[CMS] TYРOЗ (та́йпо три) - система управления сайтами

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Все ссылки "битые", перезалейте ПОЖАЛУЙСТА :nezn:

Добавлено через 7 минут

А можно поконкретнее, что понимается под:
Есть намного проще и не менее ефективные системы.
Заранее благодарен!

Если я не ошибаюсь, мы же здесь обсуждаем, раскрываем общие моменты? Могу сказать несколько слов. Наверное, имеется в виду, что в TYPO3 нет готовых, "из коробки" стандартных настроек. А установка расширений и настройка системы проиходит слишком специфично, и в большинстве случаев без чтения документации не обойтись. Скажу больше - много лет назад у м еня были сайты и на PHP-Nuke. PostNeke и т.п. Вы понимаете, конечно, что это полный примитив с определённым и конечноым набором базовых расширений. Так вот, чтобы в TYPO3 сделать даже такую "базовую функциональность", хотя бы, как в PostNuke, Вам не удастся просто бездумно понажимать кнопки. К примеру (очень общо), чтобы сделать любую фичу (типа регистрации FE-юзеров на сайте), надо: а) скачать доп. расширение; б) хотя бы пролистать файл документации к нему; в) прописать соотв. "системные" записи (sysfolder); г) подправить/сделать (самому) нужный (тебе лично) шаблончик (как TypoScript, так и xhtml/css); д) сделать так, чтобы всё это должным образом засосалось в основной шаблон для отображения во фронтенде - если TV - одним способом, если делали по Modern template building - другим... Ну и так далее. Это я не говорю об acl и прочем. ...Очень сложно на первый взгляд. Но!! Всё это (в TYPO3) стандартизировано. Вам надо только один(!) раз понять (иногда очень непростые) принципы, и в дальнейшем можно делать, что угодно - вплоть до написания своих расширений и т.п.. Если на вашем сайте предполагается установка только одного модуля регистрации и "каталога ссылок", и больше вам в этой жизни ничего не надо, то TYPO3 не для Вас :) Если хотите делать "что угодно" и "как угодно" - самое оно. Единственное, что я хотел бы особо отметить - это тот факт, что TYPO3 раскрывается в полной мере, когда является, так скажем, частью системы. Т.е. на системном уровне, в качестве, допустим, интранет-портала. А это однозначно говорит за то, что по большому счёту TYPO3 - это система, преимущественно для VDS (VPS, выделенного или вообще "своего" железячного сервака). Чтобы освоить и с пользой для себя задействовать этот функциональный блок, надо ориентироваться в *unix-like операционках, т.к. даже просто "права доступа" в TYPO3 сделаны по "образу и подобию", не считая настроек на стороне сервера типа SSL и т.п. Вот, хотя бы один пример из моей практики. В Install Tool можно найти несколько опций для сжатия страниц перед отдачей (gzip). Я лично не понимаю, зачем это надо так криво подключать, чтобы оно, к тому же, и через ж. работало, если проще врубить чудесный mod_deflate в апаче. Ну, и много таких моментов. Если TYPO3 на полную катушку настроить. она и сама себе бюудет "операцонкой", можно с утра включить её, и вообще оттуда не вылезать, т.к. любой функционал она предоставляет. Хотите - дайте юзерам рулить файлами за пределами web-сервера (через UserHomeDir), хотите - массовую обработку мультимедийных файлов, любые(!) манипуляции с изображениями, индексировать PDF-шки, Word/Excel, импорт/экспорт, редактировать тексты, сосатвлять BibTeX'овские библиографии... - пожалуйста. Собственно, когда говорят о том, что "TYPO3 работает в ккрупных корпорациях", имеют в виду прежде всего именно эти аспекты, а не внешне доступный сайт (FE, фронтенд). В итоге, действительно, получается сложновато, если нужен "просто сайт". Для "просто сайта" в TYPO3 есть всё и даже больше, но в том-то и дело, что эта система намного шире. И глубже. В подстверждение могу сказать, что лично у меня в двух местах "сайтов" вообще нет. Но то, что творится (и можно вытворять) в BE, "корпоративном" блоке - это просто фантастика. Наверное. так... Если я где-то был неточен или категоричен, заранее прощу прощения.

Дополнение, спустя 1 день. Я совсем забыл про ещё одну штуку в "подтверждение" :) Во внутренностях TYPO3 есть две такие фишки - "версионный контроль" (в самой идее точно повторяющий SVN или CVS, но "визуально" намного круче). Плюс т.н. черновые/чистовые области (в смысле "подтверждаения на публикацию"). И вообще всё для организации workflow (ну, там внутення перписка, "макросы" - action для внутренних юзеров и т.п.). Так вот, кто сказал, что в BE TYPO3 мы будем "коллективно работать" над каким-то текстом/файлами исключительно... "для публикации на сайте". Инструмент настолько хорош и самодостаточен, что организовать коллективную работу для подготовки материалов (книг, статей, документов) можно не только и не столько "для публикаций на сайте", но, почему бы и не в другом месте (публикаций)? В этом смысле.
 
Во закрутил. :D

Я тоже когда-то хотел ее использовать, но все кончилось тем, что я ее даже установить не смог.
Не заработало, хотя хостер был не против и включил специально для меня выполнение скрипта в 3 минуты (вместо 30 сек.) и еще какие-то опции для TYPO3.

PS:Теперь я люблю НетКат.
 
Во закрутил. :D

Я тоже когда-то хотел ее использовать, но все кончилось тем, что я ее даже установить не смог.
Не заработало, хотя хостер был не против и включил специально для меня выполнение скрипта в 3 минуты (вместо 30 сек.) и еще какие-то опции для TYPO3.

PS:Теперь я люблю НетКат.

Это совершенно в большинстве случае не оправдано, когда говорят что TYPO3 "фатально ресурсоёмкая". На слово я никогда никому не верю, а предпочитаю проверять на практике. Так вот. На практике мне таки удалось погонять её на минимальнй конфигурации, которую я смог раздбыть и притащить - это 128 Мб памяти, 800Mhz третий пень. На этой машинке, как всегда - Linux, ну и обычный LAMP: MySQL5, PHP5.2, Apache2 - всё,и 4.2.1 TYPO3. Вы не поверите, но оно туда нормально ставится и фактически без тормозов работает в BE. За слова отвечаю. Потому что вот ентими руками ставил и гонял. Думаю, если врубить static_filecache (расширение такое, которое через mod_rewrite работает, сбрасывая страницы в статичные html'ки), будет и массово нормально отдавать через фронтенд. Ну, это экстрим, конечно, хотя не совсем, т.к. в кладовке есть и совсем "музейный" 233MMX, но я не пробовал :) На выше указанной конфигурации всё работает, повторяю. Я через Xen'вскую виртуальный DomU могу, конечно, поппробовать снижать память, но хотелось бы на реальном железе, когда оно реально "встанет". А пока такой, вот, низший порог.
 
ПОВТОРНО!!!
Все ссылки "битые", перезалейте ПОЖАЛУЙСТА :nezn:

Все ссылки есть на оффсайте. Если дистрибутив имеется у разработчика, то тут выкладывать ссылки запрещено. Автору варн за идиотизм

 
Mons чел хочет не дистрибутивы, а учебники по TYPO3
котрые на packtpub продаются в PDF eBook по €19.54 - €28.89 :confused:
 
Я бы тоже не отказался от мануалов, систему установил, начал разбираться, но без пары пузырей не разберешься в ней, функционал конечно впечатлает, можно какой угодно крутой портал замутить, но времени на изучение возможностей системы дофига надо затратить
 
Документация. Этого достаточно для изучения.
А покупать учебники - это после прочтения этих мануалов нужно, чтобы действительно проффесионально строить сайты.
 
Документация. Этого достаточно для изучения.
А покупать учебники - это после прочтения этих мануалов нужно, чтобы действительно проффесионально строить сайты.
*** скрытое содержание ***

Я обращаюсь, в первую очередь, к людям. которые занимаются РЕАЛЬНЫМ бизнесом. Чтобы они не накалывались и не наступали на уже известные грабли. Поэтому, в дополнение к выше сказанному, обязательно надо бы дать пояснения по поводу употребления слова "профессионально" в отношении TYPO3. На самом деле, есть определённые расхождения в понимании и употреблении этого слова. В России это слово обычно подчёркивает превосходную степень, мастерство, окрашено, в целом, положительно. Скажем, врач - профессионал. Это на русском языке означает - отличный врач, мастер в своей профессии. А у европейцев (в основном, именно они используют TYPO3) слово "профессионал" означает ни больше, ни меньше, как просто ремесленничество, способ зарабатывания денег. Профессия - "род занятий". Слово несёт нейтральный заряд, и не подразумевает (как в русскомяз.) "настоящего профессионализма". То есть, когда мы слышим "TYPO3-профессионал" - это почти всегда НЕ ОЗНАЧАЕТ буквально - "Мастер", "Лучший знаток своего дела". Это всего лишь человек, который так или иначе зарабатывает деньги с помощью этой системы. Реально TYPO3-профессионалов - только несколько человек. Это создатель системы - Каспер, а также несколько core-разработчиков типа Д.Дулепова. А вся эта тусовка, которая, бравирует словом "профессионал", таковыми, конечно, не являются. Потому что есть определённый набор стандартных решений, и если мы с Васей Пупкиным взяли чей-то готовый шаблон, подсуетились и открыли Фирму, и делаем шаблонные сайты на заказ, никакими "знатоками в высшей степени" мы от этого не становимся.

В общем и целом, от многочисленных т.н. typo3-"разработчиков" многого ждать не приходится, т.к. в основной своей массе это Windows-ориентированная публика, продвнутых сисадминов там нет, и с фундаментом интернета вообще - *nix-системами они знакомы в лучшем случае только через "панель" хостера, а чаще и таких знаний нету - шарят_только по дизайну и настройкам существующих расширений или только в рамках не шибко хитрой доки по TypoScript (но даже это считается высшим пилотажем). В некоторых областях это простительно и даже допустимо, - у нас в редакции чел "наизусть" знал PageMaker, и это было круто, этого хватало. Но для инета и TYPO3 такая узкая "специализация" не просто вредна, но и ОПАСНА (для вас как заказчика).

Поэтому, если вы не хотите крутого попадалова (на бабки), нужна, если и не собственоная доверенная команда, но обязательно какой-нибудь реально серьёзный дядя, близкий к core-team (по уровню знаний), и серьёзно обсуждать с ним серьёзное дело. И надо обязательно иметь в виду, что даже во _внешне_ "солидных" TYPO3-фирмушках - 90%, что вы за свои деньги получите только ограниченное кол-во банальных стандартных настроек, которые они друг у друга тупо переписывают.

То есть, либо изучайте систему сами, либо ищите программера, знающего TYPO3 на уровне ядра (движка). А попасть можно очень круто, если, не дай Бог, свяжетесь с таким "typo3-специалистом", не до конца прочитавшим PHP-чебник, и ни черта не смыслящим в вопросах безопасности *nix-систем, и который подсадит вас из-за своей некомпетентности на хорошие бабки, если планируете с биллингом итп. Короче, к этим рекламным слоганам, что TYPO3 работает в больших корпорациях и двух швейцарских банках относится надо очень и очень критически. В швейцарских-то банках они работают, но там и "специалисты" другие, и заплачено соответственно. Лейбл TYPO3 "сам по себе" - это ещё не гарантия ни от чего, достаточно посмотреть на страницу security-team, сколько дыр в самих third-part расширениях. А расширения, надо признать, пишут не обычные "специалисты", а самые из них т.с. продвинутые. Несложно представить какой отстой вам наклепает мальчонка-"профессионал" (а их подавляющее большинство), даже за деньги. Уверен, что на этом форуме многие "в курсе" по таким общим моментам, но в случае с TYPO3 надо быть особенно внимательным.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху