовал выделенный сервак. ось - centos. Помогите настроить сервер dns (bind) для примари, нужна простейшая настройка чтоб привязать свои домены к айпи сервака. (не могу найти файл named.conf в /etc его нет)
 
В консоли
locate named.conf
 
Зачем поднимать на своем сервере днс? Юзай бесплатные сервисы, вроде editdns.net или еще с десяток аналогичных (ветка была на форуме).

Избавишься от проблем, связанных с биндом, и от лишней нагрузки.
 
Насчет первого линка согласен, только чтобы его прочитать "от корки до корки", жизни не хватит. Да и нафиг не надо изучать буквально все.

Консольную утилиту locate можно юзать только при наличии постоянно обновляющейся базы к ней, если не уверены что такая есть (по крону видно), то
find / -type f -name 'named.conf*'
А для начала рекомендую поискать таким образом в /etc.
 
вобщем забил я на эту ручную настройку
поставил webmin+virtualmin всё очень удобно, все сервисы раюотают отлично. Только вот не пойму, какие ns-сервера прописывать у регистратора своео домена ??? ns1.названиесайта.com или как ?
 
вобщем забил я на эту ручную настройку
поставил webmin+virtualmin всё очень удобно, все сервисы раюотают отлично. Только вот не пойму, какие ns-сервера прописывать у регистратора своео домена ??? ns1.названиесайта.com или как ?
Если ты поднял на своем сервере ns1.названиесайта и ns2.название сайта, то у регистратора их нужно прописать вместе с ip-адресами, иначе регистратор не сможет их делегировать.
 
Настройка ДНС

Чтобы поднять свой ДНС надо по крайней мере два сервера в разных сетях. Чтобы самому менять записи в домене первичный ДНС лучше поставить у себя, а поддержку вторичного можно заказать у регистратора. Или можно скооперироваться с кем-нибудь, у себя поднять свой и вторичный напарника и у него - наоборот. Все довольны...
webmin - хоть и не очень удачно реализован в плане поддержки BIND, но позволяет избежать многих ошибок, к тому же там есть подсказки :)
 
Чтобы поднять свой ДНС надо по крайней мере два сервера в разных сетях.

бред! это нужно только в рунете. для доменов com, net, org и подобных можно поднимать днс в одной подсети Ц
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху